Аварийный буй - спасение затонувшей судомодели

Генерал_Дрозд

На представленных фотографиях заметно что и внутренний объем изделия частично забит пенопластом. Так что, вероятно, там плавучесть близка к нулевой.

АЛ
Генерал_Дрозд:

На представленных фотографиях заметно что и внутренний объем изделия частично забит пенопластом. Так что, вероятно, там плавучесть близка к нулевой.

А зачем тогда буй?)))Советую любителям таких экспериментов,затопить какой нибудь"тазик" похожего объёма и попробовать его поднять,за ниточку.Я думаю,все вопросы очень быстро проясняться.
С уважением Алексей.

HELLBOY

Я не утверждал,а всего лишь предложил информацию к размышлению.Данную конструкцию привязать к силовому каркасу модели\покумекать соотношение вес и элементы приблуды\ все таки лучше чем сидеть на берегу и хлопать в ладоши.

АЛ
HELLBOY:

все таки лучше чем сидеть на берегу и хлопать в ладоши.

Самое лучшее,-это положительная плавучесть,при затопленном трюме!😉
С уважением Алексей.

Vorobey
HELLBOY:

Эта конструкция из алюминия----и будет Вам счастье.

Ну если модель тоже из алюминия, то счастье будет. А достать со дна один алюминиевый кронштейн…

Psyho

а не проще сжатый воздух, ну или газировка в конце концов, насифонить ее до безпредела, а потом открыть клапанок сервой и попер воздух в камеру =) …

мореход

Из предложенных фото (пост 31) можно сделать вывод, что автор в правильном направлении, но соотношение объема поплавка и тросика может оказаться не в пользу автора.
Проверил, поплавок диаметром 22мм высотой 20мм (пост 11) может всплыть при весе груза (лески) до 8 Грамм. Если масса 5 метров лески уложитс,я то моно сделать вывод: леска должна быть очень тонкая. Правда такая леска только “затравка”, а когда на лодке подплывешь и руками выберешь её дальше должен тащится уже тросик достаточный для поднятия всей массы модели. То есть- это должна быть сложная конструкция.

V_Alex

Леска в воде весит меньше (закон Архимеда, аданака). Если использовать пропарафиненную капроновую нить, то можно добиться “нулевого” веса нити в воде.
Все дополнительные сложности в конструкции буйка - потенциал для несрабатывания. Особенно это касается барабана с ниткой. Катушкой для нити должен быть сам буек, соответственно буек должен иметь форму шарика или цилиндра с полусферами по торцам. Тогда его не заклинит в “спасательном” отсеке. Такую конструкцию буйка использовал лично для грузила донки-резинки. Срабатывание 100%. Когда грузило идет на грунт, буек крутится так, что вода “кипит” 😃.
Отсек должен закрываться легкой крышкой, зафиксированной собственным весом. В крышке должны быть отверстия, чтобы именно этот отсек заполнился водой первым и буек смог спихнуть крышку. Можно на буек намотать вспомогательную тонкую нить, а уже за нее вытягивать основной “подъемный” трос.
Если делать систему, как в сообщении 31, пенопласт не должен иметь форму параллелепипеда. При “боковом” затоплении его гарантированно заклинит. При этой системе буек должен иметь вид пирамиды или конуса вершиной вниз. Это увеличит шансы на срабатывание.

P.S. “Предчувствуя недоброе, Муму еще с вечера наелась пенопласта” (С) 😃

АВС
HELLBOY:

предложил информацию к размышлению

Нормальная конструкция, всё таки лучше чем ничего. Сперва тонкую нить, потом покрепче и не нужен водолаз… Можно также просто помпу поставить в модель, периодически включать на предмет осушения трюма, если есть вода.

Токсик
babaewch:

вот как вариант www.tnd.ru/goods/brelok-buek-waterbuoy.html

Привет всем!

Уже проверяли это изделие, только вместо модели был фотоаппарат.
Сработало нормально, только фотоаппарат уже не работает нормально.

Всем пока, пока, пока.

Игорь_Петрович

может подойдёт конструкция из баллончика для пневматики , запорного клапана с предохранителем из куска сахара . и шарика для всплытия ?

Victor28

такая нейлоновая ниточка 0,5мм спокойно выдержит 10кг., в воде будет не вес а масса, потихоньку подтягивая модель вверх у поверхности уже брать в руки, важно что-бы катушка была к корпусу хорошо закреплена.

мореход

Очень интересное предложение в 45 посте,такой любой тросик вытянет на поверхность.

BOB

По поводу тросику могу предложить леску - плетёнку есть армированная стальной нитью до 150 кг на разрыв

мореход

Если бы не цена, можно бы в трюм положить 15 штук, места много не заняли бы, а в случае попадания воды раздулись во весь трюм.

Victor28

и порвали-бы трюм в щепки как вражеские диверсанты

Генерал_Дрозд

По моему в трюм таки не не стоит. Вот как вытягивание тросика - да, но тогда брелок стоит замаскировать под какой нибудь палубный элемент.