Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Коробка передач, вариатор на катере

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Есть у кого опыт использования на моделях автоматических коробок передач, ну например от автомоделей? Например у меня на внедорожнике MFR ...

Есть у кого опыт использования на моделях автоматических коробок передач, ну например от автомоделей?

Например у меня на внедорожнике MFR стоит двухступенчатая коробка автомат и если ее применить, то появляется возможность после выхода на глиссер, переключиться на повышенную передачу, например для тяжелого винта и более слабого двигателя.

Или я слышал про 3х скоростную коробку передач, тогда есть вариант объединить и троллинг, и легкий выход тяжелого судна на глиссер, и уже на третей передаче с меньшими потерями парить на одном винте . Ведь в любом двигателе есть небольшая зона максимального КПД.

P.S.Вот в разрезе работа
    Последний раз редактировалось Mastar; 12.09.2011 в 21:08.

2.  

панацея: электромотор

Цитата Сообщение от Psyho Посмотреть сообщение
    панацея: электромотор
    Для понимания точки заблуждения, мне не хватает данных, вот по коллекторным есть данные, например внизу, а по БК пока так и не нашел. Дайте плз ссылочку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 380PH.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	37.5 Кб
ID:	544052  

6.  

у БК все намного прикольнее выглядит, момент слабее только на самых маленьких оборотах(не в счет), а в большем рабочем диапозоне момент близок к маусимуму

Нет просто смысла в этом девайсе. Ради разгона грузить лодку этим желеэом - роскошь. А в устоявшемся глиссирующем режиме она и вовсе не нужна. Только потери даст и тот же бесполезный вес.

у БК все намного прикольнее выглядит, момент слабее только на самых маленьких оборотах(не в счет), а в большем рабочем диапозоне момент близок к маусимуму
    Так я немного не о моменте, ведь на 1-передаче допустим отношение в коробке 1:2, а мы знаем, что при меньшем токе в обмотке - есть меньшие потери, то при вдвое уменьшенной нагрузке на двигатель, упадет ток, а значит и потери при равных режимах.
    400 Ватт при 80 вольтах питания имеют меньшие потери, чем те-же 400 Ватт при 5 вольтах питания.
    Так или нет??? Или мы все в жидком азоте представляем?

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Нет просто смысла в этом девайсе. Ради разгона грузить лодку этим желеэом - роскошь. А в устоявшемся глиссирующем режиме она и вовсе не нужна. Только потери даст и тот же бесполезный вес.
    Я ведь не в теме про скоростные суда написал... я про баржи! Им хоть свинцовые, хоть щелочные акки , там плюс-минус килло - два и об устоявшемся глиссируещем режиме не идет речь.

Давайте на реальном запорожце, аля 40-ковка, без коробки прикинем какой двигатель предпочтительней? Или так, "трактор" без коробки - реально??? Ведь дизеляка и крутящий...

Понятно, что 300-граммовым самолетам коробки не нужны(хотя и тут есть варианты, но уже с простыми редукторами), а вот для баржи весом в 3-5 кг, может и не помешает лишних 200 грамм? И мы получим увеличенный крутящий момент на валу при меньших оборотах и естественно при меньшем шуме от винтов. Например червячная передача на "тяжелом винте" с меньшей мощностью двигателя и естественно с бОльшим "выбегом" на одинаковых батареях.

Часто читаю, что почему-то винты с 1,8 часто бывают тяжелы для скоростных лодок, так почему не разгрузить их до горба глиссера за счет коробки, а потом не перейти на немного повышенную передачу и наслаждаться минимальным расходом и меньшей нагрузкой? Взлет и полет это разные вещи.

Вдумайтесь, почему скутер с вариатором на голову круче мопеда и даже моцика?
    Зачем выпускать авто с вариаторными коробками???
    Ответ очень прост. Коробка, помогает работе двигателя в самом экономичном режиме и во всех режимах скоростей.

А вообще мое мнение, что ДВС пока существуют на моделях, только по причине возможности дозаправки!
    Последний раз редактировалось Mastar; 14.09.2011 в 04:11.

10.  

Фтопку эти двс, попадалово на топливе и не только, ощутил на себе.

Если-бы мой был бензинкой, то точно перевел бы под газ

А если продолжить про коробки, то стартер с редуктором на автомобиле в 1,6 раза потребляет меньше энергии при запуске и это не ИМХО, а факт.

Цитата Сообщение от Mastar Посмотреть сообщение
    и легкий выход тяжелого судна на глиссер, и уже на третей передаче с меньшими потерями парить на одном винте
    Это Вы про баржи? Тогда - sorry...
    По вопросу - заблуждение Ваше в том, что Вы механически переносите свойства движения автомобиля на лодку. Это в корне не верно. Колесо и гребной винт совершенно разные вещи. Редукторы ставят на тихоходные лодки для того что бы привести обороты вала к нужным для винта. А он рассчитывается под конкретную скорость движения. На всех других скоростях его КПД падает со страшной силой. ( Кроме винтов с регулируемым шагом.) Так о какой экономии речь?

На всех других скоростях его КПД падает со страшной силой.
    Так я именно про это! Как только мы перешли в зону низкого КПД двигателя, то переключаем передачу, но естественно винт подбираем на границе пика часто используемых скоростей лодки.

З.Ы. Ведь КПД винта не рассматривается отдельно от его оборотов, скорости катера и нагрузки на двигатель, это само собой.

Если просто наложить КПД винта и КПД двигателя, то диапазон будет не такой уж и маленький.

Так о какой экономии речь?
    Так и в автомобиле нет постоянных сил сопротивления, каждую секунду они меняются и порывы ветра и даже встречный транспорт, а езда с горы и в гору на круизе(на воде такое возможно сравнить наверно только с поворотами), однако выбирают лучшее из худшего.
    Последний раз редактировалось Mastar; 14.09.2011 в 04:57.

На всех других скоростях его КПД падает со страшной силой.
    Еще раз переспрошу, это точно?

Просто глядя на современные суда с нерегулируемым шагом я задумался и меня берут сомнения, о возможности вообще существования простых винтов.

Я думаю, что если увеличить упор увеличением диаметра винта с меньшими оборотами, то КПД возрастет - тут коробка как раз и нужна.

Не все понял, если честно...
    Каким образом мы увеличим диаметр винта, например. Шаг, еще представляю себе. Хотя это сложно и вряд ли нужно.
    Что значит: "...наложить КПД винта и КПД двигателя" ? Куда их накладывать?
    Лодка это комплекс связанных параметров. Пока о водоизмещающих речь. Обводы задают границу ее скорости. Превысив эту границу мы начинаем гнать мощность в волну. Понятно, что выгодно подбирать винт под эту оптимальную скорость. Обороты тоже подбираем под эту же скорость. Зная потребную мощность и обороты можно подобрать двигатель который будет работать с максимальной отдачей. Опять же, на этой скорости. В итоге получаем то, что называется "крейсерская скорость". На ней потери будут минимальны. На всех остальных скоростях потери растут. Что можно изменить в этой схеме простым изменением оборотов?

Записей в дневнике
    3
    Вероятно, речь идёт о преодолении "горба сопротивления" при выходе на крыло. И идея автора - после преодоления этого "горба" переключиться на повышенную передачу чтобы увеличить обороты (и скорость), не раскручивая мотор.

Soling, я благодарен вам за внимание к моему вопросу, много читал ваших диалогов, в том числе и про винты. Лично я, больше связан с автомобилями и поэтому, немного привязываюсь к ним.

Если например есть "отрепетированное" судно на скорость 40 км\час, но его использовать на 10-20 км\час до горба глисера или на нем, то понятно, что тут есть большая потеря КПД винта, но ... тут есть и большие потери в двигателе. В итоге мы в этот момент расходуем очень много энергии.

Если стоит ручная или автомат. коробка или вообще вариатор, которая будет поддерживать обороты в зоне минимального расхода, то в целом устройство будет экономичнее, так как на 40 км\час будет работать прямая передача и все расчетные параметры сохранятся.

-----

Если рассматривать баржи, то там можно, если это позволяет, применить винт большого диаметра с не маленьким шагом, но использовать коробку для минимального потребления энергии, так как если применить прямую передачу, то потребуется мощный двигатель с запредельными токами, которые еще больше уменьшают КПД.

Если зацепить технику типа скутер(не водный), вообще наглядно получается: при 49 кубиках они с легкостью разгоняют себя и (дополнительную массу в 100 кг до скорости 60 км\час и это все при минимальном расходе.

-----

Итог моего вопроса, не столько касается скоростных моделей, сколько возможности применения коробки передач на плавсредстве для экономии энергии.
    И еще вопрос, почему я часто на форуме вижу ответы в пользу коллекторных, а судя по графикам все не так радужно с его КПД и кривыми.

Записей в дневнике
    3
    Читать тексты автора очень тяжело. Мысли обрывочные, начинаются откуда-то с середины и не заканчиваются. Слова в предложения явно пропущены.

Если по сути вопроса, то подобные штуковины делаются не для экономии энергии, а для удовольствия Поэтому "суть проблемы" остаётся мифической из-за отсутствия самой проблемы.

Цитата Сообщение от GOLF_stream Посмотреть сообщение
    Вероятно, речь идёт о преодолении "горба сопротивления" при выходе на крыло. И идея автора - после преодоления этого "горба" переключиться на повышенную передачу чтобы увеличить обороты (и скорость), не раскручивая мотор.
    Верно это о скоростных моделях.

Если по сути вопроса, то подобные штуковины делаются не для экономии энергии, а для удовольствия Поэтому "суть проблемы" остаётся мифической из-за отсутствия самой проблемы.
    Экономия для рыбалки.

Ведь есть автомодели без коробок, а есть и с коробками и даже многоступенчатыми. А с катерами есть варианты коробок?

Читать тексты автора очень тяжело. Мысли обрывочные, начинаются откуда-то с середины и не заканчиваются. Слова в предложения явно пропущены.
    Извиняюсь, но во время основной работы приходится отвлекаться.

Я в свою пользу вот еще прочитал - http://www.kapitanua.com/articles/news:news164

Интересно,сколько вы хотите сэкономить,если КПД модельных винтов не превышает 30-40%.А потери на самом совершенном,одноступенчатом редукторе,не менее5%.
    И ещё,интересно зачем рыболовной лодке,глиссирующий режим.
    И потом,вы видимо плохо представляете,зачем кпп на автомодели.Для понимания,советую посмотреть внешнюю характеристику двухтактного,модельного двс,например.
    А вообще мое мнение, что ДВС пока существуют на моделях, только по причине возможности дозаправки!
    И чем же они хуже электричества?
    С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 14.09.2011 в 15:33.

Вот что еще не правильно... не конкретность обсуждения.
    Давайте четко обозначим, об что песня сия. Иначе просто разговор ни о чем.
    Корабелы знают, по этому для автолюбителей:
    1) Идеального, (читай "универсального"), судна быть не может. Каждое из них работает в своих условиях и все его компромиссы подбираются для конкретных условий. ( А судно есть один большой компромисс параметров).
    2) Колесо и гребной винт имеют только одно общее - это движители. Все остальное у них абсолютно отлично. По этому никакие аналогии не будут корректны.
    Идея изменения режимов силовой, после прохождения "горба" тоже посещала. Но, когда прикинул во что это реально выльется, по затратам, весу и надежности, попросил ее ( идею) освободить помещение. О чем и писал выше.
    А вот дальше, предлагаю конкретизировать задачу.

Нет просто смысла в этом девайсе
    во во

Я ведь не в теме про скоростные суда написал... я про баржи!
    так а нахрена тихоходу вариатор вообще???

тут 2 варианта или полный бред, не о чм поговорить, либо поставить и типа всем говорить вот у меня вариатор или чтото подобное, а смысла в этом не будет, это даже не изобрести велосипед, это снять снего колеса и поставить вместо нихх квадратные, толку нет зато квадратные

Хорошо, начну с простых вопросов.
    На этом видео глиссирующий режим или водоизмещенный, а может это есть горб сопротивления, который из-за веса и моей защитной алюминиевой проволки катер так и не преодолел?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Mastar - прекрати глумиться.

Определись с моделью:
    1. Тебе блесну за ней возить;
    2. Или прикормку с кораблика сбрасывать.
    2й вариант тут и подразумевается как "кораблик для рыбалки", ему глиссирование ни к чему!

П.С. На видео, корпус и не должен больше нос задирать. Это его глиссирующий режим.

П.П.С. Пусть знатоки поправят, если что...

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Mastar - прекрати глумиться.

Определись с моделью:
    1. Тебе блесну за ней возить;
    2. Или прикормку с кораблика сбрасывать.
    2й вариант тут и подразумевается как "кораблик для рыбалки", ему глиссирование ни к чему!
    Я немного позже отвечу на эти вопросы. Запланирована в выходные поездка на карпа. Не зарекаюсь но возможно будет видео...
    Уронил свою камеру в воду, достал, вытащил батарею и дома по сей день восстанавливаю, думаю к рыбалке успею.

глиссирующий режим или водоизмещенный, а может это есть горб
    Вот вам диаграмма-
    А дальше судите сами,какой режим плавания у вашей лодки.
    С уважением Алексей.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Я немного позже отвечу на эти вопросы.
    Т.е. всё-таки идея лодкой рыбу ловить?

Хорошо, начну с простых вопросов.
    На этом видео глиссирующий режим или водоизмещенный
    почти глиссирующий но не водоизмещающий, это режим в котором ваш винт работает наполовину в кавитирующем режиме, тоесть лодка не на глиссере а винт крутится явно быстрее чем идет корпус, тут нужно упасть кудато, вправо или влево, либо сбавить обороты либо добавить винта(потяжелее поставить), тогда она или пойдет в водоизмещающем режиме, или же выйдет полностью на глиссер.
    очень похоже не момент выхода скоростного катера на глиссер только тямы не хватает выйти, в этом режиме самое затратное энергопотребление, вы тратите много энергии на расстояние прохода

а дайте фото корпуса поподробнее, дно интересно, да и вообще поподробнее, вес размеры, формы, нагрузки, мотор и тд????

а дайте фото корпуса поподробнее, дно интересно, да и вообще поподробнее, вес размеры, формы, нагрузки, мотор и тд????
    Я когда влез к вам на форум, то сразу и показал катер, но потом пошла защита винтов(примитивно, но спасает пока) и усиление задней части днища. Нужно подобрать двигатели и винты для лодки, тут есть ниже мой катер NQD 757, а в первом посту где я его покупал и его оригинал.
    Потом пошли вариации заднего хода(удалено).

Мое впечатление от ролика: вечный переходный режим. Как догадки, лодка перегружена. И плюс, судя по звуку, винты аэрируются. То есть, на них попадает воздух с бортов. При таком раскладе вывести на глиссер этот корпус вряд ли получится. Это даже не полупогруженный режим для винтов а просто "газировка". Ну и с оборотами, на мой взгляд, недобор.

тема не по теме

Ну, почему же. Как раз пример, когда вариатор не поможет.

Уже ближе к теме.

Немного продолжу, вес катера увеличен вдвое, может немного больше
    Двигателя почти в ауте, после подобной поездки температура двигателей - 130 и 135 второго. Регуляторы, оба под 80. Понимаю, что им тяжко и не продолжаю убивать. Жду http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=13980 и попробую с одним таким мотором, крутящего за глаза, вот и проверю советы по принципу = подбери винт к лодке.

Всё это уже было... .Берите,смотрите,делайте!Как переделать игрушку с малой кровью?
    Как переделать игрушку с малой кровью?
    С уважением Алексей.

вообще запутали!

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Вот вам диаграмма-
    А дальше судите сами,какой режим плавания у вашей лодки.
    Спасибо. Определился.

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Т.е. всё-таки идея лодкой рыбу ловить?
    Естественно.

Мое впечатление от ролика: вечный переходный режим. Как догадки, лодка перегружена. И плюс, судя по звуку, винты аэрируются. То есть, на них попадает воздух с бортов. При таком раскладе вывести на глиссер этот корпус вряд ли получится. Это даже не полупогруженный режим для винтов а просто "газировка". Ну и с оборотами, на мой взгляд, недобор.
    Да, понимаю. Мне быстрее не нужно, это самый раз, но в таком режиме перегреваются двигателя и естественно быстрее разряжается батарея.
    Вот поэтому, я спросил про коробку передач.

Есть у кого опыт использования на моделях автоматических коробок передач, ну например от автомоделей?
    Кажись нормальный вопрос? Чего я не так спросил?

Не поможет чему?
    Если можно, то растолкуйте, т.к. я почему-то наоборот думаю. Если двигателю тяжело и он не способен развивать дальше обороты, то можно переключить на пониженную передачу и двигателю будет легче и расход энергии упадет, но винт будет вращаться с теми же оборотами. А возможно в итоге и увеличит скорость, перевалит за горб и можно переключать на прямую, но честно, это не цель, а возможно следствие.

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Всё это уже было...
    Про коробки на модельных катерах не встречал.
    По тем ссылкам, цели у людей другие.

вообще запутали!
    Я вас запутал? Сомневаюсь.
    Вы меня запутали? Ни на грамм.

Мне нужен совет. Стоит ли заморачиваться с коробкой или нет? Есть у кого опыт или готовый расчет?
    Подбирать винты, двигателя, корпус, вес и т.д. не рассматриваем в этой теме.

Вы не совсем верно поняли. Если двигателю тяжело, значит он слаб для этой системы. Снизив обороты винта до приемлимых для сил двигателя, Вы получите ту же скорость. Теория: Шаг винта * обороты * коэффициент проскальзывания = расчетная скорость модели.
    Но у Вас, еще и очень большие потери. Вся эта конструкция с защитой сжирает массу энергии. Плюс - расположение винтов очень способствует аэрации, писал выше. То есть, винты то, может, и набирают обороты. Но вот упереться им не во что. Как пример про газировку: по глупости решил как то пройти за кормой буксира толкавшего баржу. Вроде бы безопасно. Но за его кормой шел след "загазированной" воды. Мелкие пузырьки вбитые в воду. Моя лодка буквально провалилась сантиметров на 10 - 15. Хотя, волны не было вообще.
    А по энергетике модели мысль такая: Вы обязаны иметь энерговооруженность достаточную для самого тяжелого режима плавания Вашей лодки. Если ее нет, не помогут никакие ухищрения. Для движения лодке нужна определенная ЭНЕРГИЯ. Не момент, не обороты а именно она. Во что Вы ее превратите, вопрос второй. А по экономии энергии есть такая деталь - двигатель потребляет ее в зависимости от нагрузки. Больше нагрузка - больше жрет. Меньше нагрузка - меньше аппетит. В паспортах дают цыфири при номинальной нагрузке. Иногда - на холостом ходу. Вот и делайте выводы по экономии.

Но у Вас, еще и очень большие потери. Вся эта конструкция с защитой сжирает массу энергии. Плюс - расположение винтов очень способствует аэрации, писал выше.
    Скажу больше, у меня и последний поперечный редан сглажен эпоксидкой. Потом обязательно удалю все эти надстройки.

Спасибо, я это тоже понимаю, но...
    Если я уменьшу скорость катера на 10-20% не за счет уменьшения оборотов двигателя, а за счет коробки пердач, то я почти в 2 раза уменьшу нагрузку на двигатель. Так?

Жизнь его Вы малость облегчите. Но заставите еще ко всему крутить шестеренки. И что выиграете?
    Может быть стоит начать с начала? Подобрать все как надо. Компенсируя изначальные неувязки и неправильности дополнительными ухищрениями Вы скорее всего только ухудшите положение.
    Собственно, почему я против передач... Это не принципиальная позиция. Если без них никак, надо ставить. Но! Только в том случае, если ничего другое не поможет. Во всех других случаях это потери. А их и так хватает.

Жизнь его Вы малость облегчите. Но заставите еще ко всему крутить шестеренки. И что выиграете?
    Минуточку.
    Если допустим стоковая модель на полном газу передвигалась со скоростью 30 км\час, то понизив редуктором вдвое обороты винта, мы получим в два раза ниже скорость, но в восемь !!! раз разгрузим двигатель.
    Зависимость кубическая на сколько я понимаю.

Так Вам надо двигатель разгрузить? Или что? Как то отстаю я от мыслей.

Так Вам надо двигатель разгрузить? Или что? Как то отстаю я от мыслей.
    Так а для чего коробки существуют? Естественно можно поставить просто редуктор с понижением например в 1,5 и получить 3-х кратное снижение нагрузки на вал двигателя и тогда получим в моем варианте 20 км\час, что меня вполне устраивает.

А вообще если не дорого создать или купить вариатор или автомат - я обеими руками ЗА, механика требует еще одного канала управления, но тоже рассматриваю.

Я это в первом посту и спросил.

Так а для чего коробки существуют?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%...BD.D0.B8.D0.B5
    С уважением Алексей.

Закрытая тема