Вопрос про аккумулятор 9,6 В

А_Сазанов

Подскажите, выдержит ли стандартный аккумулятор для передатчиков (NiMH, 9,6 В, 2000 мАч) ток разряда около 1,5 А? Хочу использовать его для питания вспомогательных систем (дымогенератор + звук + свет).

Sergey87

Скорее всего выдержит спокойно, но заряжать аккумулятор следует экспрессом в этом случае, иначе токоотдача будет низкая, накалывались с этим мои коллеги на одной модели копии с двигателями Speed 280.

Хотя опять же использовать их можно только как вынужденную меру, во всех остальных случаях лучше поставить более живучие аккумуляторы, например 2/3А, ну или Sub-C разумеется.

А_Сазанов
Sergey87:

Хотя опять же использовать их можно только как вынужденную меру, во всех остальных случаях лучше поставить более живучие аккумуляторы, например 2/3А, ну или Sub-C разумеется.

У меня пока еще есть возможность для маневра. Использовать ходовой аккумулятор я не могу, т.к. он на 7,2 В. А мне нужно напряжение повыше, от 9 вольт, а еще лучше 12.

2-3А это хорошо. А где такие аккумуляторы продаются, какие габариты и вес? Мне почему то раньше на глаза не попадались. И что такое Sub-C?

АЛ

А почему бы не использовать 3 элемента LiPo,или LiIo.Габаритные и весовые данные очень не плохие.При этих токах потребления,долгая и счастливая жизнь им обеспеченна.
www.zapas-m.ru/shop/UID_71.html
С уважением Алексей.

А_Сазанов

Не захотелось мне связываться с литием … Опыта у меня с ними нет, а по отзывам капризная штука… В результате купил два плоских бортовых аккумулятора NiMh по 6 V. Подключу их последовательно, и будут у меня полноценные 12 V с хорошим током. Может быть и не самое современное решение, но проверенное.

tir

Раз купили, значит делайте, удачи в этом деле,НО… литий лучше - легче, хорошая токоотдача.(и ничё они не капризные заряжая правильной зарядкой и соблюдая ТУ эксплуатации). У металгидрида замучаетесь балансировать банки, то что они по разному будут работать - это факт.