Outrunner или Inrunner

king30rus

Собственно вопрос в чём;
что лучше, белое или чёрное…
вопрос чисто теоритический…
возьмём скажем два одинаковых мотора, ну образно, одно КV, примерно один класс скажем 540, примерно одной мощности…
так вот какой будет надёжней, тот у которого ротор с магнитиком, а обмотка поверх или наоборот, обмотка, внутри просто вал, а много магнитиков поверх обмотки крутится…
кто что думает по этому поводу, высказываем важные доводы в сторону, охлождения и на каком всётки крутящий момент или кпд лучше, на том у которого маленький магнитик в нутри или много вокруг…
про точто ротор в нутри разлетается при перекруте скажу сразу, а как с этим дело у оутранеров…

к примеру чтоб совсем понятно было…
www.mhz-powerboats.com/mhzpowershop/…/2134-w.jpg
www.mhz-powerboats.com/mhzpowershop/…/2413.jpg

BERSERK80

Инранер по всем параметрам лучше
кпд выше
теплоотвод лучше у обмотки
у магнита хуже , вентиляционные отверстия никто не запрещал
обороты выше 10000
говноустойчевее в разы

king30rus
BERSERK80:

у магнита хуже

так вот у неня умирали всегда магниты, или размогничивалисьот перегрева или разваливались от перекрута, потом конечно котцалась обмотка сгорала ну тянула за собой рег…
может в этом то вся и проблема…
может надо магнит охлождать, а не обмотки…
интересен имменно момент установки на одну модель одинаковых моторов, пусть самолётик, вертолётик или лодка или машинка, как всётки они себя ведут, какой тип сильнй греется и ток жрёт, при одинаковой нагрузке, ведь магниты совсем разные, от них ведь вся сила…

envisible
BERSERK80:

Инранер по всем параметрам лучше

А почему тогда практически все авиа моторы - аутраннеры?
Реально всегда было интересно…

Кстати аутраннер на фото очень уж похож на скорп, даже маркировка аналогичная…

kvitl7
envisible:

А почему тогда практически

Они воздухом лучше охлаждаются, чем инраннеры.

king30rus:

так вот у неня умирали всегда магниты, или размогничивалисьот…

Какое обращение, видимо, такой и результат. Используйте более качественные моторы известных фирм, и будет вам счастье. И еще, что значит “перекрутить”?

BERSERK80:

Инранер по всем параметрам лучше

Был бы лучше - оутраннеров бы не изобрели. Для разных агрегатов - индивидуальные механизмы.

king30rus:

на каком всётки крутящий момент

Вообще, у оутраннеров выше (масса вращающейся части, её размер и тд и тп), но и бывают различные иннраннеры - с достаточно высоким крутящим моментом

envisible
kvitl7:

И еще, что значит “перекрутить”?

У инранеров магнит разрывает от превышения макс. оборотов.

kvitl7:

Они воздухом лучше охлаждаются, чем инраннеры.

Не думаю что это основная причина.

kvitl7
envisible:

У инранеров магнит разрывает от превышения макс. оборотов.

Угу, а еще и обмотки горят от перенапряжения, подшипники вываливаются… Помойму, обмотка первее сгорит, чем магнит отвалится.

MaslikoFF
envisible:

У инранеров магнит разрывает от превышения макс. оборотов.

+100!!! вынос мозга😂😂😂 я пацталом!!! пошел запишу этот афоризм:)

king30rus
envisible:

Кстати аутраннер на фото очень уж похож на скорп, даже маркировка аналогичная…

да это он и есть www.mhz-powerboats.com/…/artikelueber.php?wgruppei… не реклама, просто под руку попалось

kvitl7:

Какое обращение, видимо, такой и результат. Используйте более качественные моторы известных фирм

ну например, что для вас к известным относится…

kvitl7:

Угу, а еще и обмотки горят от перенапряжения, подшипники вываливаются… Помойму, обмотка первее сгорит, чем магнит отвалится.

ну это только по вашему, с действительностью нечего общего не имеет…


мало вы ещё пожили, многово не видали…
у обоих моторов всё цело, меняй ротор и гоняй дальше…

envisible
MaslikoFF:

+100!!! вынос мозга я пацталом!!! пошел запишу этот афоризм

Запишите, запишите. А еще лучше почитайте теоретическую часть и тоже выпишите что-нибудь полезное, может так лучше запомнится.
Что конкретно рассмешило?
Единственное что вижу,оговорился…не магнит а ротор разрывает.

king30rus

ну этож маслякоф из КВН, он афоризмы собирает…

kvitl7
king30rus:

ну например, что для вас к известным относится…

Здесь “известные” - опробованные, проверенные.
Лично мне - Panasonic,Sony нравятся 😃
По делу: Tenshok, Lehner - вполне достойно.

king30rus:

ну это только по вашему, с действительностью нечего общего не имеет…

а вот и нет…моё мнение (диагноз):
1)моторчик упал, магнит естественно от механического воздействия надкололся, а потом, то что на фото.
2) мотор перегрели - магнит лопнул
3) молоточком постучали…
4)брак производителя
5)…
продолжать? Я про то, что не превышая другие допустимые параметры мотора - превысить max обороты не возможно!

envisible:

А еще лучше почитайте теоретическую часть

Ни хаччччу! Могу после сессии две недельки отдохнуть?! 😃

MaslikoFF
king30rus:

ну этож маслякоф из КВН, он афоризмы собирает…

ага:) люблю хорошие щютки:)

envisible:

Запишите, запишите. А еще лучше почитайте теоретическую часть и тоже выпишите что-нибудь полезное, может так лучше запомнится.
Что конкретно рассмешило?
Единственное что вижу,оговорился…не магнит а ротор разрывает.

а вот давай так чтоб ты не обижался, на воде увидимся и “роторами” померяемся??? посмотрим у кого магниты покрепче будут…

king30rus:

у обоих моторов всё цело, меняй ротор и гоняй дальше…

ну вот, Николай, незнаю что Вам и сказать… если те причины о которых говорил Виталик не имели место быть - то на мой взгляд нужно анализировать систему в целом:
берем мотор, смотрим КВ, допустимые макс. обороты, макс ампераж и сопоставляем с тем, что на мотор подается. количество батарей и вольтаж соответствуют? нагрузка? если мотор рассчитан на 2-3 банки акков а цепляем 5 - все понятно, есть варианты. хотя мотор действительно скорее раньше сгорит чем “треснет”. если все-таки все в норме - действительно брак производства. с другой стороны - чтож Вы хотите за эти деньги. к нам ленеры приезжали с Германии с выпавшими подшипниками и непреклеенными крышками, неу моторы с кривым (!!!) валом… а му тут на китай “наговариваем”. я, как правило, после таких “залетов” стараюсь в дальнейшем не иметь дело с некачественным производителем.

ну и так напоследок - единственный раз в моей практике, когда я угробил магниты, был запуск Ф1Е и наезд на рыбу (или, что маловероятно, другую хрень). вот тогда я первый раз увидел как мотор (кстати ленер) “саморазбирается” внутри лодки:) зрелище печальное, но зато до сих пор у меня есть заначка с афигенными магнитами:)

kvitl7:

Я про то, что не превышая другие допустимые параметры мотора - превысить max обороты не возможно!

+1

king30rus
kvitl7:

1)моторчик упал, магнит естественно от механического воздействия надкололся, а потом, то что на фото.
2) мотор перегрели - магнит лопнул
3) молоточком постучали…
4)брак производителя
5)…

так вот:
1,3)упасть нечё не могло оно в лодке жыло,
2)про перегрев я вам и говорю, может надо магнит охлождать, а не обмотки, ведь магниты ещё и размагничиваются от перегрева…
4)ага ездили ездили, а потом бац и брак, ну ладно вот тот китайский большой,мы вечно на китай грешим, но а вазелинто с чего, два года катался на слеше нечегго, но лодку поставили и нате опять брак, хотя он тоже майде ин чина…
5)почему другие моторы выдерживают, новак к примеру, мамбы, ерзуны, с темиже регулями…

kvitl7:

Лично мне - Panasonic,Sony нравятся По делу: Tenshok, Lehner - вполне достойно

и у вас конечнож только эти бренды везде…
или самсунг и элжы… или шиваки какиенить…
а вы эти моторы хоть раз в руках держали или просто гдето слышали про них, про их надёжность…
я считаю что проних нечё не говорят, потому что их нет не укого, поэтому типа и не ломаются, а нет их потому что они стоят как вся моя лодка…
а горят они думаю также, вопрос только изза чего…
вот интересно на самолётиках они горят…

MaslikoFF
king30rus:

2)про перегрев я вам и говорю, может надо магнит охлождать, а не обмотки, ведь магниты ещё и размагничиваются от перегрева…

КАК охлаждать магниты??? КАК???

king30rus:

4)ага ездили ездили, а потом бац и брак, ну ладно вот тот китайский большой,мы вечно на китай грешим, но а вазелинто с чего, два года катался на слеше нечегго, но лодку поставили и нате опять брак, хотя он тоже майде ин чина…

2 года хороший срок для мотора! для китая - тем более!

king30rus:

и у вас конечнож только эти бренды везде…
или самсунг и элжы… или шиваки какиенить…
а вы эти моторы хоть раз в руках держали или просто гдето слышали про них, про их надёжность…
я считаю что проних нечё не говорят, потому что их нет не укого, поэтому типа и не ломаются, а нет их потому что они стоят как вся моя лодка…
а горят они думаю также, вопрос только изза чего…

только на них и ездим. первым моим трехфазником был ленер - умер от рыбы (см выше) после 4-х нещадных гоночных сезонов (тогда корпуса/классы моделей были разные, а техники небыло - между стартами перекручивали всю электронику из одной лодки в другую - замечательное время было!!)

на данный момент есть несколько китайцев (на новой модели - пока не определю параметры “правильного” мотора и на старой модели - для гонок в бассейне, где главное “выжить”), ленер хайамп (4 года жесткой эксплуатации на моно1 и эко эксперт/тим) и неу (2 года эксплуатации на моно1). ленер и неу работают в паре с регами кастл гидра 120. и работают как часы. т.е. ни одной (!!!) осечки по их вине за это время. ленер 1 раз сдуру очень сильно перегрел, думал “сядет”. ан нет… едет старичок… еще как едет! а по поводу стоимости - так за хорошее нужно платить. хотя в сумме спаленных за это время китайцев затраты были бы равны. только душа как-то спокойнее с нормальной техникой. чего и Вам желаю. хотя как по мне - такие моторы нужны только для соревнований, либо если есть лишние деньги…

ПС: для сравнения ставил в 1 день на 1 реке в 1 лодку китай и ленер. у китая было чуть больше КВ. гонял минуты по 2-3 каждый. итог - китаец горячий, ленер холодный (ну всмысле нормальный), скорость значительно выше на ленере (несмотря на меньшее КВ)

envisible
MaslikoFF:

а вот давай так чтоб ты не обижался, на воде увидимся и “роторами” померяемся??? посмотрим у кого магниты покрепче будут…

Я Вас просил конкретные аргументы, а лучше даже выдержки из литературы привести…А Вы мне тут предложения фаллометрией позаниматься.
Так и не ответили на мой вопрос, что рассмешило.

MaslikoFF
envisible:

Я Вас просил конкретные аргументы

я не читаю книжки. и не страдаю выдержками. я занимаюсь исключительно практикой. конкретные аргументы приведены выше. если руки не стоят и инранеры взрываются от превышения макс. оборотов - не стоит туда лезть. занимайся резиномоторными. предложение по “фалометрии” (тоже классное словечко) в силе. на этом закрыли вопрос и не лезем ко мне с фигней…

king30rus

Сергей Масликов
я не хочу тут выбрать какойто бренд, мне нужно с типом мотора определиться…
псы. а про лейнеры ваши я насмотрелся, в германии, где они у каждого, они тоже горят как порох и реги жгут…

Psyho
envisible:

У инранеров магнит разрывает от превышения макс. оборотов.

бред, ну разве что если китайцы забыли их склеить

envisible:

Не думаю что это основная причина.

самая основная, кстате говоря, самые лучшие самолетные моторы есть моторы инраннеры с редуктором, например хакеры

инранеры лучше для машинок и лодок, потому что они выдерживают лучше пиковые токи (скачки), что характерно для наземного и наводного моделизма, в воздухе нет таких токовых ударов на мотор поэтому использование аутраннера в воздухе более применимо, у аутраннера больше инертность и крутящий момент, инранеры хорошо работают на больших оборотах, выбор по любому за пользователем, я использую на лодках и инранеры и аутранеры… думаю что нужно просто выбирать “по месту”

а ксате магниты разлетаются не от оборотов (центробежной силы) а от перегрева и хренового склеивания, это есть проблема китайских моторов, в том числе и аутранеров у меня турнигомоторы самолетные не раз отбрасывали магниты, так что на инранеры гнать за отклеивание не имея опыта с аутранерами не компетентно
повторюсь, мотор если говно, то он и аутранер и инранер отбросит магнит.

king30rus:

про перегрев я вам и говорю, может надо магнит охлождать, а не обмотки, ведь магниты ещё и размагничиваются от перегрева…

это можно только в воздухе, в судомоделировании это не прокатит, разве что если поливать их=)

rrteam

Да даж не знаю о чём Вы…😃
Магнит с точкой кюри 80С спокойно живёт. на своих 30000.
Самарий до 90 раскручивал… правда в бандаже.
Аутраннерами не пользуюсь- Гореславец говорит что стакан розочкой раскрывается …😃 при 70000

Psyho
rrteam:

розочкой раскрывается … при 70000

не фигасе я таких оборотов не видел

я тоже считаю что если использовать мотор до 40000 оборотов то проблема с отваливанием может быть только или из-за качества или из-за перегрева

king30rus

так, ясно 70 не крутим, 65 остановимся…
я вот ещё чё думал, может какраз этот большой тяжёлый ротор будет сглаживать все эти скачки в нагрузке, ну как большой маховик, ведь на лодке газ почти всегда на всю, тока если на волне подпрыгнит или нос задинёт, винт ныряет и обороты падают на секунду, а тут может поможет крутящий момент ротора, да и онже крутится, дует всё время, там в нутри места свободного полно, тоже охлождение лучше…
серый вот ты вроде должен был пробовать какойто там скорпион, сам говорил что он огромен, так чё катал, раскажика ощущенье…

Psyho

я пробовал скорпион и литлскримерс на лодке, есть ощущение запоздания реакции (кстатет говоря на самолете такого не ощущается) и очеень чувствительная энерция мотора, тоесть когда я уже вроде газ бросил а как будто лодка еще секунду разгоняется, но самое афигенное в этом это звук, он круче двса, он как на реактивном самоле, супер ощущения

а люди в округе которые видели как я катал литлскримерс все хором сказали что лодка на турбине!=)

MaslikoFF
king30rus:

так, ясно 70 не крутим, 65 остановимся…

а это куда такие обороты?? в космос летим?

Сереге + от меня за пост №19

Для Николая: если хотите определиться с мотором - задайте конкретные параметры модели с фотками и амбициями. а горит у нас все… и у НИХ (немцев) все тоже горит - ютуб тому пример. и у Матвеева горит… у Громова, Костюка, Семенова, Денисенко, Романова, Навикса - тоже горит… и у других замечательных людей горит… только из этого вышеупомянутые делают выводы.

king30rus
MaslikoFF:

а это куда такие обороты?? в космос летим?

ну это для вас очередной афаризм, записывайте…
а надо мне моторчик, не дорогой в лодочку небольшую, но чтоб двести жарила…
rcopen.com/forum/f129/topic187959