Плавучий плот 1000х1000 на 50 кг

realman

Добрый день (у кого день ))

есть необходимость постройки плавучего RC-плота (переправлять с берега на берег различные грузы до 50 кг) расстояние 300 м
какое на Ваш взгляд разумное решение данной задачи ?
и есть ли возможность управлять устройством с двух пультов ?
допустим я загрузил и отчалил, довел до середины водоема, а на другой стороне товарищ принял управление и встретил груз ?

ALEXSEI

Енто мысль , денюшки , когда большая вода разливается .
У нас раньше на шлюпках возили народ , с берега на берег , когда была большая вода .
есть острова на Волге где друзья отдыхают , мона им и бутылочку отослать .

ALEXSEI

Нужно плотик сварганить на моторчиках и всё , плот это не лодка легче сделать из подручных материалов , хоть из полтарашек , или пенопласта .

я токо заметил , нифига се ты случайно не настоящий Владимир Путин

realman
ALEXSEI:

Нужно плотик сварганить на моторчиках и всё , плот это не лодка легче сделать из подручных материалов , хоть из полтарашек , или пенопласта .

я токо заметил , нифига се ты случайно не настоящий Владимир Путин

не, не настоящий, поддельный ))

надо, чтобы конструкция надежная была, представляеш каково пару ящиков коньяка в реке утопить ))
тада сразу и самому топится ))

realman
ALEXSEI:

Коньчёк не надо топить , вот плотик правдо малюсенький www.modello.rocket-org.ru/2008/02/03/15242.html

нее, такой два ящика не увезет
ну допустим сваяю я плот, который будет держатся на воде + 50кг на нем,
как привести в управляемое движение такую махину ?
какими движками, как рулить ?
я дубовый в этих делах

kirill1958

Пфф эко вас)
Ну думаю самое надежное будет сваять конструкцию из утеплительного пенопласта, синий или розовый такой, ему можно придать любую форму, потом его надо оклеить стеклотканью на смоле - так выйдет прочнее и долговечнее. Приводить в движение электромоторами

Так как вес не важен вы можете использовать готовое решение: sail.com.ua/electricmotors.html (не реклама!) только серву мощную кг так на 30 на руль поворота и вперед! Надежно огого как! Ну и плюс можно дешевый свинцовый аккум пользовать - его на много “заходов” хватит.

допустим, я загрузил и отчалил, довел до середины водоема, а на другой стороне товарищ принял управление и встретил груз

Так на врятли получится. Скорее всего ваш товарищ сделает какой то яркий ориентир на который вы будите вести “плот”.

Плот надо будет только по больше 1000х1000 сделать. У нас есть дядька с таким (именно по этому показал настоящие эл моторы для рыбалки, у него такой установлен) так вот у него как раз и сам плот по такой системе (пенопласт\утеплитель+стекло) правда размером он 2800х1900мм (кажется…) имеет подобие “носовой части” он им стройматериалы возит на “свой” остров кот по середине Волги - делает рыбацкую хижину…

Вариант по дешевле, купить два движка на 12 вольт (такие на радиаторах на газелях и камазах стаят) они тяговитые и дешевые, и замутить дискретное управление те поворот двигателями, допустим правый стоит, а левый работает - поворот вправо. как все это собрать вместе почитайте тут. Нужно будет смастерить валы и соединить их и с движками…
Радио управление даже китайское на 300 метров возьмет не переживайте.
На самом деле ваша затея элементарно воплощается в жизнь…😉

GOLF_stream

за 300 метров на воде метровый плот ты уже практически не разглядишь. Да и для аппаратуры даже над водой это уже большая дальность.

realman

спасибо за подсказку насчет пенопласта+стекловолокно

а почему нельзя сделать управление 2-мя пультами ?

GOLF_stream:

за 300 метров на воде метровый плот ты уже практически не разглядишь. Да и для аппаратуры даже над водой это уже большая дальность.

вот поэтому и нужно 2-х пультовое управление
неужели это не возможно ?

kirill1958

Эээ ну я же сказал что МЕТРОВЫЙ плот не увидишь, да и вообще 50кг он не выдержит…😉 А вот метра 2-3 это уже ближе к реальности и видно его будет уверяю. Хотя сам видел только доставку на 150-170 метров…

Про аппу не знаю… футаба 3pks норм яхтой 2х метровой рулил (парус что то около 3.5\4х в высоту) на ооочень большом удалении на Волге, не знаю 300 или нет, но проблем со связью не было, цель была именно протестировать дальность системмы, престал удаляться так как стало тяжело видеть модель. Но вам ведь надо плот? так вот и рулите просто прямо пока не упретесь в другой берег.

Я 2х пультового ГОТОВОГО управления не видел и реализации такой системмы тоже, но это впринципе можно сделать, просто Я не знаю как:(

realman

в другой ветке мне пишут что то про тренер-ученик, не в курсе что это ?

там кабель оказывается ((

kirill1958

Ну вот вы и сами во всем разобрались) Тренер-ученик это для того что бы научиться летать, там кабель, это да

han
realman:

вот поэтому и нужно 2-х пультовое управление
неужели это не возможно ?

возможно!
любая аппа(не 2,4, там приемники биндяться…) с одинаковыми кварцами(лишь бы приемник видел, например две футабы РРМ), один передатчик выключен - управляем вторым, по команде - первый включаем, второй - выключаем, управляем первым…

kirill1958

Ну вот я по этому и не знаю! У меня ж 40мгц)

realman
han:

возможно!
любая аппа(не 2,4, там приемники биндяться…) с одинаковыми кварцами(лишь бы приемник видел, например две футабы РРМ), один передатчик выключен - управляем вторым, по команде - первый включаем, второй - выключаем, управляем первым…

не могли бы Вы чуть подробней
типа идешь в магазин и покупаешь 2 передатчика (таких-то), приемник (такой-то)
спасибо

что такое аппа ?

Psyho

помойму 2 одинаковые аппы (или одинаковые каналы на аппе) на разных берегах, это реальный выход, только не на 2.4. только по рации надо или по мобиле договориться о времени выключения одного и включения другого передатчика, а вообще выход это бинокль есть такой с фиксатором на лице и тумбочка повыше чтобы видно было, хотя… а если туман или видимость плохая…
кароче с точки зрения управления, проблемм не будет, а вот какой туда мотор ставить я не знаю, но думаю что для медленного хода можно и самолетный вариант подешевле будет тоесть Бк мотор, регуль и винт и будет тянуть, аккум можно даже свинцовый от авто 1/1 поставить! главное пропеллер подобрать с малым шагом и большим диаметром и мотор с малыми оборотами чтобы не на скорость а на тягу работало!, , потому как мне кажется для медленного хода лучше так, тем более река … мало-ли что попадется под погружной винт!

.

Может то что вы сейчас прочитаете, будет казаться бредом, но

  • когда я был маленькия, я мечтал, о том чтобы поплавать в Дону (река в Ростовской области, я жил в Ростове) в ванной., у меня, возможно как у многих, была такая вытянутая белая ванна, и мне казалось что классно было бы в ней поплавать, только я в своих детских мечтах всегда боялся, что она перевернется.
    так может вам нужно покопаться в сарае, найти такую ванну, обвесить по бокам ее пенопластом (или заменителем поплавковым) и примутить к ней мотор и хай она вам пиво с водкой возит…
    А мораль сей басни такова что водку с пивом можно будет прямо в нее наливать и траспортировать, тогда вы за один рейс больше перевезете водки с пивом и сократите ожидание ваших островитян в острой спиртовой недостаточности!
    … помидоры принимаются без обид… надеюсь модераторы не забанят за идею…
realman

спасибо, повеселили
я думаю воздушный мотор не подойдет, слишком громоздкая конструкция
в идеале была бы плоская платформа 1000х1000 с небольшими бортиками 10-15см
и чтобы вся движущаяся и электронная часть была внутри, чтобы чисто разьем для зарядки наружу вывести и по мере разряда подключать не доставая из воды

vvv=

Плот будет плохо управляться.Надо делать что то более обтекаемое.Если будет присутствовать течение, то его будет сносить.

realman

да там и не требуется особой маневрености, лишь бы причалил в точку Б
думаю ходовую часть сделать не основе лодочного электромотора

ALEXSEI

может лучше бензомотор приладить , только бензин и заливай , а где и чем ты хочер заряжать на воде .