EDF-катамаран из Архангельска

DDD=
Valperal:

А ваши предложения какие?

Так нет никаких, к сожалению… 😦
Просто посмотрел на наброски - подумал, что у второго и четвертого вроде низковато воздухозаборники…

native18

А что собственно может произойти с импеллером? Даже при условии попадания брызг? Спереди движок защищен коком. Удар лопасти о мелкие капельки вряд-ли критичен. Летают же на импеллерных самолетах в дождь. Вот в случае преворота модели. 😃

kvn543

Виктор, вопрос про антикрыло. Угол установки похоже не меняется? Я бы сделал его цельноповоротным и подключил серву с маленьким расходом. Может понадобиться при движении с околозвуковой скоростью😁

native18

Кстати мы всерьез рассматривали установку управляемого стабилизатора, проскользнула даже мысль установки гироскопа по тангажу. 😁

kvn543

Я, кстати, серьезно! В авто Ф-1 два антикрыла - спереди и сзади. У Вас один. При увеличении скорости заднее антикрыло будет работать как руль высоты на взлет и нос будет подниматься. Дальше уже корпус получает положительный угол атаки и в итоге кувырок. На гонках водной Ф-1 такое можно увидеть нередко.

Valperal

да что там гира по тангажу, была мысль делить антикрыло на 2 половинки и подключать как дифференциальные стабилизаторы, дабы еще одним гироскопом удерживать крен в поворотах, чтоб катер не заваливался на бок😈

ps. Владимир, спереди найдется место и для переднего антикрыла. А можно еще и побокам сделать по небольшим крылышкам и использовать режим взлета уже по назначению😁

native18

Будем решать проблемы по мере их поступления, пока делаем кто во что горазд. Потом после первых испытаний будем дорабатывать. Видео испытаний конечно будет в ветке. Может ничего и не потребуется.
Интересно посмотреть, как выглядят передние спойлеры или антикрылья на катерах чисто визуально.

harrystar

Делал я аэроглиссер на импеллере (не такой конечно красивый).
При попадании больших капель в импеллер возникал звук как будто что то пилят.
А когда неудачно попала небольшая волна в него, вырвало 3 лопасти у крыльчатки импеллера. Так что от воды надо защищать 😃

native18

Игорь, видел я ваш катерок в ветке про глиссеры. Очень низкое расположение импеллера на маленьком основании.
В нашем случае специально была увеличена ширина модели и выбрана реданная схема с поплавками, отбрасывающми воду в стороны от модели.
Конечно как поведет себя модель в целом еще толком не понятно, испытания покажут.
Кстати а как себя Ваша модель вела на воде? Что-то не нашел в ветке, может плохо искал. 😃.Судя по корпусу должно было поучиться что-то верткое и неустойчивое по курсу, склонное к опрокидыванию?

native18

Продолжение.
Установил импеллер и канал в турбину, приклеил турбину. Установил стабилизатор с килями, все обтянул скотчем. Нос прогрунтован “Титаном”.

native18

Да без обдува, что меня очень печалит. Есть мысль установить одину небольшую рулевую поверхность прямо в турбину, сразу за соплом и кинуть на нее тягу от килевых РП. Больше ничего в голову не приходит.

Yanchak
native18:

Есть мысль установить одину небольшую рулевую поверхность прямо в турбину, сразу за соплом и кинуть на нее тягу от килевых РП. Больше ничего в голову не приходит.

в данном случае да, это единственный вариант,немного раньше можно бы было сделать поворотное сопло.

Valperal

Виктор, как у тебя все скоро получается… Еще одну часть РН в поток, мне кажется, надо ставить обязательно, так как в данном варианте на небольшой скорости управляться не будет совсем, а проведя запуски импеллера у себя выявил, что модель заворачивает налево сразуже при движении. И еще второе - мне показалось что стабилизатор у тебя стоит под углом который будет задирать нос на скорости - это так или просто на фото так кажется?

native18
Valperal:

мне показалось что стабилизатор у тебя стоит под углом который будет задирать нос на скорости - это так или просто на фото так кажется?

Это на фото так, всей семьей горизонталь проверяли 😃, правда на глаз. Но думаю, это ничего не даст, все равно придется потом корректировть. Если что, сделаю отклоненый в нужную сторону козырек.
У меня это не только первая судомодель (не считая детских забав), но и первый опыт с импеллерами. Поэтому постоянно сталкиваюсь с проблемами там, где их совсем не ожидал.

native18
Valperal:

проведя запуски импеллера у себя выявил, что модель заворачивает налево сразуже при движении.

Сегодня проверил запуск импеллера. Выяснилось, что у меня бьет крыльчатка, в результате чего такой звук, что уши в трубочку сворачиваются.
Зато модель шустро поползла по ковру с небольшим отклонением ВЛЕВО.
Однако тенденция.

native18

Проведен первый тест. В виду отсутствия открытой воды тест проводился на мокром и грязном от золы снегу.
Качения почти никакого, но общее представление получить можно.

www.youtube.com/watch?v=9RJuHzhYJDA

Valperal

Оно ползает!!!😃 Супер! РН поставил в поток?

по воде должно быть значительно веселее, по мокрому снегу с глянцевым скотчем точно тяжело передвигаться, но все равно ползет… эх я то когда уж доделаю…

rrteam
Valperal:

по воде должно быть значительно веселее,.

Вода штука гораздо сопротивляемая чем снег.

Valperal
rrteam:

Вода штука гораздо сопротивляемая чем снег.

не соглашусь, так как мокрый грязный снег далеко не просто снег, он прилипает большими кусками к ровным поверхностям днища, знаю по опыту - гидроплан взлетавший с обычного снега с пробегом 5-7 метров, с мокрого взлетать совсем отказался, ползая точно также как и этот катамаран.

native18
Valperal:

РН поставил в поток?

Установил рулевую поверхность за соплом в поток импеллера. Получилась некоторая имитация УВТ. 😁 Кстати поворот на снегу осуществлен ею.
Да и наклеил наклеил китайские наклеечки, которые сунули в посылку, что им зря валяться. А тут они по цветовой гамме подходят.

rrteam:

Вода штука гораздо сопротивляемая чем снег.

Дома по ковровому покрытию оно бегает шустрее.
Будет плохо бегать по воде, ничего страшного, при желании поставлю силовую установку с тягой 700гр. У меня лежат такие движки и винты, что я могу его вертикально из воды поднять.😁
Импеллер у меня стоит один из самых дешевых.