Помогите советом!

Вайпер

Имеется вот такой файл с чертежами лодочки WASABI. Подскажите, каким образом его распечатать, чтобы лодка получилась примерно 80см длиной. Какие манипуляции с файлом необходимо произвести. Из ПО имеется только Фотошоп, в нем и смотрел чертежи… Спасибо!

UPD: Файлы не прикрепились почему-то… ни в RARe ни в PDF не хочет прикреплять 😦

Пересохранил в PNG, попробую еще раз…

В оригинале файл очень большой, (не по “весу”, а именно по размерам чертежа),здесь приведен только один из 4-х “кусков”.

Boroda_177

Приветствую, ссылочку можно получить на оригиналы? По ним можно будет понять. А вообще корел и компас рулят =)

Вайпер
Boroda_177:

Приветствую, ссылочку можно получить на оригиналы? По ним можно будет понять. А вообще корел и компас рулят =)

Вот ссылка, forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14909&st=… пост №3, корел, как и компас для меня проги абсолютно незнакомые, увы, юзаю Фотошоп. 😦

V_N
Вайпер:

Вот ссылка, forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14909&st=… пост №3, корел, как и компас для меня проги абсолютно незнакомые, увы, юзаю Фотошоп. 😦

Поставить метки в ф_шопе под нужный формат, порезать, распечатать, склеить.

Вайпер

Дмитрий, что подразумевается под “поставить метки”? Я уже и сам подумал, что исходник придется покромсать и все детали сохранять отдельными файлами, вот только как не “наколоться” с сохранением пропорций? Ибо все части файлов имеют разный размер исходника…

Кстати, попутный вопрос - под какой “фарш” строится такая лодка? ДВС, электро? Если возможна установка электрооборудования, каковы предпочтительные размеры корпуса?? Я понимаю, что всё зависит от финансовых возможностей, но хотя бы общепринятый “стандарт” 😃 С ДВС, пожалуй, связываться не стану - на мой взгляд, это не для новичков, коим я являюсь! “Курю” форум уже 2 месяца, в стадии завершения лодочка из темы “простейшая эко-мини…” - вот и весь мой “опыт” судомоделиста! 😃 Поэтому буду рад советам, рекомендациям и наставлениям!

V_N
Вайпер:

Ибо все части файлов имеют разный размер исходника…

Всё там одинаковое, в пдф_ах 6 листов формата 82х57 см. разметка есть, ставим репира
под нуж. формат, фсё. На чём печатать-то бум?, мож в поликлинику отдать, спецам широкоформатникам.

Вайпер
V_N:

Всё там одинаковое, в пдф_ах 6 листов формата 82х57 см. разметка есть, ставим репира
под нуж. формат, фсё. На чём печатать-то бум?, мож в поликлинику отдать, спецам широкоформатникам.

Что-то я как-то прощелкал с размерами исходников, видимо… Ставим репира - это как? Фотошоп использую в основном для коллажей, “фотожаб” и коррекции изображений, не спец, вобщем:) Мне бы просто принцип понять, дальше соображу…

V_N

Вечером нарисую, ща некогд.

serj991

Вайпер попробйте распечатать через пропостер тут, прога простая, и печатает любых размеров.
Печатет любые графические файлы.

ЗЫ Прога с одного сайта что и чертеж.

V_N

Так s59.radikal.ru/i163/0912/9e/1507ccd119a2.jpg

Дальше резать не имеет смысла НЕ зная возможностей драйвера печати, т.е. делает поля или может печатать в размер листа.

Вайпер

serj991 большое спасибо за программку, с ее помощью, думаю, всё и распечатаю!

Вайпер

ProPoster рулит!!!😃 всё распечаталось на ура, ножницы, клей и немного терпения - и будет мне счастье! Одно немного испугало - размеры катера! Здоровый таки получается, замерил транцевую плиту - больше 35 см! Вот чешу репку - может уменьшить? К тому же, катер расчитан на ДВС, а я к ним даже не знаю с какой стороны подходить! 😦 Опять же - почти весь набор состоит из 6-мм фанеры, если уменьшать размеры (примерно на четверть), какую тогда использовать? И можно ли использовать вместо фанеры бальсу?
Вообще - что скажете по этому корпусу, бывалые? 😃

И еще одна картинка

Antenboy_E

А что по нему сказать? Хорошо проработанный проект, по геометрии - классика. С нормальным бензиновым мотором должен хорошо бегать.

Вайпер

Повторюсь, но несколько иначе сформулирую вопрос: поскольку данный проект расчитывался с ДВС, (а я в них ни в зуб ногой), можно ли без изменения размеров оснастить лодку “электроначинкой” если да, какой двигатель присоветуете, какие акки. Сразу говорю - лодка не для соревнований, а “для души” и радости двух сыновей - 6 и 2-х лет 😃 Поэтому за скоростями свыше 100 км/ч гнаться не буду, но и “степенный водоплав” тоже не хотелось бы получить в результате! 😃
Еще один вопрос, есть у кого-нибудь возможность за разумную плату осуществить раскрой набора с помощью лазерной или какой-нибудь иной резки?
Спасибо!

Вайпер

Дааа… советами прям завалили. Прочитав немалую часть судомодельной ветки форума сделал для себя вывод, что помощи от “бывалых” тут ждать не приходится. Бывают, конечно, исключения, но это именно исключения, а не правило - в лучшем случае этаким менторским тоном пошлют погуглить или “покурить” форум, зато от “распальцовок” некоторые темы просто трещат. serj991, еще раз спасибо за помощь и советы (единственный, кому было не лень ответить конкретно, а не отделаться общими фразами). Всем удачи. Мне тоже - буду строить потихоньку.

Metanol

Если он под бензин, то есть длиной больше метра, я бы не советовал думать про электро вариант, даже без 100кмч

так как даже 60кмч для него будет очень дорого стоить, мотор как минимум 3квт, не знаю сколько стоит если китайский, если фирменный то от 300$, рег китайский уже врядли на такие мощности, значит тоже от 200$, ну и акки литий примерно 8S5000-8000мач это от 300$ на примерно 5минут, зарядник на это еще от 100$, лучше уж бензин

Вайпер

Metanol, спасибо, просветили. Еще больше укрепился во мнении, что буду уменьшать размеры чертежей, чтобы лодочка получилась не более 600-700мм в длину, думаю, тогда и затраты на оснастку будут поменьше Вами озвученных! 😃

Boroda_177

Андрей добрый день, очень советую почитать от корки до корки, не вдаваясь в некоторые лирические отступления. rcopen.com/forum/f2/topic146702 Поверьте, вы не один такой. Чертежи Ваши посмотрел, мне понравились, но мне кажется уж больно много чего резать, есть конструкции попроще, кидайте в личку мыло дам чертежи попроще. у меня на изготовление корпуса ушло 5 дней по 2 часа неспешной работы, это с учетом покрытия стеклом, процесс строительства сразу двух корпусов описан в выше приведенной ссылке. Настоятельно рекомендую, строить бензо лодку и именно большого размера! Я думаю меня здесь многие в это смысле поддержат. Уверяю что по цене и трудозатратам не получится дороже электро аналога, зато зрелищности куда больше.

Вайпер

Алексей, эту тему я прочел еще 2-3 недели назад, и действительно “от корки до корки” 😃 Я вобще “судовую” ветку форума изрядно почитал… 😃 Спасибо за предложение, мыло вышлю в личку, с интересом посмотрю на чертежи, но если честно - те, что нашел, как-то очень приглянулись уж! 😃 Я в поисках чертежей провел немало времени на разных форумах, но WASABI пока - лучший из того что видел! Лично для меня.
Да, корпусной набор не из простых, согласен, и я в 5 дней по-любому не уложусь хотя бы потому, что нет нормального рабочего места, где собирать. Так что буду вечерами занимать кухонный стол))) По поводу оснастки - еще раз повторюсь: с модельными ДВС вобще не имел дела, поэтому и пугает немножко строить под них лодку! 😃

vvv=
Вайпер:

Опять же - почти весь набор состоит из 6-мм фанеры, если уменьшать размеры (примерно на четверть), какую тогда использовать?

В прошлом веке построил лодку 4,2м из трехслойной строительной фанеры (толшина 4мм),транец из 10мм фанеры.И ничего прослужила 10лет,пока не сменил на дюральку.Так что 1мм фанеры хватит,все равно оклеивать стеклотканью.
Вот только размеры лодки надо подогнать к мощности двигателя.

ALEXSEI
Вайпер:

Так что буду вечерами занимать кухонный стол))) По поводу оснастки - еще раз повторюсь: с модельными ДВС вобще не имел дела, поэтому и пугает немножко строить под них лодку!

Привет Андрей 😃 , сочувствую , МЕТАНОЛ правильно пишет строй под бензин , немного дешевле , для пробы мотор можно любой поставить , плеснул бензина и поехал 😁 , не какого гемороя с электроникой на управление эл движка и дешевле 😊, не пугайся бензиныча:o , чо там сложного , научим , единственно с железяками на транец посложней , ктоньт поможет .
У меня и шаблоны вроде выложены в темке , вырезал эл лобзиком 5 шпангоутов , мотораму , и наклеивай дно и всё остальное 😃.
Я тоже мешал домашним занимая кухню для сборки 😦.

Вайпер

Владимир, ну я вроде определился с материалами, в выходной посещу стройрынок, посмотрю, чем порадуют:)
Алексей, твою тему прочитал всю, с интересом, спасибо за поддержку, вот и тезка твой - Boroda 177 тоже советует под ДВС строить… Искусители, блин… 😃

Boroda_177

=)))))))))))))))))))))))))))))) Главное как говориться начать… а там уж как понесется.

Вайпер

Вчера облазил весь стройрынок в Люблино, приобрёл фанеру на шпангоуты (4мм), но вот на обшивку, 2 мм, так и не нашел…Самая тонкая, какую продают - “трёшка”, отсюда вопрос москвичам: где можно приобрести 2мм, или же чем можно заменить? От использования бальсы, в силу ее гигроскопичности, меня отговорили. Еще один вопрос: судя по чертежам, для стрингеров и на флоры используется брусок 4х4 мм, имеющийся в продаже штапик даже близко не подходит для этих целей… выстругивать самому, или есть какая-то альтернатива, которую можно приобрести с минимальными доработками?
Спасибо!
При раскрое и склейке чертежей, распечатанных с помощью ПроПостера, столкнулся с небольшими нестыковкам, подозреваю, что это ошибки позиционирования при печати, но ошибки не критичные - линейка выручает 😃 Сегодня планирую перенести выкройки на фанеру и потихоньку взятся за раскрой. Да, окончательно определился с типом движителя - попытаюсь стать бензоводом!😃