Что и где купить на день рождения ребенку.

O_Petrovich

Хотел удивить , подарив лодочку. Да и она мечтает о такой. Но понял, что не все так просто с этими серьезными игрушками.
Не мудрствуя лукаво, хотел пойти по стопам dildon 'a и купить победительницу его кастинга (Pursuit Brushless V-Hull R/C Boat (820mm) Plug-n-Drive) и весь обвес такой же. Ибо требования и соображения у меня схожие , как две капли воды.
Но пока изучал вопрос, на Hobbyking.com они кончились😦. Теперь я в ступоре.

Вот и решил обратиться к многоуважаемым форумчанам за советом, где что купить. Желательно в одном и проверенном недорогом месте.

Итак требования:
Тело: Моно (V-образное днище)
Питание: Электрическое
Рост: от 600 до 1000 с небольшим
Стоимость: до 500$
Скорость: 40+ км\ч
Аппа : главное дальность.
Регуль, серво ?
Надежность: ну не для соревнований, но и не на 1 сезон.

P.S.
Ребенок еще маленький , играть будет долго. Девочка 10лет , отличница, паму маму любит, ну и мы ее. Не дайте ударить в грязь лицом.
Жду советов.
От себя, могу помочь блатняком на компьютерном рынке. Что-то в велосипедах понимаю. Обращайтесь если, что…

Попутные вопросы:

  1. регуляторы имеют контроль входного напряжения, чтобы не переразряжать липоли?
    Или лучше прикупить пищалку или мигалку подобную этой ?
O_Petrovich

Пасиб, но вроде это совсем пониже классом от того, что хотелось…
Если из наличие HK упираться, то наверно NTN-600 брать. Вот только цена не волшебная, как на на Pursuit , по 180 доставалась людям… Странно, вроде она круче NTN-600 ? Или я чего-то не догоняю?

По практике : есть ли шансы, что Pursuit появится ?

АЛ

Игорь прав,начинающим лучше брать у америкосов.Эти лодки больше соответствуют понятию “плюх енд плей”.И они изначально предназначены для начинающего судомоделиста,готовящего лодку к соревнованиям.Всё что с НК,требует квалификации при подготовке к запуску.
Да и “косяков” у америкосов гораздо меньше,в основном по мелочам.Во всяком случае,они не имеют принципиального значения.
С уважением Алексей.

retmas
O_Petrovich:

есть ли шансы, что Pursuit появится

в данный момент у меня отображается Stock: OK, т.е. еще остались? У меня платиновый аккаунт на HobbyKing и после добавления в корзину, цена на лодку стала $179.33 (т.е. на $258.07 меньше, чем обычная цена)! Могу помочь купить, если так.

O_Petrovich

Retmas, пасиб набиваю заказик. У мну такой цены не светит… стучусь в личку

Вот такой комплект набил , все ли правильно или что-то лучше поменять и добавить?

Z50004S-40 - ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 40C $51.09
HK-Pursuit - Pursuit Brushless V-Hull R/C Boat (820mm… $279.99
TE4 - HobbyKing E4 Balance Charger $12.61
BMS-555MG - Turnigy 555MG Slim Wing Servo (Metal Gea… $19.99
T4000.4S.20 - Turnigy 4000mAh 4S 20C Lipo Pack $28.60
TR-M-180A - Turnigy Marine 180A Brushless Boat ESC $89.99

HK-GT2 - Hobby King GT-2 2.4Ghz 2Ch Tx & Rx $16.59

O_Petrovich

Заказал лодочку “победительницу кастинга” Pursuit Brushless V-Hull R/C Boat (820mm) Plug-n-Drive.

Отдельное спасибо retmas .

dildon
O_Petrovich:

Заказал лодочку “победительницу кастинга” Pursuit Brushless V-Hull R/C Boat (820mm) Plug-n-Drive.

Отдельное спасибо retmas .

Поздравляю. Собирать вместе будем. В настоящее время физически руки не доходят до своей лодки + жду запчастей. Но тему свою не забросил. В конце марта, а может раньше вернусь к подготовке лодки к сезону. К этому времени и ваша прилетит. Удачи.

dildon

Забыл добавить. Надеюсь вы еще не купили те позиции которые указали в №6 сообщении. Там только лодка и регуль подходят. Все остальное надо пересматривать. Акки рекомендовали турнига нано или липоли. К тому же выбранная зиппи несколько сильновата для нашего регуля, на мой взгляд.
Если вам принципиально все из одного магазина, то вот передатчики
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Зарядку тоже возьмите нормальную, она на долгие годы, не экономьте. Учтите что выбранная вами зарядка на 12 вольт, соответсвенно сможете заряжать только от машины. К ней нужен переходник. Оно Вам надо?
Серва вообще не пойдет. Здесь выберите hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c…

O_Petrovich
dildon:

в №6 сообщении. Там только лодка и регуль подходят.

Ну я так и знал, что обязательно накосячу. Увы ждать было некогда, день варенья на носу. Да и боялся, что лодки исчезнут на всегда…
Акки : один взял как из инструкции 4000mAh/20с, второй более емкий. А как может быть аккум сильноват для регуля?
Зарядка: да просто отзывы хотел у слышать о ней, мне нужна для велосипедной темы легкая. Вторую я такую заказал.
Серва : взял из 7-го поста вроде правильная? (сылка там битая, тут смотрите)
Передатчик : ну купил и купил. Хоть и читал, что глючил у кого-то при потере связи ( обороты не сбрасывал). Но были и другие отзывы. Ладно, придет, протестим эти режимы перед пусками.

Еще пытался программатор регуля взять, разъемчики… кучу всякой шняги. Но в итоге, не записал, что едет… Ибо сайт требовал дробить заказ, то из-за размеров, то из-за акков… А я торопился.

dilon, а о вы с геметизацией верхней крышки что решили? Волшебный скотч, изолента, канцелярский скотч или прокладку по краю и прижимной гайкой сверху притягивать? Просто при смене акка надо каждый проклеивать… Гайка как-то по технологичней будет.

dildon
O_Petrovich:

А как может быть аккум сильноват для регуля?
dilon, а о вы с геметизацией верхней крышки что решили?

Данный регуль расчитан на 180А. Берем акк делим емкость на 1000 и множим на показатель С, если сумма меньше то порядок, если больше то можем лишиться регуля. Пример 5000емкость/1000 множим на 40С получаем 200А, но другой акк с показателем в 30С дает 150А.
Для герметизации пока есть лента в цвет корпуса, там видно будет.

retmas
dildon:

Данный регуль расчитан на 180А. Берем акк делим емкость на 1000 и множим на показатель С, если сумма меньше то порядок, если больше то можем лишиться регуля. Пример 5000емкость/1000 множим на 40С получаем 200А, но другой акк с показателем в 30С дает 150А.
Для герметизации пока есть лента в цвет корпуса, там видно будет.

Эти рассуждения некорректны.
Все наоборот. Система потребляющая ток - регулятор+мотор. Если мотор потребляет на ток, например, N Ампер. Тогда регулятор должен рассчитан быть на ток N+20-30% Ампер. Во время работы регулятор(->мотор) будет потреблять ток в N Амепер, не больше и это значение НЕ ЗАВИСИТ от батареи. А вот возможность батарее “ОТДАВАТЬ” такой ток как раз задается показателем емкости и коэффициента C. (емкость*C/1000). Это значение показывает сможет ли батарея обеспечивать заданную мощность системы. Если данный показатель батареи МЕНЬШЕ заданного значение потребляемого тока - батарея БУДЕТ ГРЕТЬСЯ и может выйти из строя. Чем больше данный показатель - тем больше запас по току (мощности), батарея больше времени работает в регулярном режиме.
Так что если позволяют геометрические размеры и ограничения по весу всегда следует выбирать батареи с большей емкостью и коэффициентом C.

Psyho
dildon:

Берем акк делим емкость на 1000 и множим на показатель С

помидор заслуженный, ужасы, такое писать нельзя!

O_Petrovich

Прикольно! Сегодня очередной раз залез на HK попялиться на картинки заказанной лодочки Pursuite. И у меня всплыло окошечко:
"One time only offer!

Hello shopper!
We noticed you’ve been looking at this product for a while and we would like to offer you a discount. If you click on the add to cart button below we can offer you this product for $179.33.
This offer will only show once.
If you leave this page or close this window you will not see this offer again.
$179.33"

Так что похоже , некоторое время сидения на сайте, добавление-убавление позиции в Wish List и корзинку рулит! Ну либо платиновый Аккаунт.

Я ее положил в корзинку, если кому надо и корзинка не слетит, обращайтесь…

В заказанном регуле 4 соска для воды, как правильно соединять:

  1. колходить тройники и включать паралельно ?
  2. Последовательно ?
  3. По диагонали , а свободные соски заглущить?

Еще видел, ставят платки с крнденсаторами. Зачем?
Сгладить пиковые токи и тем самым беречь акк.
Мулька для спортсменов, позволяет чуть быстрее раскручивать мотор?

Trantor
O_Petrovich:

В заказанном регуле 4 соска для воды, как правильно соединять:

Вода в мотор с него в регулятор и на слив…

O_Petrovich

А нескромный вопрос можно? А зачем 4 соски?
Для двух водозаборов что ли, один засрался другой льет?

Navix
O_Petrovich:

зачем 4 соски?

просто там нет полости для воды внутри радиатора, как например здесь:
www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=155
просто воткнуты насквозь две трубки - вода идет только через них…

O_Petrovich

Ага, углядел… полости нет. И 4 соски это круто. Ибо можно с любой стороны подводку делать без лишних петель и перехлеста проводов или трубок… Наверно такая мысль заложена производителем.

babaewch, а не подскажете для чего

www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=etti…
таку штуку к регулям вкрячивают, я так понимаю ее паралельно акку ставят.

Psyho

это кондеры: емкость, фильтрация, кароче немного снижают нагрузку с регулятора, помогают немного аккам, клемам, ставить желательно, если есть место и вес, только цена немного того!

O_Petrovich

Дык , покупать такое и не надо. Спаять не проблема:есть куча битых компьютерных матерей и блоков питания. Думаю их там найдется не мало , на 12V точно должны быть. Вот только в помощи регу, клеммам я совершенно не уверен. Да и в том количестве,сколько на картинке , аккам тоже не помогут. Это все чистый развод маркетологов. ( Мнение из пальца высосал, расчетов не делал).

Просто читал где-то о помехах на связь с аппой, может тут хоть чуток помогают…

Psyho

ну не согласен, регулятору точно помогают, силовые ключи меньше нагружаются при улучшении фильтрации ! просадка в пиковых нагрузках падает соответственно ток не поднимается… логично вроде!
а вот то что их натыкали там гору и спаяои, так за это они бабло и берут, насчет того что цена не дешевая это “да”, но поробуй найди рубиковывские кондеры у нас на рынке, ничего не получится, нада старье ковырять или вообще заказывать а заказывать тоже цена
cgi.ebay.com/…/150571801372
тут смотрите сами!

O_Petrovich
Psyho:

просадка в пиковых нагрузках падает соответственно ток не поднимается… логично вроде!

Да, только при токах в 100А , 4700 микрофарад , которые распаяны на той платке за 23$ , удержат от просадки на 1В - 23 микросекунды .
Сдается мне, ключам, управляющим мотором, глубоко пофигу на просадку, а акку 23микросекунды слабо помогут.
И думаю, что конденсаторы распаянные на регуле, служат для стабилизации напряжения питания сервы и приемника.

Не бейте , если фигню сморозил, а ткните лучше носом , где покурить эту тему ( схемку регуля например )

Gintas

Олег, прикольно, что вы 23 микросекунды где-то вычитали … а фигурирует всего 3 микросекунды! (нет источников … ик)
Думаю, что на малых и средних скоростях - это существенно. А если “глаза стеклянные, нога пряная” (жать на “всю” газ), то конечно толку маловато будет!

Psyho
O_Petrovich:

думаю, что конденсаторы распаянные на регуле, служат для стабилизации напряжения питания сервы и приемника.

не верно думаете

Gintas:

то конечно толку маловато будет!

толк будет, я уверен, чем больше кондеров тем лучше