Как переделать игрушку с малой кровью?

Victor28

у меня аппаратура с частотой 40 Робби -Футаба , Футаба, Санва, сколько лет и доволен как танк, ни каких сбоев, есть аппаратура Робби 8 каналов 1986 года , работает как часы, про мифические сбои, совмещение каналов наслушался. Лапша на уши, достаточно разницы 005, и все в порядке. 81 канал зто из новых, старый был 50,…, точнее могу посмотреть. Для приемника и передатчика частота единая, разница TX или RX, главное кварцы с буквой D должны быть и там и тут, равно как и другие кварцы, т.е. попарно. Проверяй спокойно приемники.

NICOS
Victor28:

у меня аппаратура с частотой 40 Робби -Футаба , Футаба, Санва, сколько лет и доволен как танк, ни каких сбоев, есть аппаратура Робби 8 каналов 1986 года , работает как часы, про мифические сбои, совмещение каналов наслушался. Лапша на уши, достаточно разницы 005, и все в порядке. 81 канал зто из новых, старый был 50,…, точнее могу посмотреть. Для приемника и передатчика частота единая, разница TX или RX, главное кварцы с буквой D должны быть и там и тут, равно как и другие кварцы, т.е. попарно. Проверяй спокойно приемники.

Золотые слова!:)Я конечно не гонял на новой аппаратуре 2,4, но меня тоже вполне устраивает эта аппа, тем более, что я один летаю и плаваю в свое удовольствие в нашем городе.

13 days later
Иван_Иванов

Добрый день!Подскажите в чем ошибка!Включаю аппаратуру газ вперед,скорость вращения винта вперед меньше чем назад!Что не так?Спасибо!

Probelzaelo
Иван_Иванов:

газ вперед,скорость вращения винта вперед меньше чем назад!Что не так?

Вижу 2 варианта.

  1. Механический. Для коллекторников возможен вариант что двигатель(коллектор) не очень приспособлен для езды в два направления, у коллекторных такое бывает, нужно поворачивать щеточный узел можно сравнить с углом опережения “зажигания”. Для БК такого не встречал. но в любом случае можно перекинуть пару клемм на моторе и увидеть случится ли то же самое но в обратную сторону на этом же двигателе.
  2. Электронный, но тут тоже пара вариантов ))
    -2.1 Может регулятор не правильно понимает середину? Пытаться откалибровать регуль. Частый вариант калибровки. при включении передатчика стик газа держим до упора вперед (бип), переводим до упора назад(бип), все регуль ознакомлен с рабочим диаппазоном передатчика. \
    -2.2 Передатчик может быть настроен на ограничение по газу. Были жалобы что совсем новая аппа, по умолчанию ограничивала максимальный газ, а для регуля с реверсом это как раз страдает направление вперед, как с этим боролись и победили ли к сожалению не знаю.
3 months later
Виктор

Приветствую всех! Я вообще то авиамоделист, но тут подвернулась такая игрушка и хочу внуку её сделать.
Подскажите пожалуйста если в продаже регуляторы для коллекторных двигателей малой мощности, а то я всё нахожу только на большие токи, и есть ли они с реверсом, может не там ищу ткните носом.

Виктор

Спасибо большое, это по моему то что нужно.
И ещё подскажите как лучше будет - управление раздельное на двигатели ( как в танке на гусеницы )

  • или двигатели запараллелить и поставить руль с сервой.
NICOS
Виктор:

Спасибо большое, это по моему то что нужно.
И ещё подскажите как лучше будет - управление раздельное на двигатели ( как в танке на гусеницы )

  • или двигатели запараллелить и поставить руль с сервой.

Я тоже начинающий судомоделист, но мне кажется лучше запаралелить с разным вращением и поставить руль

Виктор

Нет, этот сильно маленький, а цена дороже, возьму с запасом.
Но на лодке винты уже стоят, и не хотелось бы ещё их менять.

Victor28

На eBay есть регуляторы с реверсом, маленькие, на 10-15 ампер, по цене где-то 250р., проверено работают нормально даже на 300 моторах.

18 days later
гость

Уважаемые коллеги, переделал детскую лодочку под нормальную начинку, и возникла проблема.
Герметизация корпуса рассчитана под игрушечные скорости и заплывы в лужах и бассейнах. На скорости на большой воде при виражах, подныриваниях под волну и переворачиваниях корпус начинает прихлебывать водичку.

Хотел узнать у людей с опытом - почему в RC лодках не ставят миниатюрные помпы для откачки воды? Или ставят?
Всякие центробежные насосы для аквариумов здесь не подходят - они погружные, и при попадании воздуха в камеру перестают работать. То есть, смогут работать, когда в корпусе воды по их горло.
Нужны всасывающие насосы. Присмотрел во такой ru.aliexpress.com/item/…/861048643.html

Или я на новенького зря изобретаю велосипед, и в данном вопросе существуют отработанные решения?

evgene
гость:

в данном вопросе существуют отработанные решения?

Герметизация, герметизация и ещё раз герметизация!

albinos

чтобы был отток, нужен приток - вопрос, чего и откуда)))

гость

Из стыка верхней и нижней половинок корпуса. Других “дырок” и щелей нет. Мотор с винтом снаружи корпуса, никаких дейвудов.
Это всего лишь “пляжная” игрушка для ребенка. Иногда ее и на глубину мокают.
Правда, за счет пенопластовой вставки внутри корпуса плавучесть положительная, а вся электроника в герметичной пластиковой бутылке.
На малой скорости всегда можно дотянуть до берега.

Вот и подумалось о помпе.

evgene

Байка: из редуктора тельфера капало масло, инженер Петров подвесил баночку и подал рацпредложение; баночка переполнилась, инженер Петров установил электронный сигнализатор уровня и подал рацпредложение. Пришел слесарь Вася, подтянул болты и течь прекратилась.

appolinari
гость:

А насчет помпы Ваше мнение?

Возьмите лучше такую .
Заявлена как погружная, но вам ведь не надо крутить её непрерывно. По вашей ссылке больно дорогая… Но, лучше как в притче про слесаря Васю…😎

гость

Приходил слесарь Вася, все внимательно осмотрел и сказал, что для полной гарантии придется термоклеем стык герметизировать после каждой смены аккумулятора. Либо хотя бы поставить несколько дополнительных притягивающих верхнюю крышку защелок.
Про помпу он слышал в обычных лодках, но никогда живьем не видел в RC моделях. Порекомендовал попробовать.

В итоге нашел по 180р. www.chipster.ru/catalog/robotech/2890.html Завтра подъеду куплю, поробую, отпишу результат.
Постоянно качать нет надобности. Поставлю простейший датчик воды внутри килевой ниши.

appolinari
гость:

В итоге нашел по 180р.

Ну, это уже не 20$. Но шумит нещадно, а качает - так себе.
Та помпа, что над вашим постом переплюнет из стакана в стакан, не успеете глазом моргнуть. И при том - почти молча без шума.😃
Теперь про Васю… Пригласите другого. А вдруг?..
Вот: