Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 58

экспериментальный катер из тонкого картона.

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Всем привет. На днях думал какой бы катер сделать. но не мог определиться. Начал делать свой , что в голове ...

Всем привет. На днях думал какой бы катер сделать. но не мог определиться. Начал делать свой , что в голове крутилось. просто сделал пару выкраек из картона что бы посмотреть как он будет выглядеть . И тут такая мысль )) А почему бы его не покрыть смолой. Картон хорошо впитывает. получится готовая форма. Которую в начале можно легко менять . а потом уже из нутри покрыть смолой с стекло тканью. Такое кто то уже вроде бы делал.
    ....................................................
    Вот что получилось . Сначала я сделал , меленькую гребную лодочку что бы посмотреть как это будет выглядеть.

Получается очень прочно и даже красиво , как будто бы из дерева.
    .....................................................

А вот и сам проект.

Вот Альбом со всеми фотками. Получается , очень удобно. Форму можно изменять усиливать где нужно а потом просто пропитывать. )
    ......................
    Я не эпоксидной смолой работаю. Эпоксидной так не получится я думаю, она не такая текучаю / жидкая. как Полейстер.

2.  

Покрый Полиэфи́ром, в один слой. Глянцевой стороной в нутри корпуса. а та которая впитывает с внешней. надеюсь , нормально получится. с одного слоя. Хочется в весе выиграть
    ................
    ==> Фотки

tir
    tir вне форума

Молодец, видно что головой работаешь; просто интересно, что к корпусу будет прилагаться, ну-у в смысле тип судна (рубки и прочее) и есно моторчик какой? Вобщем буду следить за постройкой, тем более, что сам много чего делаю как и ты - от фонаря...

Спасибо =) ! Первоначально задумка была на скоростной. Но смахивает теперь он больше на полу военный корпус что ли .
    Но будет всё равно спортивный. не стандартная ECO модель )

6.  

Картон в этом плане благодатный материал....Я веду кружок 14 лет и использую близкую технологию с успехом...

В каком смысле , близкую технологию ? Что именно вы используете ?

Выкройки из картона,склеиваются клеем" Момент" устанавливается классический лодочный мотор и пропитывается эпоксидной смолой с двух сторон.За год более 100 корабликов пионеры "на гора" выдают...

10.  

А ту таким же способом, почти ! Я помню на станции ещё папье маше делали. но не очень удобно. в матрицу слой за слоем бумагу на пва садили. но затратно. много пва. и вес большой !

Привет!

Цитата Сообщение от pompiduskus Посмотреть сообщение
    В каком смысле , близкую технологию ? Что именно вы используете ?
    - Можно встрять?

Моя Лилла Венеда из 2х папок "Дело". Отличия в технологии - корпус из одного куска картона, твердой стороной наружу. Пропитка - художественный масляный лак - пихтовый и т.п. (он у меня есть ) Для первой пропитки лак можно разбавить на 40%.
    Сейчас игрушка прошла испытания, устанавливаю детали интерьера. Двигатели взяты от микросервоприводов.

На Only-paper есть аналогичные темы, у меня к сожалению там картинки не открываются.

Самое главное - бумажные корпуса для ходовых моделей все-таки следует снаружи покрыть стеклотканью на эпоксидке. Т.к. как бы ни был пропитан бумажный корпус он остается хрупким. При ударах образуются трещины в которые обязательно попадет вода и через некоторое время получится мочалка. Если использовать мощные моторы, то трещины в соответствующих местах будут от вибрации и т.п. Например у меня был случай повреждения бумажной игрушки при перевозке в коробке проложенной изнутри поролоном!!

Удачи! Валерий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1142aa.jpg‎
Просмотров: 314
Размер:	48.4 Кб
ID:	563293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1454sa.jpg‎
Просмотров: 397
Размер:	60.2 Кб
ID:	563294  
    Последний раз редактировалось Elleanelle; 01.11.2011 в 12:16.

Красивый аппарат =)) спасибо за советы ! На счёт стекло ткани согласен. Но я из нутри покрыл. там не важен вид и с наружи остался катер ровный.

я наверное тоже на подобие вашего сделаю. Корпус более похож на гражданское судно ! Да будет так =)))))

я наверное тоже на подобие вашего сделаю
    - Бесплатные выкройки Лиллы Венеды есть на сайте Digital Navy. По ним ее часто клеют. Есть обзоры сборки с фотками и не один, поэтому я свои фотки сборки и не выкладываю. Сборка у меня стереотипная.

Единственное - для ходовой модели масштаб 1:100 маловат!! (аппаратура перегрузит модель) лучше собирать ходовую в масштабе 1:50. Я собрал как игрушку а не как модель и у меня батарейки перегружают - 50 г. лишнего веса.

Удачи! Валерий

Интересный сайт. Некоторые плоскодонные.
    ==================================
    Я нашол, старые запчасти для дейдвуд и т.д. но он немного длиннее чем корпус. Я вынес его за транец примерно на 2,3 см. но и руль тоже хочу вынести как больших спортивных. но как его лучше разместить ?
    ............

Вот так нормально будет . или это уже глубоко ?

А вот и сам проект.
    А чем обусловлена такая большая килеватость?
    Визуально около 30 градусов , причем в носу явно меньше.

Установил защиту от забора воздуха , гребным винтом.
    Так как, дейдвуд , находится почти в горизонтальном положении.

Все фотографии можно посмотреть тут ==> Альбом

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    А чем обусловлена такая большая килеватость?
    Извините не понял.. Почему так низко нос да ?

Извините не понял.. Почему так низко нос да ?
    Обычно угол килеватости или постоянный или чаще переменный , увеличевается в носовой части корпуса.
    У Вас похоже наоборот , по крайней мере мне так показалось.
Название: 009.jpg‎
Просмотров: 172
Размер:	146.9 Кб
ID:	563768  

А , ни чем =) просто что делал то и получилось . ближе к носу вообще большой угол.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Elleanelle Посмотреть сообщение
    Самое главное - бумажные корпуса для ходовых моделей все-таки следует снаружи покрыть стеклотканью на эпоксидке. Т.к. как бы ни был пропитан бумажный корпус он остается хрупким. При ударах образуются трещины в которые обязательно попадет вода и через некоторое время получится мочалка.
    Я когда то модели из кортона и ватмана нитроклеем промазывал с двух сторон. Абсолютно не промокали, не трескались при достаточно интенсивной эксплуатации.

Привет всем!

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Я когда то модели из кортона и ватмана нитроклеем промазывал с двух сторон
    - - Нитроклеи и нитролаки при изготовлении бумажных игрушек применяют не часто из-за растворения ими принта – напечатанной на принтере шкурки. К нитролакам относится все сказанное мною ранее – они пересыхают и при этом уменьшаются в обьеме поэтому пропитанный ими картон тем не менее легко промокает после механических воздействий нарушающих тонкую пленку лака на поверхности.

Нитро клеи образуют на поверхности более толстую пленку, но как правило и более рыхлую – например, известный русский Момент – пленка не только легко повреждается и отслаивается но и у нее очень плохая адгезия к поверхности т.е. такие клеи непригодны совсем.

Есть полимеризующиеся клеи (на сколько я плохо понимаю в их химии типа цианакрилата?) ими клеют обувь. У себя в сельмаге я покупаю Уран. Если нагреть (примерно до 100 град) соединение выполненное этим клеем – оно разьединяется т.к. при полимеризации клей вновь начинает течь, а после остывания он образует прочную белую пленку пропитывающую материал на десятые доли миллиметра. В Лилле так выполнен узел крепления дейдвудных труб (на фотке пленка видна на трубах в точках крепления к корпусу). А затем обклеен зеленой бумагой.

У других клеев полимеризация может происходить иначе. Такие клеи отличаются от смол более простой технологией применения, т.к. менее токсичны, но и меньшей прочностью.

Удачи! Валерий.
Название: PICT1429.jpg‎
Просмотров: 286
Размер:	56.2 Кб
ID:	566480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1436aa.jpg‎
Просмотров: 253
Размер:	39.4 Кб
ID:	566481  

GSL
    GSL вне форума

Нитро клеи образуют на поверхности более толстую пленку, но как правило и более рыхлую – например, известный русский Момент – пленка не только легко повреждается и отслаивается но и у нее очень плохая адгезия к поверхности т.е. такие клеи непригодны совсем.
    "Момент" не годиться, нужно что то типа эмалита. Продавали в СССР когда то ГДР-овские клеи в тюбиках, назывались что то типа Мёколь и Киттификс. По свойствам напоминали эмалит. Вот ими пропитанные ватман и тонкий картон не промокали и был эластичными.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Мёколь и Киттификс

а еще был AGO (прибалтийский кажется) - в качестве эмалита, был просто незаменим...

pompiduskus, да, картон - хороший материал и с ним легче управляться, особенно если нет спец инструментов и станков. Только на длинных корпусах тяжело сделать так, чтобы его не вело. Хотя все возможно.

Elleanelle, я один из тех, кто строил Лиллу Венеду на onlypaper. Сейчас построено две модели и еще одна в процессе. Но ни одной с РУ. Только подсветка. Но держаться на воде - держатся

Привет!
    Цитата Сообщение от hamelioner Посмотреть сообщение
    Сейчас построено две модели и еще одна в процессе. Но ни одной с РУ.
    – У меня Лила ходовая с 2 моторами от микро серв и первой ступенью их же редуктора. Мотор насажен прямо на дейдвудную трубу, см фотку. Если нужно напишу подробности. Она нормально держалась и ходила в ванне. Но без рубки шлюпочной палубы и всех остальных красивостей. Если они не ухудшат остойчивость то после Нового Года соберу РУ. Недавно купил к нему последнюю деталь V-micsher. Сейчас проблема с питанием – для питания нужно 6 В. Например 4 элемента ААА, но они весят больше 50 г. И перегружают мою Лиллу – более 200 г. Она садится по нижний привальный брус.

На only-paper у меня не открываются картинки – Инет офисный и некоторые виды доступа заблокированы. Здесь не вижу видео с Ютуба.

картон - хороший материал и с ним легче управляться, особенно если нет спец инструментов и станков. Только на длинных корпусах тяжело сделать так, чтобы его не вело
    – у меня если посмотреть строго с носа видно что она (Лила) вся несимметричная, а со всех остальных сторон нормально.
Название: PICT1419aa.jpg‎
Просмотров: 397
Размер:	47.9 Кб
ID:	570837  

– У меня Лила ходовая с 2 моторами от микро серв и первой ступенью их же редуктора. Мотор насажен прямо на дейдвудную трубу, см фотку.
    Смотритца качественно. и как компактно всё. Хорошая задумка. Помню на станции раньше у нас были на подобии таких моторов . дейдвуд 20см примерно. и моторчик советский в таком неяком пластике как бочёнок. И отверстие для масла/смазки. Ставили их везде =) других не былою

Если нужно напишу подробности.
    нет, подробностей пока не надо, пока не могу заморачиваться с РУ по финансовым соображениям. Только смотрю и мечтаю. Поэтому и из картона делал Лиллу, что так дешевле всего
    Мой корабль оказался слишком тяжел (почти до палубы осел) из-за того, что слишком много шпаклевки наложил (несимметрично вырезал шпангоуты, потом пытался довести шпатлевкой, короче неправильно подошел к процессу . Но я и не планировал его делать постоянно плавающим.

pompiduskus, наблюдаю с интересом

Привет!
    Помню на станции раньше у нас были на подобии таких моторов . дейдвуд 20см примерно

- Я с таких начинал в детстве.

Лилла в масштабе 1:100 имеет водоизмещение 160 г. При этом более 100 г – корпус с надстройками, 50 г – батарейки. Так что 2 лодочных мотора ее попросту утопят. Диаметр мотора от микросервы – 1 см, а длина дейдвуда на фотке – 10,8 см. Общий вес менее 5 грамм.

Привет!
    Помню на станции раньше у нас были на подобии таких моторов . дейдвуд 20см примерно

- Я с таких начинал в детстве.

Лилла в масштабе 1:100 имеет водоизмещение 160 г. При этом более 100 г – корпус с надстройками, 50 г – батарейки. Так что 2 лодочных мотора ее попросту утопят. Диаметр мотора от микросервы – 1 см, а длина дейдвуда на фотке – 10,8 см. Общий вес менее 5 грамм.

Привет Павел!
    из картона делал Лиллу, что так дешевле всего

- - Прежде всего – бумага (картон) _не дешевле всего_! Например я использую как правило импортную двустороннюю бумагу плотностью 250 г. Упаковка стоит 500 р. Не считая расходов на клей, лак и т.п.
    А дешевле всего корпус из т.н. потолочки выполненный методом слоеного пирога. Пакет потолочки мне обошелся 72 р. При этом потолочку я купил в соседнем магазине, а за указанной бумагой пришлось поездить по Москве.

(несимметрично вырезал шпангоуты, потом пытался довести шпатлевкой, короче неправильно подошел к процессу
    – не правильно еще и в том, что чертежи сделаны для металла а не для бумаги. Наборный корпус еще куда ни шло, можно оставить, хотя я и это переделал. А вот шкурку из бумаги на него лучше наклеивать не маленькими кусочками а как у меня на предыдущей фотке видно – вся шкурка Лиллы это один кусок картона. Кроме того у меня оставлены только нечетные шпангоуты и выброшен стрингер. См фотку ниже.

Но даже после такого упрощения бумажные игрушки (включая всю фурнитуру, т.е. дельные вещи и т.п.) чудовищно трудоемки (по затратам времени) для такого дешевого материала! Например корпус из потолочки будет корпусом выходного дня, т.е. делается за выходные. А трудоемкость бумажных игрушек сравнима с моделями из ценных пород дерева или металла. Но долговечность бумаги и т.п. оставляет желать лучшего.

Удачи! Валерий
Название: PICT1152aa.jpg‎
Просмотров: 370
Размер:	50.4 Кб
ID:	571323  

Elleanelle, у Вас там несколько Лилл Венед просматривается на фотографии? Сначала делали не ходовую?

Под словом дешевые я имел ввиду не только саму бумагу, но и инструменты и оборудование для дерева или металла, например. Ну да ладно Потолочка ведь действительно дешевле всего?

У меня вопрос насчет водоизмещения. Вы как его посчитали?

Привет Павел!

Сообщение отправил а оно куда-то убежало
    у Вас там несколько Лилл Венед просматривается на фотографии?
    – в качестве фона – фотка модели из инструкции по сборке.

Под словом дешевые я имел ввиду не только саму бумагу, но и инструменты и оборудование
    – для бумаги нужен цветной принтер и самое дорогое – картриджи к нему.

У меня вопрос насчет водоизмещения
    – нужно водоизмещение судна (у Лиллы 160 тонн) поделить на масштаб в кубе. Т.е. 160 000 000 грамм / 100(Е3) = 160 000 000 / 1 000 000 = 160 грамм.

Удачи! Валерий

Общий вес менее 5 грамм.
    - прошу прощения, соврал конечно, с медной трубкой 3х2 мм вес получился около 7 г. Чтобы получить 5 г нужна латунная трубка 3х2,2 не более 10 см.

Я случайно наткнулся на данное сообщение, и мне хочется дать несколько советов.
    Разместите вместо одного руля поворотов вынесенного далеко назад,
    ДВА под днищем. Управлять ими будет намного проще, а свою функцию поворотов они выполнят вполне надёжно.

Вот так нормально будет . или это уже глубоко ?[/QUOTE]

[Заключите винт просто в трубу. Это решит Вашу проблему и к тому же увеличит КПД винта на 15%

Все фотографии можно посмотреть тут ==> Альбом

Извините не понял.. Почему так низко нос да ?[/QUOTE]

Помню на станции раньше у нас были на подобии таких моторов .
    Видимо вот такие? они и сейчас еще продаются кое где. Сам очень недавно прикупил пару для баловства...

Цитата Сообщение от firma555 Посмотреть сообщение
    и к тому же увеличит КПД
    Спорное утверждение.

Это решит Вашу проблему и к тому же увеличит КПД винта на 15%
    Откуда такая уверенность? труба скорее снизит КПД винта, другое дело инжекторная насадка, с соответствующим профилем...

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Видимо вот такие? они и сейчас еще продаются кое где. Сам очень недавно прикупил пару для баловства...

Да Да Они самые !

Я тоже ими баловался в деццве )) как сейчас помню, цена 3 руб.15 коп.

Подскажите где такие моторчики можно купить.

Цитата Сообщение от САИ Посмотреть сообщение
    Подскажите где такие моторчики можно купить.
    А чем не устроило ссылка из "барахолки"?
    Другой вариант посм. в личке, пока не прибили нас тут по статье "Реклама" ).

Цитата Сообщение от abereza Посмотреть сообщение
    Выкройки из картона,склеиваются клеем" Момент" устанавливается классический лодочный мотор и пропитывается эпоксидной смолой с двух сторон.За год более 100 корабликов пионеры "на гора" выдают...
    Здравствуйте коллега и тезка одновременно. Я тоже веду кружок ,правда поменьше во временном масштабе. Очень заинтересовала технология изготовления моделей из картона. Поделитесь пожалуйста информацией, чем шпаклюете и красите модели, и если можно несколько фотографий детских работ.
    С уважением, Александр.

(Уже не работаю...)))) А так склеиваем встык корпус из трех частей,вклеиваем транец,моторчик (за 3.15-в Питере 100 руб..))),руль из жести и пропитываем внутри эпоксидной смолой или ПФ лаком.Затем вклеиваем палубу из фанеры и пропитываем снаружи...Красим ПФ-красками ,шкурим,красим...и т.д.
Название: 173630401.jpg‎
Просмотров: 204
Размер:	62.7 Кб
ID:	599748  
    Последний раз редактировалось abereza; 05.02.2012 в 11:56.

Откуда такая уверенность? труба скорее снизит КПД винта, другое дело инжекторная насадка, с соответствующим профилем...
    Кольцевая насадка на винт, или, как Вы её называете "ТРУБА" повышает КПД всего ДВИЖИТЕЛЯ на 13-15%( Звисит от того, как велик зазор между лопастями винта и насадкой) - Это не моя выдумка, а научно расчитано. Происходит это потому, что без насадки, часть воды, при работе винта разбрасывается по сторонам. Насадка препятствует этому и направляет ВЕСЬ ПОТОК ЖИДКОСТИ (до 95%) в Нужном направлении, что и даёт Общий прирост КПД .

Кольцевая насадка на винт, или, как Вы её называете "ТРУБА" повышает КПД всего ДВИЖИТЕЛЯ на 13-15%
    Передергиваете , термин труба использовали именно Вы см. пост #29
    И работает профилированная насадка несколько иначе чем Вы это себе представляете.
    Это устройство не на все случаи жизни. А при таком расположении винта относительно транца , она вообще безсмысленна.В данном случае изначально винт был расположен неудачно , а точнее говоря - неправильно.

Закрытая тема