Оборудование для мастерских

aleana

Добрый день.
Возникает иногда необходимость (а может и возникнет в этом году) оборудовать (переоборудовать) новым станочным парком модельные мастерские. При “коммунизме” в основном использовались станки т.н. “Учколлектора” (для школ). Время идет вперед, появились новые станки. Хотелось бы, чтобы цена была адекватная и качество не хромало. Ждем рекомендаций и советов от знающих людей. Приблизительный перечень: токарный. фрезерный, сверлильный, циркулярная пила, заточной (перечень можно продолжить).
Крутик Александр.

Navix

Полагаю, что все сказанное в этой теме рекламой считаться не будет.

Пользуем третий год станки марки JET - настольный токарно-винторезный и фрезерно-сверлильный. Почти все детали для своих и не только моделей делаем на них. Соотношение цена/качество вполне на высоте, несмотря на китайское происхождение. Очень похожие внешне и по цене станки продаваемые под российской маркой “Энкор” заметно хуже - видимо как обычно наши скупают все, что не берут другие (JET зарегистрирована в Швейцарии и продает станки по всему миру, например встречал их на американском e-bay).
Для модельной лаборатории вполне достаточно, кроме того за счет универсальности второго станка нет нужды покупать отдельно сверлильный и фрезерный.
Токарный вот такой: jet-shop.ru/good4285.html
Фрезерный такой: jet-shop.ru/good2328.html
в комплекте фрезера только трехкулачковый патрон, но дополнительно можно прикупить набор цанг (лучше это сделать сразу). Тисков в комплекте также нет.

Цена этих станков вполне приемлемая около 25-30 тыс. каждый станок. Повторюсь не в ущерб качеству. единственное что хромает у них - электроника - но работа сервиса налажена - блок управления на фрезере нам заменили по гарантии за день.

Самое главное достоинство, по крайней мере для меня - в их безшумности - мы вобщем-то и купили их когда устали ругаться с соседями из-за шума (моделка в жилом доме), который издавали старые советские “школьные” станки - на новых можно хоть ночью работать.

Циркулярки сейчас две - одна совсем мелкая - Proxxon - для точных работ (инструмент не из дешевых конечно, но аналогов таких размеров я не встречал)
Вторую, побольше, сделали сами - конструкция проста до безобразия, но пилит идеально - пильный диск посажен непосредственно на вал трехфазного мотора, прикрученного снизу к основанию в виде ящика из … дерева. за счет отсутствия передач и промежуточных элементов шум и биение практически отсутствуют и рез получается очень ровным - пилим на нем все, начиная деревом и кончая алюминием. готовую хорошую циркулярку найти сложнее - они или совсем большие или совсем дорогие.

Заточных станков сейчас много разных продается, цены тоже на любой вкус, есть даже дешевле тысячи рублей. Думаю здесь выбрать проще, лишь бы не было сильного биения и посадка под круги была стандартной. Пока приобретение не планируем (есть пара советских) но лично для себя приметил станок совмещенный с ленточной шлифовкой - с одной стороны диск, с другой - абразивная лента - такое сочетание может оказаться полезным.

Sergey87
Navix:

Токарный вот такой: jet-shop.ru/good4285.html

Пользовался аналогичным (визуально) станком марки “корвет”, в нём шестерни редукторов были пластмассовые, и через пол года работы редуктор полетел. 😦

Navix
Sergey87:

Пользовался аналогичным (визуально) станком марки “корвет”, в нём шестерни редукторов были пластмассовые, и через пол года работы редуктор полетел. 😦

корвет - это торговая марка “энкора” о котором я и писал не с лучшей стороны - внешне похожи, но при ближайшем рассмотрении разные (биения, допуски, качество изготовления частей станка).
вот скажем есть телефон “нокиа” сделанный в китае и есть такой-же (визуально) но серенький и безбрендовый - как вы думаете, какой будет работать лучше и дольше? не хочется обижать российских “производителей” (производство их заключается в наклеивании своих этикеток) но покупают они в китае самый мусор - это не только инструмента касается, батарейки например возьмите, которые продают сейчас в открытой торговле - найти соответствующую своему номиналу просто нереально… просто мы немного изучили перед покупкой суть вопроса и не стали экономить 2-3 тысячи (энкор-корвет стоит немного дешевле Джета).
Поймите правильно - я никого не агитирую покупать данную марку - был задан вопрос, я на него ответил. Jet тоже не ах какое оборудование. Были-бы деньги купил бы Проксон или еще чего получше, но если качество и надежность устраивает, зачем платить больше 😉

PS В Джете кстати тоже пластмассовые шестеренки, но как и все остальное пластмассы тоже могут сильно отличаться друг от друга.

Sergey87

Ну эт уж я так, поделился наблюдениями, нисколько не предъявляя каких-либо претензий к станкам JET, ибо никогда ими не пользовался. 😉

Но корвета маленького точно не рекомендую. 😃
Он называется “КОРВЕТ-400”.

Большой корвет у знакомых помирал, у него накрылся двигатель, года через два эксплуатации.
Это был “КОРВЕТ-402”.

Navix

Еще многое зависит от интенсивности и качества эксплуатации - это все-таки далеко не промышленное оборудование. если пользователей один-два и они обращаются со станком аккуратно и он не работает круглосуточно - будет работать довольно долго.

9 days later
olegg-61

Сейчас почти всё оборудование состоит из одних и тех же комплектующих, с той лишь разницей, под чьим контролем производится сборка.
meshok.ru/pic.php?id=3132404EINHELL
Этим станком пользуюсь уже 4 года. Не из лучших, но работать можно. Фрезерный PROMA (чехи):Крупноват, но точен!!!
JET фирма классная. Особенно токарный + фрезерная приставка (от 85 до 100 тыс.руб.) Довелось поработать… песня!!!