Ещё одна лодка. О постройке.

Генерал_Дрозд

К вопросу о маршевых и подруливающих.
В субботу имел на воде выполнять несколько маневров, а именно проход “в бухту” по “каналу” шириной в две ширины корпуса с ветром в бок. Глубины в “бухте” чуть больше рулей, но волн нет, хотя поверхность воды единая (“бухта” отгорожена “отмелями” где я даже с разбегу застряну) Так вот, чтобы нормально так проходить, подруливатель обязательно приходится использовать, иначе нос просто заворачивает, на малой скорости движения одними рулями с ветром в бок курс не удержать. А это значит что скорее всего его с рулем надо микшировать, или жестко или через коэффициент переменный.

И, да, возник вопрос - а чем, собсно, вот ЭТО вот хуже всяких там азимутов? Стоит меньше? А эксклюзивности так и поболее будет.

Vorobey
Генерал_Дрозд:

а чем, собсно, вот ЭТО вот хуже всяких там азимутов?

Ну у тебя китайщина и Хобби Кинг, а у азимута - Германия и Граупнер. 😁

Генерал_Дрозд

Ну, положим, двигатели с регуляторами у меня нынче - германия и гарупнер. Локатор - тоже. Механика - самара и навикс, так это я доложу по качеству не слабже.
Пшшшшш… зацепило чтото, зашел в веточку про азимут - “Паздравляем, уникальная штука, суперяхта, владельца знать по имени!”

Vorobey
Генерал_Дрозд:

Пшшшшш… зацепило чтото, зашел в веточку про азимут

Сергей, ну там понтов просто больше, чем у тебя. 😉

АЛ
Vorobey:

Сергей, ну там понтов просто больше, чем у тебя. 😉

“А у нас в квартире газ,а у вас?”😁😁😁
Да нее… просто лодка красивая… “голубая лента” типа!
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд
АЛ:

ясно что китайщина,другой нынче нет.И у “Граупнера”,та же китайщина.

Вот и оп… А если нет разницы то откуда…? 😁

Ладно, уломали, придется Атлантику пересекать. Загрузиться батареями по топовый огонь и вперёд на нижних оптимальных. И сам вслед на чем нибудь.

АЛ
Генерал_Дрозд:

Вот и оп… А если нет разницы то откуда…? 😁

Генерал_Дрозд:

Механика - самара и навикс, так это я доложу по качеству не слабже.

Вы всё сами сказали!😉
С уважением Алексей.

Vorobey
Генерал_Дрозд:

И сам вслед на чем нибудь.

Да ну. Поставь камеру и сиди дома управляй. Это точно будет круче Граупнера из Германии. 😁

Генерал_Дрозд
Vorobey:

Поставь камеру и сиди дома управляй.

А вот на подобных фантазиях уже товарищ майор засыпался в соседней ветке.

Генерал_Дрозд

Так, в бестолковку ещё одна мысль зашла.
После замены aquacraft 540 на speed 600 ощутимо упал нагрев регуляторов, а скорости не убыло а даже прибыло даже на недогруженных винтах. Вопрос знающим: а мог ли упасть ток на двигателе при одинаковой нагрузке. Не было ещё на 540х телеметрии, не посмотреть было.

АЛ

Обороты у разных моторов разные при одинаковом напряжении,отсюда и разница.
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд
АЛ:

Обороты у разных моторов разные при одинаковом напряжении,отсюда и разница.
С уважением Алексей.

Это понятно. Но вот ситуация - режим полный ход и там и там, винты одинаковые и там и там. Масса больше у 600х двигателей, грамм на 60 в сумме. Но ход на них больше (незначительно больше) а нагрев регуляторов значительно меньше. Или я что то не понимаю, или у 600х на данных винтах КПД гораздо выше, и отсюда падает потребляемый ток.

Vorobey
Генерал_Дрозд:

или у 600х на данных винтах КПД гораздо выше

Скорее это режим оптимального КПД.

15 days later
Генерал_Дрозд

Ну, всё, у нас снежок ночью, днем 0. Навигация, похоже, закрывается.
Изделие ЛЛ-5.Т успешно добралось до 4009 грамм веса.
Возможно, до весны будут сделаны какие-нибудь стендово-декоративные элементы, но по БЧ-5, похоже, всё.
А сейчас снимаем батареи и укладываем их в несгораемый пакет. А само изделие как нибудь под колпак, пока нету ящиков.

Генерал_Дрозд
Vorobey:

Да ну. Поставь камеру и сиди дома управляй. Это точно будет круче Граупнера из Германии. 😁

Знаете, товарищ Воробей, я уже начинаю опасаться что так оно и будет… потому что один тащ страшный лейтенант из тех что “что не ассемлерится то паяется”… вобщем как бы ты не попал слишком близко к истине.

3 months later
Генерал_Дрозд

Так, товарищи, а есть тут желающие забрать изделие в полной комплектации* кроме пушки, шин и части экипажа? А то мысли по поводу нового корабля есть, а денег мало.
* Телеметрию отдал бы с приемником. Приемник пульта - по договорённости.
20К.

4 months later
Генерал_Дрозд

Столкнулся с материалом под названием пеноплекс.

Пробую построить из него ящик по принципу велошлема: при ударе ломается но изделие спасает.

Генерал_Дрозд

Нет ещё. “Тройка” в строй войдёт, устроим с её капитаном парные покатушки для моего деда. Пока корабль на консервации, тестовые провороты проводились, к бою походу готово.

DELFI

Жаль, хорошая яхта простаивает. Я сейчас подпаяю прожектор и собираюсь на канал поехать. Буду между настоящими яхтами крутится и светить им ходовыми огнями.