Правильный электродвигатель на большую модель

АлМас

Добрый вечер!

Нужна помощь для выбора правильного двигателя и регулятора.
Планирую переделать модель на электротягу Navicraft regal 62 www.navicraftboats.com/…/Navicraft_Regal62.html
Предполагаемые параметры двигателя:
Мощность 1.300 – 1.800 Вт, RPM – 7.000 – 10.000.
Желательно использование существующих LiPo Hyperion 3S-5S 4.000 - 5.000 25C при крейсерской скорости до 60 км/ч.
Что удалось найти от достойных производителей предназначены для скоростных моделей.

Возможно ли применение авиамоторов с редуктором и доп. вод. охлаждением?

Psyho

такую модель разгонять 60км мне кажется опасно, она очень не устойчивая , высокая, и для электро 10000 оборотов это мало, нада брать или редуктор или авиа, для таких оборотов, но мне кажется нет в этом смысла, да и 1800ватт это очень мало для такой модели! тут минимум 3000ватт нада , 9 кило, вы что, я бы на такой вес не меньше ставил а то и более.
а если вы хотите чтобы он медленно плавал купите самолетный мотор, и сделайте мотораму с охлаждением под него и будет вам счастье, только берите с запасом, чтобы не грелось, я пробовал на лодке скорпион, на мотораме с охлаждением, очень адекватно, дури хвататет, грел его до 80 градусов, и ничего работает, только задержка по отклику на газ небольшая, но ничего нада привыкнуть это же аутраннер!

у нас катается такаяже лодка только метровая, у нее скорость 36-37кмч, и при небольшом повороте на полной скорости она кубырем по воде катится, так что подумайте прежде чем такую лодку разгонять быстро, может не стоит!

АлМас

Доброе утро!

Спасибо за подробный ответ.
Что в данном случае можете посоветовать по регулятору?
Необходим реверс.

Psyho

все зависит от мотора?
какой бюджет?

если недорого нада то вот мотор himodel.com/…/LEOPARD_5682_910KV_4-Poles_Inrunner_… на пять банок будет около 17000 оборотов, винт если взять на 50-54мм до думаю скорость будет не менее 60кмч но ток будет очень не маленьким думаю за 100 ампер, himodel.com/…/Seaking-180A_2-6S_Brushless_ESC_W_Wa…
но я бы на такую лодку ставил минимум 8 а то и 10 банок чтобы уйти от токов! ваша ситуация не очень адекватная, если вам взять самолетный мотор под 10 000 оборотов с мощность около 3киловат то в 5 банок вы никак не уложитесь!

АлМас

На авиамодели я покупаю Hacker моторы и регуляторы,
т.е. не сторонник экономить для основных узлах и деталях.

С акками желательно уложиться что есть 4-5 банок 25С. Есть по несколько пар Hyperion.
Так что 8S-10S не проблема.

Psyho

а мотораму с водяным охлаждением сделать смогешь? ну чтобы аутранер самолетный ставить?
я честно говоря вообще не могу понять зачем его делать в электро? его вообще на полке поставить нада, ну или накраяняк навешать на него лампочек и так катать по водоему ночью! ну и мп3 плеер с колонками в него чтобы вашпе выглядело реально!
а ксате какой у вас винт стоит на модели? какой диаметр вала на который он одевается? какой диаметр гибкого вала?

а сколько по скорости лодка шла на бензине?

АлМас

На полке чаще всего и стоит.
Скорость была в лучшем случае до 40 км/ч.
В том то все и дело что быстро загрустил.
Практика эксплуатации показала что модель больше хоббийная, чем спортивная. На макс. скорости иногда пыталась лечь на борт.
Отсюда и выводы - заезды с друзьями на средней скорости.

Не понравилось также что штатный движок имеет дополнительно воздушную крыльчатку. Система выпуска всегда всегда подтравливала остатки масла.
Замена прокладок и подтяжка положительных результатов не дали.
Все это чудесным образом разлеталось внутри лодки, создавая тяжелоудалимые жирные пятна и запах.
Учитывая богатый опыт эксплуатации авиа электричек и наличием хороших тяговых акков и решил на замену мотоустановки.
Вал и винт штатные: вал гибкий 5 мм, винт - 78мм., шаг. 45мм. (D78xP4.5 ), материал – алюминий.

Psyho
АлМас:

На полке чаще всего и стоит.

Вал и винт штатные: вал гибкий 5 мм, винт - 78мм., шаг. 45мм. (D78xP4.5 ), материал – алюминий.

странно, бывает вал 4.76 и бывает 6.35? а вы винт хотите оставить родной?
а та часть на которую пропеллер одевается какого диаметра?, странная конструкция у вас
а вообще вы не думаете что когда вы с нее мотор электрический поставите, она на скорости вообще неуправляемая станет, я реально не рекомендую ей скорости добавлять, повторюсь, что лодка эта как корова просто кубырем покатится! нада для больше скорости поменять корпус а не мотор!

АлМас

Винт поменять - не проблема,
вал значит должен быть 4,76 (по памяти приблизительно прикинул 5.), где винт приблизительно 4 мм (модель не рядом сейчас).

По скорости согласен, выше не нужна.
Но обязательно нужен реверс.

Для другого корпуса понятно и другой мотор будет, но это уже другая история
и конечно же все буду собирать сам спортивную модель (с учетом рекомендаций бывалых моделистов ).
В данном случае хочу переделать модель для закрытых водоемов и заездов с друзьями.

Psyho

Если скорость не нужна, тогда однозначно нужен мотор самолетный, как вы к скорпиону относитесь?
сложно только то что я не знаю регуля с реверсом под 10 банок, нада подумать

я нашел только вот китайский www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вроде ктото продавал такой на форуме, о качество так себе, но я думаю для ваших целей пойдет
мотор предполагаю под 10 банок www.scorpionsystem.com/catalog/…/s-4035-330KV/
или www.scorpionsystem.com/catalog/…/S-4035-380KV/
и мотораму с охлаждением обязательно, и переходник с вала мотора на вал гибкий

прошу мое сообщение принимать как мнение, я бы на вашем месте сделал примерно так, но все могут ошибаться
я честно говоря никогде не имел бензиновую лодку, и никогда не гонял лодки с такими оборотами, у меня не менее 25000 оборотов на лодках, поэтому рекомендую еще посоветоваться с кемто!

АлМас

Спасибо за подробное описание всех подводных камней.

Теперь по крайней мере знаю в какую сторону двигаться.
В настоящий момент ожидаю также ответы от техников разных производителей-продавцов моторов, в частности Offshore Electrics Inc., Lehner Motoren Technik, finedesignrc.
Торопиться не куда, так что с учетом всех рекомендаций выберем правильный двигатель.

Psyho

вот мой мотор (читать в теме rcopen.com/forum/f129/topic202669), думаю ваше чудо он потянет, но ваш гибкий вал он разорвет, и вообще он реально пручий и дешевый

АлМас

Диаметр вала в месте соединения с двигателем все-же около 6 мм (вал квадратного сечения с округлыми гранями),
в месте винта - 5 мм.
Штатный винт - двухлопастной OCTURA X478.

Psyho

я таких валов не видел, вы не ошибаетесь?

АлМас

В пятницу сделаю чертеж сечения.
Ссылки на:
вал - www.bigscaleshop.nl/index.php?act=viewProd&product…
винт - www.bigscaleshop.nl/index.php?act=viewProd&product…

Нашел видеообзор по своей теме, мотор был такой же, корпус другой.
rcboatvideos.com/view.php?video=71dG6tJjjtE&featur….

Оригинал:
www.navicraftboats.com/…/navicraft_outrage.html

Спецификация конверсии:
"Think im the first one doing this with this boat. (That I know of) Hardware: KB45 1400KV Brushless With waterjacket. 180 Amp ESC 2x 6s lipo 5000mAh (running them parallel) Going to run it with a x450 "

Psyho

такой набор собрать вообще не проблема, только вы говорили малой скорости, о 10000оборотов, а тут 1400*22 тут уже 30000, тут скорость большая,но этот мотор сгорит от вашей лодки он ее просто не потянет, я считаю этот мотор потянет метровую лодку но никак не вашу.
если вы хотите под 6 банок дешевую систему под вашу лодку и под маленькую скорость www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ker-… ну и www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ham-…

9 days later
АлМас

Добрый вечер.

В файле рисунок. Визуально (без снятия двигателя) была доступна часть вала между двигателем и дейдвудом, а там конусный переход между квадратным сечением и круглым (на рисунке конус не в масштабе), которую я ошибочно и принял за основное сечение вала.
Одной стороной вал входит в муфту двигателя, второй в доп. вал винта.

Psyho

а в чем вопрос?, или это не вопрос? я немного не понял?

АлМас
Psyho:

а в чем вопрос?, или это не вопрос? я немного не понял?

Вопрос ниже будет. Это я раньше обещал размеры вала снять (сообщение №15)

www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… - возможно применение такого мотора?
Если я правильно считаю, то с учетом понижения оборотов редуктором будет до 10 тыс.?
Или не выдержит редуктор нагрузок?

Psyho

знаю чела который летает на такого типа редукторах, они греются не слабо, смотрите сами , не уверен что будет долго работать, думаю нада чтобы сразу обороты были как нада
ммне кажется вам аутраннер нужен самолетный всетаки если обороты нужны в районе 10000
другого варианта я не вижу

АлМас

С Аутраннером придется мудрить с охлаждением.
У меня на маленькой лодке аутраннер, там только неподвижная часть охлаждается водой, на большом моторе этот вариант не пойдет я думаю.