Помогите новичку

Механикус

Доброго времени! Я к вам с авиамоделей пришел с просьбой.Сын увлекся судо и я не могу еме не помочь. Вообщем решили построить ФСРку.Помогите пожалуйста с комплектацией, а именно какой мотор, регуль,вал с дейдвудной трубкой, гребной винт и где можно приобрести, желательно в России. Требования к лодке - СКОРОСТЬ!
С уважением.

Механикус

Спасибо, но хотелось бы, что бы подсказали какой мощи движок и гребной винт…

Psyho

www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=110 мотор
регуль на 30 ампер или более лучше на 45 желательно водяное охлаждение
винт диаметром около 27-28мм с головой
аккум или 2 банки липо или 6 банок металл гидрида!

Navix

если планируете ставить безколлекторный мотор, то подойдет 380 типоразмера (диаметр 28, длина 48-58 итли около того). обороты 3500-4000 об/В (при питании от 2 LiPo аккумуляторов)
винтик нужно подбирать, но начать можно с винтов диаметра около 30 мм и шаговым отношением 1-1,4

и еще, под БК мотор корпус лучше увеличить до 550-600 мм

Psyho:

www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=110 мотор
регуль на 30 ампер или более лучше на 45 желательно водяное охлаждение
винт диаметром около 27-28мм с головой

такой сет тоже сгодится, но тогда не нужно увеличивать длину, а может даже чуть уменьшить

Механикус

Как я уже говорил я самолетчик, и поэтому у меня все акки LiPo 3S. Если я поставлю такой (www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=110) мотор на 3 банки ЛиПо, нормально будет? И еще просьба, раз уже ссылка идет на этот магазин (не реклама), то подскажите полную комплектацию (ссылки на запчасти), что необходимо для моей лодки. Извините конечно за настойчивость, но в судо я новичок и поэтому даже простые казалось бы вещи мне пока непонятны. Пройдет время и я с Вами буду разговаривать на одном языке, а пока я только новичок…
Спасибо.

Psyho

мотор под 3 банки нада другой нужно кв 2500-3000 поставьте 2 банки и будет вам счастье

Механикус

Понял, не вопрос поставлю под рекомендуемую NEGENIY комплектацию 2 банки, и последний вопрос какой винт под этот мотор?
P.S…а где почитать, в чем отличия полупогружного винта от погружного?

Navix
Механикус:

какой винт ставить?

диаметр около 30-32 мм
можно попробовать такой:www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=104
(хотя он больше для полупогруженного режима, возможно потребуется немного уменьшить площадь лопастей)
или такой - www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=159

как я уже писал - под этот мотор есть смысл немного увеличить корпус - дело в том что разрабатывалась эта модель в те давние времена, когда безколлекторных моторов еще не было, а были “жестяные” мабучи 540 - вот под него размер в самый раз. то есть сейчас длина 500мм получается где-то между миниЭКО и ЭКО - соответственно под маленький (2040) мотор нужно уменьшать, а под большой (2845) - увеличивать размеры

3DSMax

Приветствую вас, коллеги! У меня практически та же проблема- я тоже авиамоделист, (как и топикстартер) а друг- судомоделист - из “стариков”, которые “Супранару” радовались. Он решил вернуться в моделизм после многолетнего перерыва. У него имеется сторожевик где- то под 600 мм. Двухвинтовой. Какую начинку туда ткнуть, чтобы запитать два мотора (б/к)? Даже можно без раздрая, но с реверсом. Пока из электроники только приемник- передатчик. Если не сложно, киньте ссылочкой на примерную комплектацию борта (двиги, акк, регуль)😒

NEGENIY

Вот регулятор с реверсом banned link, двигатели не более 300 с оборотами 1000-1500 об/в, акку ли-по 2с 1000мА.
Акку можно и поменьше емкостью,чтоб в корпус влезали и не утонул ваш кораблик.

3DSMax

Спасибо. А как два двигателя запитать от одного акка и вывести на 3-й канал приемника? Какой- нибудь Y-кабель, или что-то умнее?

Механикус

Еще вопрос, какую серву ставить на мою модель (см. вверху), я имею ввиду и размер и усилие. Спасибо.

Navix

мини килограмма на 2,5-3 хватит. Hitec HS81-85 или аналоги

Механикус

Доброго всем! В процессе строительства возникают разные вопросы. Центр тяжести горизонтальный, если я не ошибаюсь должен находиться на 2/3 от транца (если не прав поправьте), а вот ЦТ вертикальный- чем ближе к днищу тем лучше? По чертежам в шпангоутах вырезано место под аккум, так вот, ставить как есть, или есть смысл опустить площадку под аккум ниже? Еще вопрос, крышка отсека, подскажите варианты крепления.
Спасибо.

Mikl-Ko
NEGENIY:

Вот регулятор с реверсом banned link, двигатели не более 300 с оборотами 1000-1500 об/в, акку ли-по 2с 1000мА.

Этот регулятор - возможно без реверса, просто в нем есть возможность перепрограммировать направление вращения, так что он для копий может не подойдет - на сайте может быть неточный перевод.

Psyho

этот регуль с риверсом точно!, только он немного с завышенными параметрами, расчитывать можно на 30а максимум!

NEGENIY

А для 600мм. копии и этого за глаза хватит.