Как переделать игрушку с малой кровью?

evgene

Если не ошибаюсь у меня 1А

Полагаю, Николай, ошибаетесь. Принимая во внимание р-ры катера, Д винта и скорость движения на видео ток будет порядка 10а на движок или более. Отсюда и нагрев. У меня на катере (см. пост 657) движок потребляет 7,5а при винте Д=27мм и Н= 27мм. Ну, успехов!!

NICOS

Имхо, многовато мощности для такого веса и размера. Прыгают как бешенные). Вот в мой катер было бы самое то)))

MaikG3

главное винты ацки огромные для такого размера…

2 months later
Gera60

Всем привет. Работа над Volantex V796 показали, что бк мотор BL1230 4200kv Brushless Motor Inrunner на 2 С батарее разгоняет лодочку так же как и стоковый , необходима батарея на 3 С, но это ближе к лету . Охлаждение не делал, просто установил в корпус от 180 мотора и катал по 2-3 минуты, проверяя нагрев . В общем без принудительного охлаждения греется , но совсем не смертельно .На стоковый двигатель установил радиатор водный , позволяет откатывать 2-3 батареи , а так на родной системе уже после первого заезда мотор грелся прилично .

Gera60

Всем привет .Очередной поход по магазинам завершился покупкой совсем маленькой надувной лодочки . Внимательно все осмотрев пришел к выводу что модель может послужить основой для проекта радиоуправляемый “Ванно-лужеплав” . Конструкция позволяет установить в кожух двигателя маленький мотор , все остальное легко помещается в корпусе, но есть желание спрятать начинку в фигурку соответствующего масштаба .Самое интересное , что переделка в этом случае будет совсем не малой кровью , стоимость донора 55 р. - сеть магазинов Фикспрайс . Сравнение винтов надувнушки и Volantex V796 очень порадовало 😒


16 days later
ybynty

Поделюсь своей переделкой, покупал в Пилотаже. Ранее уже описывал тут свой прошлогодний зимне-весенний трип с этим катером. Катер до сих пор в эксплуатации, только позавчера получил пробоину в носовой части при практически лобовом столкновении с малышом от WLtoys, хорошо, что поставил детям штатные акки - 3S и 2S соотв., чтобы успевали отслеживать. И мелкий молодец, сразу сориентировался, что катер начал набирать воду, и направил его к берегу - в итоге приемник и ESC не пострадали.
Вот видео другого тестового заплыва, в конфигурации 4S + 1 коллекторный ESC Turnigy 30A + 2 380 12В. Сейчас стоят 2 ESC по 20А от Turnigy. На 4S охлаждение идет с помощью кулера от PC на 12В. На 3S охлаждение не требуется.

ybynty
Gera60:

Всем привет .Очередной поход по магазинам завершился покупкой совсем маленькой надувной лодочки . Внимательно все осмотрев пришел к выводу что модель может послужить основой для проекта радиоуправляемый “Ванно-лужеплав” . Конструкция позволяет установить в кожух двигателя маленький мотор , все остальное легко помещается в корпусе, но есть желание спрятать начинку в фигурку соответствующего масштаба .Самое интересное , что переделка в этом случае будет совсем не малой кровью , стоимость донора 55 р. - сеть магазинов Фикспрайс

Мне кажется, cюда подойдет маленькая комбоплата “все-в-одном”, типа такой - приемник 2.4 Ггц, коллекторный ESC, серва:

Gera60
ybynty:

Мне кажется, cюда подойдет маленькая комбоплата "все-в-одном

Вот такой вариант первоначально планирую ставить , приемник+регулятор+сразу 2 сервы стоят banggood.com/WLtoys-F929-F939-12-Receiving-Board-S… , а реверс думаю не принципиально .

ybynty
Gera60:

Вот такой вариант первоначально планирую ставить , приемник+регулятор+сразу 2 сервы стоят banggood.com/WLtoys-F929-F939-12-Receiving-Board-S… , а реверс думаю не принципиально .

А, да, я такую тоже заказывал, даже две. Только я для самолета, покупал в том же Пилотаже симпатичный пенопластовый самолет с мотором, внешне очень похож на Super Cub, без р.у., просто с моторчиком, кидать с руки - рублей за 600-700 - а потом его переделал под р.у., петли поставил на рули, тяги протянул - и эту комбу заказал, все нормально заработало, 3 канала. Причем она байндится у меня к пульту от квадрика Syma X1 UFO, который, в свою очередь, использует протокол FlySky. Только я одну спалил, пытался 2S к ней запитать. Наверняка какой-нибудь стабилизатор напряжения, но я не силен в детекции, поэтому пришлось заказывать вторую.
О, я вот сейчас подумал, что если получится снять сервочку со сгоревшей платы, и подключить ее к моему примеру (это Sinohobby) - то и мой вариант может быть рабочим (у меня тоже такая надувная лодка валяется 😃.

Кстати, по-поводу воздушного охлаждения - хочу заметить, что лично у меня был негативный опыт, когда вентилятор от компьютерного системника, призванный дуть на моторно-трансмиссионную группу для ее охлаждения, в конечном итоге поспособствовал возникновению сильного тления, когда что-то - скорее всего, термоклей - попало на разогретые части мотора, начало плавиться, дымить - в общем, я даже испугался в какой-то момент, что сейчас все полыхнет. Надо видео найти с этим моментом.
А что касается водного охлаждения - то у меня вопрос, у меня есть вот такая рубашка для двигателя - по-моему, для 380-го.

Но я хочу посоветоваться, как ее следует фиксировать на моторчике, чем? Паять, клеить, хомутами с прокладками?

MaikG3

штатно она держится за счет уплотнительных колец. Просто туго сидит на моторчике.

Probelzaelo
ybynty:

что касается водного охлаждения - то у меня вопрос, у меня есть вот такая рубашка для двигателя - по-моему, для 380-го.

Обычно эти рубашки заявлены и рекомендованы для гладко выкрашенных БК инранеров, на них рубашка дочтаточно плотно садится и не плохо держится за счет резиновых колечек, загляни внутрь. Есть проблема, вклеенные штуцеры, клей какой то хрупкенький…

ybynty

Спасибо за подсказки насчет охлаждающих рубашек. К сожалению, на два моих инраннера они великоваты, на 540 маловаты, а мои 380-е имеют вентиляционные отверстия в корпусе, на которые такую рубашку не поместишь. Так что я с покупкой поторопился. Но будем посмотреть.
Поделюсь видео с запуском яхты с вентилятором охлаждения внутри, который хорошо потрудился, так, что из яхты аж дым начал валить, когда я крышку снял. Второй катер, застрявший на реке - потерял один из винтов, спасибо проплывавшим купальщикам за купание в неположенном месте )).

1 month later
NeoSpirit

Добрый день! Много всего перечитал, но все же сомневаюсь. Стою перед дилеммой выбора двух моторов на катер Atlantio 3837. В наличии есть два регуля Mystery 50A с водяным охлаждением, под них хочу взять два мотора:

  1. 2445/4Y 14.8V 3000kv 32A 72g или
  2. 2845/3Y 17V 3000kv 47A 125g или
  3. 2845/4Y 17V 3100kv 47A 110g

Винты планирую оставить родные 36мм. Питание Lipo 3S 11.1V 50C 5000A
Больше склоняюсь к первому варианту, но типоразмер смущает не будет ли тяжеловат винт для моторов. В результате хотелось бы получить прирост скорости.

Probelzaelo
NeoSpirit:

Больше склоняюсь к первому варианту,

Склоняю к тому же варианту. У меня моторы были мельче, всего то инранеры KD2040-2400KV их мощность втрое меньше первого варианта, но скорость по сравнению с исходными RS380 если не удвоилась то значительно выросла при всего то 3S питании. В твоем случае моторы сильнее, к тому же умеют жить от 4S если что. А фору, в лишние 50 граммов веса на каждый мотор, лучше отдать батарейкам. Разумеется не претендую на единственно верное мнение.

Probelzaelo
NeoSpirit:

Спасибо, буду заказывать.

Однако, если я правильно нашел катер, то он либо такойже либо поболе “пираньи” будет, по весу как минимум вдвое. моторов то сколько будет?
какой катер в длину то 70 или 110см?

NeoSpirit

Катер длинной 70см, 2 мотора, думаю снаряженный вес будет 1,8 кг.

Что интересно, находил похожие переделки, но ставят моторы либо меньше, либо больше, про этот типоразмер ни слова.

NeoSpirit

Идет отлично, мотор похожий? Винт стоит 32мм и не полупогружной или?

MaikG3

по ссылке под видео все ответы