Аксиальный (осевой) насос

saciv

Добрый вечер,Всем.
В продолжение этих тем
rcopen.com/forum/f68/topic137975,
rcopen.com/forum/f68/topic133664
сегодня попробуем скомстролить осевой насос.
Что нам понадобиться:
несколько трубок (я использовал от антен), мотор, и вал (я использовал вал с диаметром равным валу мотора и соединил между собой пружинкой), и немного жести.

Понадобиться еще втулка с внутренним диаметром по валу и наружним по корпусу-трубке. Если есть возможность, лучше выточить на токарном. Я просто напаял из трубок и проволки и обточил до нужного диаметра.

Теперь делаем корпус насоса.
,,
Перед тем как припаять фланец крепления мотора впаиваем внутрь втулку.Пространство между втулкой и мотором можно набить жиром.
Ну вот как-то так.

Теперь самое интересное - изготовление ротора. Я просто припаял к валу кусок жести и обработал его согласно моим представлениям о винте.

И собираем все детали в насос.
,,
Дальше алгоритм уже знаком: набираем воду и перекуриваем.
А потом качаем.

Желаю успехов.

АЛ

Отлично!Можно ещё в таком насосе,использовать пластиковый “червяк”,например от старого магнитофонного счётчика ленты.Как у Архимеда,в его “водоподъёмнике”.То же не плохой результат.Грешен,в молодости городил такой.
:)С уважением Алексей.

мореход

Добрый день Иван! Для меня оказалось сложным найти трубочку со внутренним диаметром (“чистым”, 3,4 5 мм), такие размеоы идут в основном по наружному диаметру, а зазор в несколько десятых …
Последнее предложение очень рационально и не нужно малых зазоров трубка/вал.
Начал собирать твой аксиальный, правда немного переработаю, Соберу - выложу фото.

saciv

Желаю успехов!
Надо обратить особое внимание на ротор насоса. Так же насос лучше размещать ниже ватерлинии с минимальной длинной подводящей трубки.