Катамаран с ветродвигателем

Antibiotik

Инженеры Б. Григорьев и Г. Лысенко изготовили и испытали модель судна с ветродвигателем. При скорости ветра 5 — 6 м/с модель уверенно двигалась против ветра со скоростью 5 км/ч. Энергию для вращения гребного винта сообщает воздушный винт.(рис. ниже) Известно, что D воздушного винта 320мм, а гребного 50мм, а про шаг винтов не слова.
Какое по вашему мнению должно быть соотношение винтов (шаг, диаметр)
допустим, что гребной 447 D47шаг1.4 какой должен быть воздушный винт???

vvv=

Спаяйте из жести и гните как понравится.

Antibiotik

А вот еще вопрос воздушный если трех лопастной, а гребной двух, будет эффективней или нет?

Mastar

Для такой конструкции в качестве воздушного винта лучше применить ветряную турбину с вертикальной осью, тогда не важно направление ветра.

Antibiotik
Mastar:

ветряную турбину с вертикальной осью

Это можно будет в будущем, как апгрейд, а для начала хотелось разобраться с этим механизмом, и сделать его как можно эффективнее…

EXPERIMENTATOR1970
Antibiotik:

сделать его как можно эффективнее.

Так турбинка эффективнее будет.Если найду,дам ссылку на эти модели.Они кстати ещё и сухопутные бывают.Но это уже в другой теме;).

Bolshoy
Antibiotik:

объгрейд

Вот это слово! Запишу в блокнотик 😃
правильно: апгрейд (англ. upgrade)

А по существу, что-то сомнения у меня в эффективности данной конструкции. Если только как для опытов…

Antibiotik
Bolshoy:

Вот это слово! Запишу в блокнотик
правильно: апгрейд (англ. upgrade)

Не того не другого слова нет в русском словаре, по сему не парюсь, но поправил раз слух режет…

Да для начала опыты, а там поглядим вдруг заработает…

EXPERIMENTATOR1970
Bolshoy:

что-то сомнения у меня в эффективности данной конструкции.

Это правильно!Парус эффективнее.

Bolshoy

Кстати можно модель и поменьше сделать, удобно будет в ванне испытывать с вентилятором бытовым.

P.S. слова в словаре нет, но пытаешься пользоваться 😉, так и пиши по-русски - модернизация 😂 (тоже типа не русское, но в словаре есть 😉 )

Antibiotik
Bolshoy:

модель и поменьше сделать

в планах так и есть, не более полу метра.

P.S.хорош уже про словарь, что за дет.сад.

EXPERIMENTATOR1970:

Это правильно!Парус эффективнее.

тока на ветер с ним трудновато идти.

Mastar

Чем правильнее подберете винт, тем лучше получите упор и тогда скорость катамарана реально будет увеличиваться от увеличения скорости ветра.

Antibiotik

Пока я отталкиваюсь от трех лопастного воздушного (по устойчивее будет), осталось определиться с шагом и диаметром…

Bolshoy

Самое интересное, что нос и корма в этом проекте вещь условная! 😃 Интересно было бы посмотреть, если всё получится.

Antibiotik

отчет будет по всем шагам включая ванну )))

Bolshoy:

что нос и корма в этом проекте вещь условная

да все решает винт и его вращение

Bolshoy

винты связаны. Значит, хоть с одной стороны дуй, хоть с другой - должен поплыть на ветер

Mastar

Как-то за ветром приятнее и не так укачивает 😃

Antibiotik

Да

Bolshoy:

винты связаны.

, но если поставить один винт правого вращения, а другой левого, или оба левого или оба правого, вообщем плыть можно будет куда угодно, хоть на ветер хоть по ветру, надо пробовать…

Mastar
Antibiotik:

хоть по ветру

По ветру это каждый может и без винтов 😃

С турбиной - не имеет значение направление ветра и это его громадное преимущество. Рассматривать лучше конический и естественно подбирать или передаточное число редуктора или шаг винта.

Конечно можно и так  извратиться, но я не решился бы.

Mastar

Советую лучше работать в этом  направлении, ищите ротор Савониуса и поймете принцип, а изготовить пробный вариант можно из распиленной по диагонали обычной пэт-бутылки (супер-универсальная тата 😃 ).

Antibiotik
Mastar:

Советую лучше работать в этом направлении

тоже нормальный вариант буду мозговать…