Swamp Dawg Air Boat

mfilitovich

В поиске не нашел подобной темы, поэтому создам новую.
На даче появилась возможность “использовать” близлежащий пруд. Решил к весне прикупить что-нибудь водоплавающее. Т.к. в пруду есть кое-какая растительность, то думаю аппараты с гребными винтами будут испытывать проблемы, да и размеры пруда не позволяют использовать слишком уж скоростные лодки. На НК-ее увидел вот такую лодку (не реклама):

Кто-нибудь использовал что-то подобное?

Psyho

хеее такую можно и зимой по снегу, будет отлично катать! видел ролики в тубе

а слова для поиска в нашем форуме ( шняга, гидрошняга )

MeshokP
mfilitovich:

В поиске не нашел подобной темы

А в теме про аэроглиссеры не было про этот аппарат?

Сам думаю такой взять, ролики смотрел, вроде неплохо ходит.

MeshokP

Так имеет смысл взять за 40долл?😃

Navix
Psyho:

слова для поиска в нашем форуме ( шняга, гидрошняга )

не-е шняга истчо и летать умеет (как правда - понятно из названия 😃 )

Psyho

я наверна на зиму возьму по снегу катать, только вот снега у нас нет почти… ???

что делать? гыыыыы

я так смотрю она маленькая очень уж была бы такая сантимов на 80, прикольно былоб

6 months later
iklmn

Хотел себе на ДР такую игрушку купить:). В моделировании не силён, не могу понять что надо ещё докупать до рабочего состояния? Как я понимаю, аккумулятор, пульт и ещё что-то (20A ESC). Но ведь, наверное, нужно ещё зарядку для аккумулятора?

Подскажите, пожалуйста, лучше с конкретикой. Мне - “2 Channel Transmitter & Receiver (TX/RX)” - ни о чём не говорит.

mfilitovich

Нужен регулятор, например такой: hobbyking.com/…/__14871__H_KING_20A_Fixed_Wing_Bru…
Нужен аккумулятор, например такой (брать нужно штуки 2-3, одного мало будет): hobbyking.com/…/__9170__Turnigy_1000mAh_2S_20C_Lip…
Нужен зарядник для аккумуляторов, например такой: hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar…
Также нужна аппаратура, как минимум 2 канала, значит можно взять автомобильную: hobbyking.com/…/__16252__Hobby_King_GT_2_2_4Ghz_2C…
“Прямые” руки чтобы всё это собрать (100% нужно будет кое-что спаять), ну и всё - можно на водоём!

iklmn

Спасибо, Михаил!
Так и знал, что “оснастка” для корабля будет дороже самого корабля:)
А у зарядки вилка “Тип B, американская розетка с заземлением”? Надо переходник ещё заказывать?

  • “(100% нужно будет кое-что спаять)”
  • я надеюсь какоё-нибудь рисунок найти или схему, где будет видно, например, что к моторчику припаивается регулятор, к которому присоединяется аккумулятор и как это выполнено
15 days later
T72

На ХК сказано, что лодка совместима с батареями размером 70mm x 40mm x 20mm. Однако в отзывах есть упоминания батарей ёмкостью 1600 и 1800mAh, что с этими размерами не очень увязывается. У кого есть “летяющая лодка” подскажите пожалуйста реальные размеры батарейного отсека.

1 month later
T72

Батарейный отсек имеет размеры 105 х 70 х 20 мм, часть из которых займёт серва и регулятор. Идеально во всю длину отсека ложится батарея Turnigy 1700mAh 2S 20C Lipo Pack.

А теперь о печальном: несмотря на то, что коробка во вполне удовлетворительном состоянии лодка пришла с битым корпусом - крупные трещины на корме и одном из бортов, и до кучи огромные щели между панелями. Написал в ХК, посмотрим, что ответят.

MeshokP

Тоже заказал такую же 9 июня, отправили только вчера:((
Посмотрим в каком состоянии прилетит, по результатам отпишу обязательно.
Жаль не знал что влезает батарейка на 1700:(( заказал пару штук по 1300, и у меня еще была на 2200

T72

Мне лодку где-то неделю не отправляли, однако затем дошла она достаточно быстро.

ХК ответил, попросили оформить заявку по следующим пунктам:

  1. How do you find out the item is damaged, your order number and
  2. A photo of the broken item, and
  3. A photo of all other parts in the same parcel, and
  4. A photo of the packaging material.

И это несмотря на то, что в своём сообщении я все фото им предоставил, за исключением изображения других позиций, которые были в посылке - батареи, регулятора. Сделал как попросили, получил ответ с таким вот заманчивым предложением:

Please be advised that we have valid your claim and we are very sorry to hear that you have received a damaged item.

We would like to offer you a store credit of $6.00 as a little discount please confirm if you would like to accept the offer.

😵

MeshokP

Вот уроды!!! А попробуйте это все написать на их форуме или в отзывах на товар, посмотрим как они будут реагировать
Кстати, на этом форуме есть ветка по хоббикингу, там тоже отпишитесь, если не трудно

T72

Разобрал сегодня корпус. Силикон между частями корпуса вообще не держится, а висит клоками. Наверное поэтому для улучшения плавучести внутрь запихнули кусок пенопласта. Вообще качество изготовления корпуса просто безобразное - у катеров RTR за 800 рублей он на порядок лучше сделан - силиконовая прокладка, заглушки саморезов.

Склеить корпус не особо получается, пластик скользкий и не растворяется клеем на основе бутилацетата. Добавил вокруг пенопласта немного монтажной пены. Попробую запаять лодку по периметру феном.

Написал ответ, что у меня нет возможности за 6$ приобрести лодку стоимостью 40$ + стоимость доставки, и что мне нужен неповрежденный корпус, т.к. к другим деталям лодки у меня нареканий нет.

MeshokP

Так напишите им об этом!!!
Если мне такая прилетит (верю, что получше все таки), они мне потом 3 еще вышлют!!

T72

Да вот я и пишу им. 😃 А они отвечают: We apologize… и всё в том же духе.

Но похоже, что дело сдвинулось:

We have valid your claim.
Please kindly note that we have requested a replacement part for you.

😁

Уезжаю на неделю на дачу, попробую запустить пока то, что есть.

MeshokP

Хоть что то!! Моя пока в пути, через неделю уже месяц будет:((

MeshokP

Получил свою посылку.
Ну что сказать, состояние корпуса такое же, как на фотках, правда без трещин, палубу буду пытаться прилепить на эпоксидку, сначала разберу посмотрю что там.
Плюс к этому корпус покрыт каким то невероятным слоем пыли, да еще к нему прилип какой то китайский волос…помыл все, руки тоже:))
Видимо они у них все такие.
Комплект вроде полный. Инструкции нет.
Боюсь представить в каком состоянии у них запчасти.

MeshokP

Все прекрасно склеивается цианокрилатом (любой секундный клей), только что проверил

T72

Покатали лодку с сыном, в целом забавная - достаточно быстрая на прямых, не боится тины - скорость сбрасывает, конечно, но по крайней мере за ней лезть не надо. 😃

Если у лодки и есть недостаток, то это, наверное, высокая парусность - даже при несильном ветре приходится постоянно подруливать.

Обязательно надо проклеивать корпус - при развороте на месте и всяких других маневрах вода затекает на палубу на корме, вплоть до касания лопастями воды.

И обязательно надо капать фиксатор резьбы. Хорошо производители не пожадничали и положили несколько запасных винтиков - один раз потерялась шпилька фиксирующая мотор в кронштейне (нашел в запасах чем заменить), другой раз винт крепящий кронштейн (запасной был в комплекте). И всё равно без фиксатора крепление ослабло, мотор вылетел со своего места, и перерубил лопастью два провода из трёх. 😁 К счастью без каких-либо последствий для мотора и пропеллера.

Батарейный отсек может подмокать, поэтому я ничего кроме батареи не стал внизу размещать - регулятор и приёмник закрепил сверху на перегородке.

Как мне показалось батарея 1300mAh достаточно быстро садится. 😃

MeshokP

Как раз при сборке все винтики посадил на циакрин, кстати на фотках на сайте хоббикинга кронштейн мотора закреплен неправильно:))
Я наоборот батарейку буду ставить сверху на перегородке, так как в отсек она у меня не влезает, даже на 800, все остальная электроника в пакетиках внизу, за исключением сервы.

MeshokP

Сегодня был первый выход на воду…
На 1300 2S идет конечно не очень шустро, иногда прикусывает серву рулей, но это может из за того что батарейку положил на верхнюю перегородку, в нижней части ей места нет совершенно:((
Но бокс с электроникой сухой абсолютно, правда конечно все конкретно герметил
На 1300 отвинчивал минут 6
Если бы чуток побыстрей, было б конечно гораздо прикольнее, но так тож ничо:))