Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Катер из вертолёта. Требуется огромная помощь

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Так как Администрация удалила мою тему из-за заголовка, пришлось создать новую( с точным заголовком). Имею р у вертолёт соосной системы. ...

Катер из вертолёта. Требуется огромная помощь

Так как Администрация удалила мою тему из-за заголовка, пришлось создать новую( с точным заголовком). Имею р у вертолёт соосной системы. Летать на нём надоело, и решил собрать с его внутренностей катер. Я в этом новичёк. Опыт имеется, но маленький. Подумываю собрать двухмоторный катер. Моторы коллекторные, скорость регулируется. Требуется помощь в выборе формы, чертежи. Материал, как для первой модели, думаю, взять потолочку.
    Большая просьба: не пишите сообщения типа "купи готовую" и тд. Я хочу сделать своими руками. Выкинуть сразу деньги бе бк двигателя, аппу не хочу. Вначале буду довольствоваться тем, что имею. А если уж понравиться - буду стремиться к большему.

Заранее спасибо.
    С ув. Евгений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0173[1].jpg‎
Просмотров: 117
Размер:	69.1 Кб
ID:	628514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0172[1].jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	65.5 Кб
ID:	628515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0171[1].jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	66.0 Кб
ID:	628516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0170[1].jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	72.0 Кб
ID:	628517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0169[1].jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	80.9 Кб
ID:	628518  

2.  

Привяжите к вертолету 300-500 грамм груза и добейтесь нормального полета, а потом можете попробовать свои силы и на катере.

Мое мнение - идея тупиковая.

Единственную проблему вижу только в том, что вертолетные регуляторы не имеют заднего хода. А так - рулить изменением оборотов одного из моторов..
    Остается свободным третий канал - управление хвостовым мотором (из фотографий видно - трехканальный недовертолет). Так как третий канал - с меньшей мощностью выходных транзисторов - то нагрузить его на нормальный мотор впрямую не получится. Если только не добавить доп. усилитель - тогда можно будет попытаться сделать 3-х моторный катер. И винт этого третьего канала - посередине - появится сразу задний ход.

Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Если только не добавить доп. усилитель - тогда можно будет попытаться сделать 3-х моторный катер. И винт этого третьего канала - посередине - появится сразу задний ход.
    идея хорошая...только вот как сделать этот усилитель?

трехканальный недовертолет
    это не недовертолёт я снимал хвост для замены двигателя

6.  

Я боюсь, что для Ваших 17 лет в современной России или Украине у Вас мало опыта (не каждый школьник в СССР умел нормально паять транзисторы - но мог посещать всякого рода кружки и станции юных техников - где его этому умению учили) для того, что бы самостоятельно это сделать. Но тем не менее - вот ссылка на - Самодельные танки и модификации промышленных там сообщения - 284 - 290. Есть пример как ЭТО сделать используя одну микросхему. Не обращайте внимание на ругань - она там была временно.

Цитата Сообщение от Deymon112 Посмотреть сообщение
    это не недовертолёт я снимал хвост для замены двигателя

ЭТО - к сожалению - недовертолет - у него хвостовой винт управляет движением вперед-назад. А не роторы основного винта. И это летающее устройство не умеет летать боком - как должен уметь летать нормальный вертолет. Если бы это был нормальный вертолет - у Вас было бы еще два канала с сервоприводами.

Я боюсь, что для Ваших 17 лет в современной России или Украине у Вас мало опыта (не каждый школьник в СССР умел нормально паять транзисторы - но мог посещать всякого рода кружки и станции юных техников - где его этому умению учили) для того, что бы самостоятельно это сделать. Но тем не менее - вот ссылка на - Самодельные танки и модификации промышленных там сообщения - 284 - 290. Есть пример как ЭТО сделать используя одну микросхему. Не обращайте внимание на ругань - она там была временно.
    Паять умею. С детства. Руки растут из нужного места. А возраст - не показатель моего опыта.
    Самая загвоздка - выбор корпуса, его постройка. Других проблем не вижу.

Я не хотел именно Вас обидеть, если что - извиняюсь. А корпус - можно сделать один - потом другой и третий, если есть электроника, что будет управлять этим корпусом.

10.  

Я не хотел именно Вас обидеть, если что - извиняюсь. А корпус - можно сделать один - потом другой и третий, если есть электроника, что будет управлять этим корпусом.
    Я понимаю, но не могу решить с какого начать... Посоветовали бы что-ль =)

Я - пока - в основном танкист )) Но начать можно просто с плота из пенопласта с острым носом - отработать электронику А уж потом вылизывать нормальный катер. У меня - к примеру - в хозяйстве есть два водомета (для танка ПТ-76) - вот их приспособил бы к плоту и экспериментировал

Попробуйте для начала корпус отсюда: http://forum.rcdesign.ru/f2/thread169001.html затрат мало, и ходить неплохо может. Размеры можно и "на глаз" в масштабе от первого прототипа, на маломощных моторах длину лучше взять 35-45см. На 45см уже нужен хотя бы 540мотор или другой не менее 100вт. Катер можно сделать и 2-х винтовой, особенно если катамаранчик.

Цитата Сообщение от soll2 Посмотреть сообщение
    Попробуйте для начала корпус отсюда: Гоночный катер из потолочки для начинающих затрат мало, и ходить неплохо может. Размеры можно и "на глаз" в масштабе от первого прототипа, на маломощных моторах длину лучше взять 35-45см. На 45см уже нужен хотя бы 540мотор или другой не менее 100вт. Катер можно сделать и 2-х винтовой, особенно если катамаранчик.
    Вариант интересный. Если не будет важных дел - завтра начну.

Проще сделать плоскодонный корпус...

Цитата Сообщение от Pan Dajnecz Посмотреть сообщение
    Проще сделать плоскодонный корпус...
    подробнее пожалуйста

Форма дело вкуса, я имел в виду материал- проще не бывает.

Размеры можно и "на глаз" в масштабе от первого прототипа, на маломощных моторах длину лучше взять 35-45см. На 45см уже нужен хотя бы 540мотор или другой не менее 100вт. Катер можно сделать и 2-х винтовой, особенно если катамаранчик.
    На вертолете максимум 5-10 ватт на выходе, а третий кажись до 1 ватта, родные двигатели оставить и редукторы к ним сделать, может 10-15 см и потянет.

Третьему мотору применения не видно, а если на валу 10-15вт до пенопластовая моделька длиной 30см скорость около 5м/c развивает, для начала и так можно.

Цитата Сообщение от Mastar Посмотреть сообщение
    На вертолете максимум 5-10 ватт на выходе, а третий кажись до 1 ватта, родные двигатели оставить и редукторы к ним сделать, может 10-15 см и потянет.
    редукторы на повышение оборотов или мощности?

редукторы на повышение оборотов или мощности?
    Шестерни родные используй.

Цитата Сообщение от Mastar Посмотреть сообщение
    Шестерни родные используй.
    не будут ли они великоваты?

не будут ли они великоваты?
    Так ведь желание попробовать из того что есть.

попробуйте сделать из хвостового винта кормовое подруливающее устройство, типа винт-руль, вин крепится вдоль продольной оси катера и изменение вращения изменяют направление движения судна , если конечно этот мотор управляется по отдельному каналу, а корпус в форуме уже рекомендовали изготовить простой корпус из потолочной плитки, и быстро и можно в ванной проверить жизнеспособность модели, или сделать модель с гребными колёсами

У меня есть похожий вертолетик, если летать может, то и поплывет хорошо. Вот такая лодочка, я думаю, подойдет.
    Вложения

Цитата Сообщение от Игорь Петрович Посмотреть сообщение
    попробуйте сделать из хвостового винта кормовое подруливающее устройство, типа винт-руль, вин крепится вдоль продольной оси катера и изменение вращения изменяют направление движения судна , если конечно этот мотор управляется по отдельному каналу, а корпус в форуме уже рекомендовали изготовить простой корпус из потолочной плитки, и быстро и можно в ванной проверить жизнеспособность модели, или сделать модель с гребными колёсами

Что-то я не понял... Объясните подробнее что вы имеете ввиду.

Цитата Сообщение от AleksLeh Посмотреть сообщение
    У меня есть похожий вертолетик, если летать может, то и поплывет хорошо. Вот такая лодочка, я думаю, подойдет. Вложения Тип файла: rar моно.rar‎ (527.6 Кб, Просмотров: 5)

Вариант очень понравился...Думаю, что на следующих выходных начну сборку. Сейчас просто времени нету =(

вместо подвижного руля ставиться в продольной плоскости винт с угловым редуктором , работает по принципу подрулюущего устройства ,

Цитата Сообщение от Игорь Петрович Посмотреть сообщение
    вместо подвижного руля ставиться в продольной плоскости винт с угловым редуктором , работает по принципу подрулюущего устройства ,
    думаю, что буде сложновато... но от чертежа или схемы не отказался бы =)

ну чертить... выглядит это так вал -две конические одинаковые шестерёнки -винт , всё это собирается и устанавливается на место руля, изменение направления вращения винта изменяет курс модели

А зачем так сложно? В модели вертолета имеется 2 мотора и 2 пропеллера, обороты обоих моторов одновременно управляются командой высоты с штатного пульта, а разность оборотов- командой поворот. Сделав 2-х винтовой катер получим управление скоростью (обороты) и поворотом (разность оборотов). Правда заднего хода не будет, для этого нужна совсем другая аппаратура, тут и подруливающий механизм с плосостью винта вдоль оси лодки не поможет.

А зачем так сложно? В модели вертолета имеется 2 мотора и 2 пропеллера, обороты обоих моторов одновременно управляются командой высоты с штатного пульта, а разность оборотов- командой поворот. Сделав 2-х винтовой катер получим управление скоростью (обороты) и поворотом (разность оборотов).
    Именно так я и хочу сделать. На выходных займусь корпусом =)

Делал из совсем маленького вертолета соосного (с ИК управлением) аэросани - глиссер (зима была) поставил два мотора с воздушными винтами на мотораму - рулил только вперед (задний ход нафиг не нужен) проблемка правда была с курсовой устойчивостью на льду в ветер. Ездил даже по линолеуму на кухне. так что для управляемости нужно обеспечить большое расстояние между осями винтов (как по мне так не менее 30 % длинны - отсюда и пропорции корпуса)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vikwasp Посмотреть сообщение
    Делал из совсем маленького вертолета соосного (с ИК управлением) аэросани - глиссер (зима была)
    Поможеш чем сможеш?
    И снова снова аэроглиссер

здравствуйте Евгений можете из своего верта сделать катамаран длинной 28см если хотите могу дать чертеж . с уважением Дима

Закрытая тема