Нужна подсказка по звуку малого траулера

мореход

Подскажите, какой звук искать для малого траулера OUR Lass 2, звук портового буксира думаю не подойдет, тогда какой?

Bolshoy

А чем они кардинально могут отличаться?
Дизель, он и на барже дизель. Гудок, так он тоже может быть таким-же.

мореход

Если смотреть фото сборки на стапеле реального траулера, то виден небольшой по габаритам двигатель и я думаю он и звучать будет по другому, а не так как трудяга буксир.

АЛ
мореход:

Подскажите, какой звук искать для малого траулера

Вот,судите сами,насколько подходит звук дизеля для малого судна.
С уважением Алексей.

мореход

Спасибо Алексей за подсказку, но такой звук у меня стоит на буксире - это звук мощного, низкооборотного (до 1000об/мин) дизеля с большими поршнями. Такие дизели ставят на морские суда для возможности прямого соединения его с валом и высокооборотный винтом. По фотке я вижу небольшого размера дизелёк, вероятно высокооборотный, соответственно и звук … Оставляю возможность для критики - сам я к судам не имею отношения.

АЛ
мореход:

но такой звук у меня стоит на буксире - это звук мощного, низкооборотного (до 1000об/мин) дизеля с большими поршнями. Такие дизели ставят на морские суда для возможности прямого соединения его с валом и высокооборотный винтом. По фотке я вижу небольшого размера дизелёк, вероятно высокооборотный

Звук может быть мало связан с мощностью.Мне хотелось с имитировать звук,вот такого двигателя,совсем не мощного.Такие ставили на рыболовы в 20-30-е годы.Совсем не буксир.А вот этот параход,похож на ваш.
С уважением Алексей.

motorist

Можно, как motorist - скажу - все дизеля разные. Дизель 1895 года - это Вам не common rail 2005-го.
Желающие поставить звук дизеля на малый рыболов 20-60 гг. - велкам смотреть и слушать “Белое солнце пустыни” - там, на память - правильная одноцилиндровая нефтянка по кличке “болиндер” - от производителя первых таких моторов, и звук, на память, тоже правильный.

Кстати, коллеги. Если я что и напутал с “белым солнцем”, строго не судите. Что нефтяные полудизеля, что полноценные дизеля 20-40-х - все они должны звучать похоже. Простейший акустический тест для звукогенератора - тихо, почти про себя, с возможностью своей естественной артикуляции произносить: так-так-так-так… Вы сразу не поверите, но звук будет абсолютно реальный, прослушываемый от холостых до “максималки”. Вообще, звук на акватории - вещь удивительная. Рыбацкая сойма, идущая из Ловати по Ильмень-озеру на базар в Новгород под ПД-10 (это такой одноцилиндровый пускач, омерзительно трескучий на всех советских тракторах), чинно слышна своим благородным так-так за пару километров.

мореход

Свои субъективные ощущения я смогу описать так - приходилось видеть корпус дизеля с горшками диаметром 400мм и длиной его порядка 3 метров, на маркировке которого написано - 300 л.с. (наверно как на тепловозах), и дизель на грузовиках… Можно сравнить звук тепловоза, холостые, малые обороты со звуком дизеля грузовика. Наверно мы смешиваем в одну “корзину” дизели мазутные и на соляре. (не пинайте - я не дизелист).

10 days later
АЛ
motorist:

правильная одноцилиндровая нефтянка по кличке “болиндер”

Видимо вы такую машину,имели ввиду.Так это обычный,калильный двухтактник.Какой моделисты на моделях используют,только размером побольше и вместо свечи запальный,чугунный шар.
С уважением Алексей.

motorist

Такую, да не совсем. Это агрегат, похоже 50-60-х, и расчитан он на легкое топливо, и гоняют его ребята на соляре на бешенных оборотах. А Вы запустите его, если получиться, на мазуте Ф-5, да регулите пропуском вспышек да впрыском воды, тогда топикстартер и услышет характерное так-так. Звук этот присущ и обычным тихоходным одноцилиндровым дизелям - они тоже должны быть на Ю-тубе. А с параметрами модельных калилок мы, как обычно на форумах, уведем все во флуд и флейм, заморочим человека для собственного удовольствия. То, что звучит, как надо топикстартеру, должно иметь максималку до 500 об.

С уважением, motorist.

15 days later
мореход

Спасибо Алексей за подсказку реального звука, судя по звуку он похож на обычный грузовик, на них вероятно стоят и глушители.

АЛ
мореход:

он похож на обычный грузовик, на них вероятно стоят и глушители.

Конечно похож.Может обратиться к авто моделистам,тем что грузовики 1:14 строят.Там по моему готовые синтезаторы звука ставят.Они с разными эффектами,в дополнении.Там и дудки имитируют и пневматику,может и пригодится.
А глушители на судовые дизеля ставят.
С уважением Алексей.

6 months later
АЛ
Kostya#:

Я на свой буксир такой звук поставлю

Вот так будет выглядеть.

АЛ
Kostya#:

Прекрасный звук, ухо не режит, не то что здесь

Это зависит от акустического оформления динамика.На этом видео,динамик не имеет корпуса,поэтому и звук такой.Нужен бас,-берём большой объём и тд.
С уважением Алексей.

Kostya#
АЛ:

,динамик не имеет корпуса,поэтому и звук такой.Нужен бас

Ну так и думал, комплект 20 евро стоит, мне сказали звук плохой и предложили тот что я в 17 посту. Он там басовитый такой. 30 евро, без динамика. Надурили!?

Vladimir_Lomov

Звуки конечно хорошие,но… Представьте себя на борту парохода. Оглохнете за пол часа. А люди неделями там работают. Машинные отделения имеют звукоизоляцию. Звук дальше МКО практически не выходит.
И еще. Практически все судовые дизеля ,исключая очень маленькие и аварийные. пускаются воздухом.
Двигатели грузовых машин практически без звукоизоляции(не считая DAF). Тем более начиная начиная с Евро4 для дизелей характерен очень жесткий и звонкий звук.

АЛ

Вот тут всё уже обсуждали и там вся информация по теме.
С уважением Алексей.