Постройка яхты, теоретический чертёж...

Вадим77

Доброго времени суток! Не буду рассказывать как я к этому пришёл. Начну с главного.
Мной ещё в 1998г. был разработан теоретический чертёж яхты 440мм длинной. Сейчас пришло время её постройки. Начал я с проверки чертежа. При высчитывании водоизмещения у меня получается 165,44кг. Не могу понять где я не правильно считаю… Размеры:
L=44, B=9.4, H=5.7, T=4 все размеры в сантиметрах. V=LBT=44*9,4*4=1654,4см в кубе. D=165,44 кг
На глаз яхта получается ровная и пропорциональная должна не плохо ходить…

Нашёл ошибку в перерасчётах из одних величин в другие. Получил 1,6544 кг. Всё равно многовато…

dronchik0

Почему многовато? По моему вполне нормално для 44см.
У метровок, если памят не изменят ограничение в правилах - 4кг.
Если ошибся - поправте.

Вадим77

Это класс “М” но не суть. Видешь ли с 1998 г. много воды утекло, и мне приходится всё не вспоминать, а учить заново. Я даже не помню что за прототип. Ведь не с потолка я это рисовал! А записей или расчётов никаких не сохранилось. Но согласен 1,6 похоже на правду. Запаса плавучести должно хватить кило на 5. А этого для размещения балласта, оснастки и оборудования-более чем…

Вадим77

Просчитал уточнённое водоизмещение-вышло 3,02 кг. Теоретики на форуме есть? неужели никто не сможет подсказать где ошибаюсь?

Bolshoy

Вы это рисовали не с потолка, а с книжки товарища Курти 😃
М-ка 50-х годов. Изначально длина лодки была под 120 см

GOLF_stream
Вадим77:

Просчитал уточнённое водоизмещение-вышло 3,02 кг. Теоретики на форуме есть? неужели никто не сможет подсказать где ошибаюсь?

волшебно!
Во-первых, 1см^3 пресной воды весит не 1кг, а 1грамм. Это из физики.
Теперь из геометрии и теории корабля. Перемножая длину, ширину и осадку, получишь не водоизмещение, а объём параллелепипеда, ограничивающего подводную часть корпуса. Чтобы получить водоизмещение нужно считать именно объём корпуса (по теоретическому чертежу). Или умножить объём параллелепипеда на коэффициент общей полноты. Для подобных обводов этот коэффициент 0,3 - 0,4.
Соответственно водоизмещение получится около полкило.

Теперь про “чертёж”. Сразу же бросается в глаза очень толстый профиль киля. толщина сечения киля должна быть примерно в 10 раз меньше длины сечения.

Шурик
Вадим77:

Видешь ли с 1998 г. много воды утекло, и мне приходится всё не вспоминать, а учить заново.

Воды действительно утекло много, а точнее говоря немерено, давно уже существуют программы позволяющие всё это делать легко и просто.
Я уже однажды приводил ссылку на бесплатную программу для проектирования и расчету любых корпусов, повторюсь ещё раз:freeship-plus.land.ru.
Программа очень проста в освоении, прорисуйте свою яхту в этой программе, избавитесь от многих проблем и косяков, которые видны на вашем чертеже и которые обязательно вылезут при изготовлении коруса.

Сугубо личное мнение.
Яхту такого размера лучше сразу проектировать с обводами позволяющими развернуть обшивку в плоскость, в разы упростится изготовление без заметного ухудшения ходовых качеств. Программа это тоже умеет, получите готовый раскрой обшивки с набором шпангоутов.

Удачи в освоении.

Вадим77
Bolshoy:

а с книжки товарища Курти

Книгу нашёл. Она рис 603, стр.502 1989г издания. Но вопросов меньше не становится.

GOLF_stream:

1см^3 пресной воды весит не 1кг, а 1грамм

Спасибо что ткнули пальцем. С килем думаю поступить проще, обработанная доска с бульбой на конце.
Шурик, попробую освоить. А то жена уже рычать начинает…

Вадим77
Шурик:

//freeship-plus.land.ru/.

Не уверен что готов с ней работать, распаковывается кое как, русский не знает, Хотя пакет (русский) в зипе присутствует…

29 days later
Никитоша

Не бойтесь! Прога в работе достаточно проста,хоть и на аглицком. Там есть уже готовые чертежи яхт. Можете готовый подгонять под свои обводы.

На форуме ,Моделка,есть прога по расчету бульба для яхт …очень проста и выдаст Вам чертеж груза по профилям.Просто задайте вес бульба и она выдаст чертеж для изготовления болванчика для отливки.

Bolshoy
Вадим77:

Не уверен что готов с ней работать, распаковывается кое как, русский не знает, Хотя пакет (русский) в зипе присутствует…

Необходимо войти в меню File, затем в Preference и выбрать язык