Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Регулятор для троллингового эл. мотора Minn Kota

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; День добрый, помогите подобрать регулятор для троллингового эл. мотора Minn Kota Endura 30. это мотор используют для рыбалки-охоты, ставится на ...

Регулятор для троллингового эл. мотора Minn Kota

День добрый,
    помогите подобрать регулятор для троллингового эл. мотора Minn Kota Endura 30. это мотор используют для рыбалки-охоты, ставится на лодку (до 800 кг).
    12 в, 30 Ампер, низкооборотистый. Регулятор нужен с реверсом. Проект для МЧС, мотор собираемся ставить на корпус катамаран, длина 1,5 метра. Такой большой мотор потому что на катамаране будет достаточно много оборудования, такого как эхолот, GPS, камеры, лебедка.. и т.д. вся телеметрия и видеосигнал будут передаваться по воздуху на берег. Да, управление лодкой будет по радио. Аккумулятор будет стоять гелевый на 100 А-ч, (вес 30 кг). Решающий фактор для мотора - тяга, для проекта в целом - автономность работы 4-5 часов.

Пока что не могу понять какой регуль брать, или делать самому.. какую аппу лучше взять? просветите плиз.

2.  

Например вот (будет с запасом) http://modellbau-regler.de/xtcommerc...8nj0vaqbjouh86

с запасом будет большим, да и цена.. есть еще другие варианты? спасибо за ответ.

Я вам хороший рег показал, но если совсем бюджет поджимает то вот (и без запаса) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...USHED_ESC.html
    можно коллекторные регули еще на ебее посмотреть, ключевые слова - RC Brushed ESC

6.  

Я для китайского подобия миннкоты (ток до 15 А) взял Jeti 25A и 120A разницы не понял. управление оборотами-сервотестером с реверсом прекрасно тумблер справится, впрочем реверса пока не пригодилось...

исходя из вашип предложений, обратил внимание вот на этот SyRen 50A regenerative motor driver. что понравилось. работает с 12В, а так же со всеми типами батарей, в том числе и со свинцовыми. подойдет такой?

Почему бы и нет? судя по картинке изготовлен толково, да и ценник относительно реальный.. должОн пойтить...

10.  

"управление оборотами-сервотестером с реверсом прекрасно тумблер справится"

тут не совсем понял, объясните пжлста.

мой проект будет похож на z-boat, только корпус катамаран, а так - управление, начинка практически такая же, только передающая часть попроще и дешевле. еще есть множество вопросов по реализации некоторых моментов. весь мой опыт пока что сводится к постройке самолета-тренера для себя ну и использования эхолота+GPS, но это по работе..
    Последний раз редактировалось Marinero; 12.12.2011 в 18:10.

Я тут видимо сам не правильно понял. Предпологал что хочется регулировать минн-коту на реальной лодке тогда реверс можно было бы просто перекидывать "породистым" выключателем. в случае же дистанционного устройства, все немного иначе... либо действительно брать регуль с реверсом, либо переключать полярность на моторе сильным механическим реле/контактором либо просто мощными ключами(твердотельными реле) .. боюсь предложить что нибудь такого типа... http://www.terraelectronica.ru/news_farnell.php?ID=50
    хотя это возможно и перебор по напряжению но тут важно не пролететь по току...
    учитывая что для организации реверса этих приборов понадобится 4 штуки... хмм.. зато можно взять регулятор попроще ...
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 12.12.2011 в 18:41.

да, именно регуль с реверсом должен быть. управление радио Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2). Передача данных от эхолота с GPS видимо будет такой http://www.ebay.com/itm/2-8Km-Wirele...-/110779020608

реверсом хочется управлять с аппы.
    Последний раз редактировалось Marinero; 12.12.2011 в 19:05.

Цитата Сообщение от Marinero Посмотреть сообщение
    реверсом хочется управлять с аппы.
    Для этого и существует 2 варианта.
    Первый - регуль с реверсом, когда одним стиком происходит управление от полного назад, до полного вперед.
    Второй - регуль попроще .. от 0 до максимума на одном стике. и второй канал с переключателем направления вращения ...
    В обоих случаях управление будет с аппы, но реализовано по разному и в зависимости от наличия регуляторов с реверсом. Просто коллекторных регулей с реверсом на приличные токи найти сложнее, видимо менее популярны...

тогда в таком случае вариант 2 предпочтительнее, я так думаю, регуль проще. если я правильно понял, то переход на реверс будет через тумблер на аппе? клац, и у тебя заднихй ход. тумблеры вроде можно самому программировать. возможен ли такой вариант?

Цитата Сообщение от Marinero Посмотреть сообщение
    тогда в таком случае вариант 2 предпочтительнее, я так думаю, регуль проще. если я правильно понял, то переход на реверс будет через тумблер на аппе? клац, и у тебя заднихй ход. тумблеры вроде можно самому программировать. возможен ли такой вариант?
    Именно о таком варианте и речь. Тупо, переполюсовка двигателя. Но в процессе эксплуатации следует помнить что очень важно не делать переключений направления во время вращения, ибо таким образом запросто можно спалить и регуль, и мотор, и согнуть вал, и сорвать винты, да и мало ли каких проблем огрести перекинув полярность на полном, даже и не совсем полном ходу ...
    Как все это должно работать очень хорошо описано тут http://www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro , а в разделе "техническая реализация" очень красиво показано как должен работать реверс на силовых ключах, там очень хорошо показано как работают регуляторы, а так же что в регуле без реверса ключ только 1, а в регуле с реверсом их аж 4, поэтому просто "подшаманить" врядли получится.

ubd
    ubd вне форума

Да какие нафиг тубблеры вы ему предлагаете. Это нужно на отдельный канал выводить RC Switch, с мощной реле, которая могла бы пропустить ток с запасом это ампер 50. И эти реле управлять. Готовой такое решение не купишь, придётся делать самому. Я не знаю уровень знаний в электронике у топик стартера, но чуствую по вопросам, что сам он RC-Switch не сделает. Проще и надёжнее купить готовый регулятор, ссылку на который давали выше. И не забивать себе голову.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Да какие нафиг тубблеры вы ему предлагаете.
    Я предлогал поставить тумблер, когда предполагал что человек хочет заставить ходить назад троллинговый мотор на обычной лодке, под собственным управлением... про что говорилось аж в #9 посте.
    Для удаленного придется повесить мощное реле или полупроводниковые ключи. Именно на ресурсы с теоретическими основами такой конструкции и был пост #13 ... судя по всему автор либо все понял, либо уже забыл про форум и пропал, тк от него пока тишина...

Закрытая тема