Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Утонула яхта

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Как это получилось - уже неважно. Виной всему был гоночный кураж, надежда на авось, и пренебрежение здравой логикой. В результате ...

Утонула яхта

Как это получилось - уже неважно. Виной всему был гоночный кураж, надежда на авось, и пренебрежение здравой логикой. В результате после нескольких мощных нырков на фордаке, яхта не всплыла, и покоится сейчас на дне Бабаевского пруда, что в Гольяново. Глубина 1.5-2 метра, место засечено с точностью 2-5м., что с поправкой на панику будет 10-15 м. Траление кошкой и свинцовым грузом никаких результатов не дало. Первое предложение от водолазов уже поступило, 10 тыр. По хорошему, это новая яхта на июньский этап Зеленограда, причём нашпигованая самой вкусной начинкой.

В общем, буду очень рад дельным советам, и особенно предложениям.

2.  

Ну при такой-то глубине проблем не должно быть, мне кажется. Может быть, попробовать поискать с лодки, подсвечивая достаточно мощным влагозащищенным фонарем, погрузив его на метр?
    А водолазы хамят, однако!

Есть еще рыбацкая приспособа - водяное окно. Это ящик со стеклянным дном. Сделать не проблема. Стекло опускается в воду на несколько сантиметров. Очень существенно повышает видимость. Ну и резиновая лодка нужна.

Гольяновский пруд хранит не только яхту, но и мой гибкий вал с шикарным винтом.

Проблема в том, что пруд покрыт слоем ила 20 см и травить и копать бесполезняк, ил всплывает и мутит.

Один раз примерно в 2009 наш приятель-дайвер выловил что-то потерянное, матерился.

6.  

Друг 8 мая утопил электричку и сплавал за ней. Сказал что вода уже тёплая. Видел ещё нескольких купальщиков (не моделистов). Но лучше после купания растерется спиртом. С какой стороны решать уже вам.

ночная видеокамера на лямке с крюком и лампа мощная в гидроизоляторной ))))) коробке Мне так метров с 10 достали в Новосибе модель

Ниодимовый магнит на веревке. Соберет все. Копатели давно под водой и в метровом иле пользуют.

10.  

Цитата Сообщение от motorist Посмотреть сообщение
    Ниодимовый магнит на веревке
    Вариант был-бы беспроигрышный! Но к сожалению, из ферромагнитных материалов только моторчики в сервомеханизмах. А они в самой серёдке корпуса, у центра тяжести. Не прилипнет.

Всем спасибо за советы. Раздобыл гидрокостюм и полкомплекта №1, осталось дело за ластами. Утром выезжаю в Гольяново вспоминать водолазную юность. Надеюсь, что белый парус под водой издалека видно будет. По итогам отчитаюсь.

Можно волейбольной сеткой, как бреднем, протралить.

Видимость была 0.5-0.7м На первых же минутах заплыва я осознал, что яхту увидеть нереально. Ни камерой, ни в "водяное окно", ни в маске с поверхности воды. Только с аквалангом, и только по верёвочке. Время ещё было, и я решил просто хаотично поплавать в предполагаемом месте затопления. Безо всяких буёв и верёвок, просто попробовать среагировать на белый цвет.
    На третьем проходе прямо перед глазами я увидел кран мачты и верхушку паруса. Яхта стояла вертикально на ровном киле, вероятность зацепа кошкой в день соревнований тоже была околонулевая.
    Мне сегодня определённо свезло!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3809.jpg
Просмотров: 967
Размер:	68.2 Кб
ID:	500028
    Мы дома. Яхта сохнет в ожидании предстартовой подготовки, электроника перед пропайкой и пролачкой принимает изопропиловую ванну. Я щас тоже что нибудь приму!

Поздравляю! Повезло!

Наилучшие поздравления! А как же это произошло? В этой Гольяновской суматохе даже и не заметил трагедии! На сообщение наткнулся случайно. Что в итоге?

Палубная крышка была в предстартовой спешке установлена на суррогатное крепление. Яхта несколько метров по моей глупости неслась подводным ходом, в итоге крышку сорвало скоростным напором...

После подъёма по кораблю всё целое кроме утеряной крышки, даже бальзовый киль не разбух. С электроникой хуже. В полном минусе маленькая точная серва. Двухбаночный литий стоит на прокачке, потеря ёмкости около 20%. У самодельной цифровой лебёдки много повреждений электрокоррозией по плате. По хорошему нужна замена, но времени перед Зеленоградом нет, пытаюсь восстановить труп. Китайский DSM2 четырёхканальник залитый силиконом вообще не пострадал.

Записей в дневнике
    4
    Можно было попробывать поискать рыболовным эхолотом, они вроде как даже мелкую рыбешку показывают и рельеф дна.

От души поздравляю!
    Честно говоря, стремновато было смотреть, как Вы её искали 9-го на лодке, а вокруг Вас бензинычи гоняли.

Испытанный ветеранами судомоделизма вариант - установить на палубе катушку с капроновой нитью, а к ней прикрепить лёгкий яркий буй-поплавок. Немногие гоняют модели на километровых глубинах. В городских прудах глубина невелика и 2-3 метров вполне хватит. В случае затопления модели буй всплывёт и точно укажет местонахождение судна. Не пригодится помощь "бескорыстных " гидролазов и даже не нужно будет осушать водоём и пр.. Нужно установить и на свою флотилию, всякое может приключиться!

можно сделать типа как на подводных лодках буи , можно завязать к электронике , где то была схема в журнале Моделист контруктор старом

Цитата Сообщение от Командор Посмотреть сообщение
    Испытанный ветеранами судомоделизма вариант -
    ....
    В случае затопления модели буй всплывёт и точно укажет местонахождение судна.
    ога, и закрепить буй куском быстрорастворимого сахара... чтоб если что, случайно, раньше времени не выскочил )))

Народ!А вообще как часто модели тонут?Причин конечно много.Я на настоящем 2 раза горел и 2 раза тонул,но хотелось бы по модельной части выяснить.Я хоть и самоходную планирую,но всё равно стрёмно.Пару лет жизни вложить и потом похерить-это ооочень обидно. В Ю-Тубе кадры как на буксирчике что то коротнуло ,задымило и он ход потерял,но благодаря помощи собратьев к берегу его подогнали.И в то же время другой ролик,где .....борьба до последнего корабля.Там откровенно друг-друга топили.Но это конечно другой случай.

А вообще,яхтсмены,я вами восхищаюсь.И модель чувствовать и ветер.....и в случае чего машиной не подработаешь.Действительно,посади одного из вас на настоящую,то гораздо легче ,чем мне,например,будет.

я со своим комментом немного запоздало (случайно решил посмотреть что нового у Boroda по фильтру "все темы").
    без толики иронии эпическая история, Миша в мае рассказывал о происшествии, но без подробностей, со слов не воспринимаются временные и энтропийные масштабы.
    задумался об аварийном сигнальном буйке

В тот же день у меня там же утонул передатчик Futaba 6 2.4 Ггц ну так вот я не думая нырнул за ним минут 15 искал в холодной воде все ноги себе порезал о разбитые бутылки ну все таки же достал я его домой приехал просушил вроде все нормально )))))))))))))))

У меня в Зеленограде сорвался с карабина передатчик. Так он у меня плавал пока я его не выловил.

Да вот у меня такая же история тоже сорвался с карабина

Товарищи, а скажите, разве на серьёзных моделях с мощной батареей при затоплении автоматически замыкания-пожара не происходит? Я почему-то полагал, что если уж скоростной катер наберет воды в корпус и затонет, то после КаЗэ-разогрева-взрыва батареи там спасать особо нечего. Я неправ?

Цитата Сообщение от Генерал Дрозд Посмотреть сообщение
    то после КаЗэ-разогрева-взрыва батареи там спасать особо нечего.
    Ну от такого КаЗэ пострадать может разве что электроника, вода все же не настолько хороший проводник электричества чтобы разогрелась и взорвалась батарея... КЗ может образоваться только за счет только открывания на полную и как следствие выгорания ключей но тоже без уверенности что так и будет...
    если все это очень долго будет лежать в воде то в процессе разряда литиевых батарей может наступить не слабый кирдык причем с их воспламенением, в остальных случаях все либо очень по тихому издохнет, либо вполне возможно что даже и оживет после просушки...

Спасибо, тогда ,пожалуй, стоит подумать насчет аварийных буёв на перспективных изделиях.

Помнится, в позапрошлом сезоне на покатушках в Алтуфьево одна скоростная лодка нахлебалась воды. Взорвался регулятор хода, всё остальное не пострадало. Осенью мне чуть не утопили одну из копий - доползла до берега своим ходом, хотя воды в ней было почти по палубу. Правда, регулятор хода стоит герметичный. Вся электроника, включая коллекторные двигатели, осталась жива.

из личного опыта - утоплял гидро1 (если это о чем-то говорит). итог - корпус, батарею, приемник - в мусор. мотор, серва - после ремонта жили. вывод - если поднять в течение суток - шанс есть. дальше - лотерея... подъем только ради счастья, толку не будет...

если квадрат затополнения известен. Сделайте простейший донный трал с грузиками наподобие как мины подрезают и скорей всего после нескольких заходов вы зацепите яхту.

Сколько уж времени прошло!Но все равно поздравляю!)

Спасибо, тогда ,пожалуй, стоит подумать насчет аварийных буёв на перспективных изделиях.
    а может просто кусок пенопласта в неиспользуемой части корпуса обеспечивающий минимальную пложительную плавучесть при затоплении ?!

Цитата Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
    а может просто кусок пенопласта в неиспользуемой части корпуса
    или чтобы получилось таки разборное изделие, пихнуть дуда резиновый шарик/пакет полиэтиленовый и слегка надуть, можно просто мешок шариками пенопластовыми заполнить, не лопнет, плавает-не тонет, форму как то держит, вынуть легко, запихать не сложно...

А вот еще одно решение обеспечения плавучести. Гнется и принимает любую форму.

Аквапалка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: log38-1.jpg
Просмотров: 85
Размер:	49.3 Кб
ID:	610624

Помниться в старом журнале "Моделист конструктор" видел систему спасения для модели,которая состояло из баллончика со сжатым воздухом,целлофановым пакетом,пружинкой и куском сахара рафинад=)
    Когда модель тонула-сахар растворялся и пружинка толкая иглу дырявила баллон с газом. пакет надувался и модель всплывала=)

ты пробывал проткнуть свинцовую мембрану у сифонного/пистолетного баллончика? Там боевая пружина нужна со спусковым механизмом от пистолета!

В сифонно-пистолетном довольно большое давление. Может речь о каком-то другом баллончике?

Самый обычный кусочек карбида кальция + мусорный пакет , а дальше только фантазия остановит.

Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    ты пробывал проткнуть свинцовую мембрану у сифонного/пистолетного баллончика? Там боевая пружина нужна со спусковым механизмом от пистолета!
    нет,но в журнале даже чертежи помню были=)
    не исключено что баллончик другой...

Цитата Сообщение от Harec89 Посмотреть сообщение
    в журнале даже чертежи помню были
    были были, игла там типа медицинской и пружина приличной мощности. чтоб проткнуть острой иглой дюралевую мембранку толщиной как у пивной банки не так уж и сильно нужно давить. а в самом балончике сжиженная под давлением углекислота, давление порядка 50-60 атм при нормальной температуре.
    Та же углекислота в огнетушителях пишут (давление внутри корпуса 5,7 МПа) или по другим данным для другого типа баллонов до 74 Атм. Очень сильно давление от температуры зависит

В сифонно-пистолетном довольно большое давление. Может речь о каком-то другом баллончике?
    Баллончики были именно эти, от бвтового сифона, видел я эту схему, устройства для спасения, с куском сахара еще в журнале "МК". Если не ошибаюсь в конце 70-ых где то..

Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    мембрана аллюминиевая вроде... протыкается вполне не сложно. гвоздик тонкий 40мм ставишь на шляпку, баллон на него мембранкой, и сверху "Алгеброй" бАц! Полетело со свистом... В школьном сортире весь потолок над подоконником был в воронках от попадания этих снарядов... Главное бошкУ не подставлять под траекторию усвистАющего баллона ибо фингал не слабый гарантирован... Толщина мембранки примерно 0.3-0.4 на глаз, не больше...
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 19.03.2012 в 02:15.

Значит мне попадались толстокожие или на нашей заправочной станции их так закупоривали - не всегда можно было сразу газу в сифон напустить. Про гвоздик и алгебру мы до этого не доходили... Я помню как эти баллончики ходил менять на заправленные в магазин. Коробочку пустых - 10 шт на коробочку заправленных. Уж сколько это стоило уже не помню.
    Была популярнее схема для подлодок - сахар рафинад и спасательный буй на шнурочке. Но ни разу живьем не видел, только в журналке.

Закрытая тема