Утонула яхта

Генерал_Дрозд

В сифонно-пистолетном довольно большое давление. Может речь о каком-то другом баллончике?

Mastar

Самый обычный кусочек карбида кальция + мусорный пакет 😃 , а дальше только фантазия остановит.

Harec89
Bolshoy:

😃 ты пробывал проткнуть свинцовую мембрану у сифонного/пистолетного баллончика? Там боевая пружина нужна со спусковым механизмом от пистолета!

нет,но в журнале даже чертежи помню были=)
не исключено что баллончик другой…

Probelzaelo
Harec89:

в журнале даже чертежи помню были

были были, игла там типа медицинской и пружина приличной мощности. чтоб проткнуть острой иглой дюралевую мембранку толщиной как у пивной банки не так уж и сильно нужно давить. а в самом балончике сжиженная под давлением углекислота, давление порядка 50-60 атм при нормальной температуре.
Та же углекислота в огнетушителях пишут (давление внутри корпуса 5,7 МПа) или по другим данным для другого типа баллонов до 74 Атм. Очень сильно давление от температуры зависит

Генерал_Дрозд:

В сифонно-пистолетном довольно большое давление. Может речь о каком-то другом баллончике?

Баллончики были именно эти, от бвтового сифона, видел я эту схему, устройства для спасения, с куском сахара еще в журнале “МК”. Если не ошибаюсь в конце 70-ых где то…

Bolshoy:

ты пробывал проткнуть свинцовую мембрану у сифонного/пистолетного баллончика? Там боевая пружина нужна со спусковым механизмом от пистолета!

мембрана аллюминиевая вроде… протыкается вполне не сложно. 😉 гвоздик тонкий 40мм ставишь на шляпку, баллон на него мембранкой, и сверху “Алгеброй” бАц! Полетело со свистом… В школьном сортире весь потолок над подоконником был в воронках от попадания этих снарядов… Главное бошкУ не подставлять под траекторию усвистАющего баллона ибо фингал не слабый гарантирован… Толщина мембранки примерно 0.3-0.4 на глаз, не больше…

Bolshoy

Значит мне попадались толстокожие 😃 или на нашей заправочной станции их так закупоривали - не всегда можно было сразу газу в сифон напустить. Про гвоздик и алгебру мы до этого не доходили…😃 Я помню как эти баллончики ходил менять на заправленные в магазин. Коробочку пустых - 10 шт на коробочку заправленных. Уж сколько это стоило уже не помню.
Была популярнее схема для подлодок - сахар рафинад и спасательный буй на шнурочке. Но ни разу живьем не видел, только в журналке.

Probelzaelo
Bolshoy:

Коробочку пустых - 10 шт на коробочку заправленных. Уж сколько это стоило уже не помню.

У меня почему то устойчиво напрашивается 1руб.30коп. на коробке, а вот “заправка” обходилась вроде в 70 коп. если я не ошибаюсь…

Mastar

Вы серьезно планируете использовать подобные баллончики? А сколько кубов газа на выходе получится, задумывались? Как быть с высоким давлением, сбросной клапан ставить? А какой вес получится у этой конструкции?

Probelzaelo
Mastar:

А сколько кубов газа на выходе получится, задумывались? Как быть с высоким давлением, сбросной клапан ставить? А какой вес получится у этой конструкции?

Половина из этих вопросов доступна в сети. в баллончике сифона 10 мл углекислоты. это 509 литнов газа при норм давлении. если надуть такой “шарик” внутри корпуса, то он всплывет по частям )) сброс штука противнаяи как с ним быть не понятно. Масса у баллончика не известна могу лишь сказать что он выполнен из стали 0.8 мм примерно, вес всего устройства выйдет грамов в 50-100, плюс надувная камера для приличной копийной модели это не то чтобы вес.

Mastar

Если нравится улекислота, то можно соды и кислоты подготовить и получить нужный объем газа. Если не боитесь ацетилена, то карбид получится проще и эффективние, раз попала вода на него - значит надувается шарик или пакет, надули - вода вытеснилась и прекратился процесс наполнения газом.

Probelzaelo
Mastar:

можно соды и кислоты подготовить и получить нужный объем газа.

У немцев с этим было совсем просто, не знаю сейчас есть ли. Но наньше продавались “кубики лимонадные”, там даже сочинять ни чего не надо, в кубике спрессовано сухой сахар лимонка и сода… вот уж реально просто добавь воды…

Токсик

Всем привет!

Можно попробовать вот такую штуку.
www.wb-yamalrus.ru не реклама.
Приобрёл для личных нужд , а то у нас на Байкале чего только не по утопили.
Нырять, уж дюже вода холодная , да и глубоко…
Пока не было возможности испробовать.

Всем пока, пока, пока.

Probelzaelo
Токсик:

Пока не было возможности испробовать.

Надо надеяться что, не придется убедиться в работоспособности устройства )

1 month later
Gina

Это ж чего получается, если протралить Гольяновский пруд, много интересного можно найти?

Probelzaelo

В любом пруду можно найти много интересного, но лучше делать это осторожно тк могут быть и весьма опасные находки …

Генерал_Дрозд

Опасные? Это что, выловить двухсотого и навлечь прокуратуру? Или что имелось в виду?

Probelzaelo

Близко к тому… Разнообразные приветики еще военных времен. Под Питером например, они все еще попадаются и совсем не редко… ((