Proboat Shockwave 36 и кучка вопросов

LDmitriy

всем доброго!
приобрел немного поюзанный, но в отличном состоянии сей корабль. вот тут его официальные картинки и цифры www.proboatmodels.com/Products/Default.aspx?ProdID…
собственно, свои фото выложу попозже, но уже сейчас есть несколько вопросов, которые будут в дальнейшем только увеличиваться в количестве. начну с малого:

  1. мотор на ней стоит .32… это какой объем в человеческих измерениях? может, есть какой аналог, чтобы посмотреть по мощности
  2. пару раз лодка у меня переворачивалась и тонула. спасибо поиску, все разы обходился только выливанием воды из картера. радиобокс хорошо загерметизировал. даже тампон жены там еще сухой 😃 лодка не тонула окончательно только благодарая мешкам с воздухом, что китайцы в посылки для объема кладут (крайне полезная штука - легкие и хорошо плавают). а перевороты случались таким образом - разгоняюсь до максимума (не замерял еще, но километров 60 будет) и одновременно со сбросом газа руль до упора в сторону. тройное сальто и винтом вверх качаемся на своих же волнах. сейчас расходы зажал, перед поворотом сначала сбрасываю газ и только после потери скорости поворачиваю (ждать до часу, пока ветром прибъет к берегу не охота). суть вопроса №2 - где можно почитать про технику пилотирования радиоуправляемых судов?
  3. винт обязательно полировать до зеркального блеска?
sancho
LDmitriy:

это какой объем в человеческих измерениях?

.32 кубического дюйма 1 дюйм-2.54 см 0.32-5.24 cм2

LDmitriy

понял, спасибо большое!
остались вопросы 2 и 3 )))

sancho

2 -желательно видео.3-главное балансировка по шагу и по массе, чистота поверхности тоже не помешает.Про мешочки лучше забыть -неизвестно сколько они проживут в надутом состоянии, а заполнить изоляцией для труб с фиксацией в корпусе.