r/c подлодки

МАРТУХ
Sub:

По примеру МАРТУХ строю лодку 949А проекта масштаб 1/96 под R/C.
Планирую поставить две поршневых цистерны. В дальнейшем, если время будет позволять, сделаю открывающиеся лючки ракетных шахт и запуск ракет.

Поздравляю продолжением строительства серии 949.
Выдающееся событие без всякого сомнения.
Будем дружить лодками.

Князь_Потемкин

www.u-boat-laboratorium.com/news/

Не в качестве рекламы, а просто… может быть, кто-то надумает строить такую субмарину.
Возможно пригодится.
“Подводные лодки России” Выпуск 2
Проект 613.
Масштаб 1:100

DAN-nn

Хороший клип. 😃

А фильм по которому сделан клип еще лучше - всем советую! Правда очень долгий(200 минут - “Титаник” отдыхает) и на DVD не видел. На двух касетах есть - жаль на компе не посмотришь…

uboot

Давно, как то подарили на день варения, мне его, аш на 4-х DVD с фильмом как его делали, в далеком 80-м году, и без всякой прокомпуторной графики!
Называется он; “Полная режисерская версия”, часа четыре идет, не меньше.
Конечно его намного интереснее смотреть чем телеверсию, где все вырезано.

DAN-nn

Сори за офтопик, но фильм всетаки называется “Лодка” а не полная режисерская версия 😃 … Идет три с половиной часа(версия режисерская). DVD в 80-е???

Sub

Давайте не отвлекаться от темы.
Вот хочу анонсировать перевод, статьи из журнала ‘SubCommittee Report’ о балластной системе RCABS (замкнутая балластная система на сжатом воздухе). Эта балластная система находит все большее распространение среди западных моделистов. Перевод сделал энтузиаст подводных лодок Арсений. Рекомендую ознакомиться. www.ubootmodell.ru/per/RCABS/revers.html

МАРТУХ

А вообще интересная идея с этими самыми пакетами из под “бормотухи”.
Сделать такие прочные надувающиеся-сдувающ-ся мягкие балл.цистерны между прочным и легким корпусами.У меня диаметр лодки около 250мм а прочный 110мм.И место освободится.
Кто как думает?

Sub

Я думаю, что пробовать стоит, правда ваша лодка довольно большая, поэтому воздуха из жесткого корпуса для продувки потребуется тоже не мало.
В свой 949 проект я тоже планирую поставить такую RCABS систему.

martux1967
Sub:

Я думаю, что пробовать стоит, правда ваша лодка довольно большая, поэтому воздуха из жесткого корпуса для продувки потребуется тоже не мало.
В свой 949 проект я тоже планирую поставить такую RCABS систему.

Вообшето не очень около 3-х литров у меня колба.А возду мне думается мжно не весь из корпуса брать.
Я эксперементировал -рубка из воды и открывается клапан.очень просто .но исполнение надо тоное.
Тогда и давление в корпусе вырав-ся.У меня обычный насос авто внутри .

Sub

Я думаю на ваш размер лодки 3Л колбы маловато, это значит на продувку цистерны пойдет 1,5 л воздуха большее разрежение чем 0,5 ваш насос не даст. У меня на 971 стоит балластная цистерна в 1Л и не хватает, пришлось лодку пригрузить ниже ватерлинии. Или как вариант уменьшить объем деталей вашей лодки над водой, т.е чтобы остался голый корпус, тогда может 1,5 литров хватит.

МАРТУХ
Sub:

Я думаю на ваш размер лодки 3Л колбы маловато, это значит на продувку цистерны пойдет 1,5 л воздуха большее разрежение чем 0,5 ваш насос не даст. У меня на 971 стоит балластная цистерна в 1Л и не хватает, пришлось лодку пригрузить ниже ватерлинии. Или как вариант уменьшить объем деталей вашей лодки над водой, т.е чтобы остался голый корпус, тогда может 1,5 литров хватит.

Меня больше другое волнует. Стоят два ДПР-72 на ход, а они по 24 вольта,ну вот так получилось. А менять их неохота. Так вот проблемма с аккумуляторами. Поставил два от бесперебойника по1.2 Ач. так их хватает на 20 мин.
Что можно компактное и долгоиграющее воткнуть?Мне уже и редуктор советовали ставить.Но вот хочу аккум. более мощные и все.
А габариты примерно 100х100х200 мм.

МАРТУХ
SGordon:

литий, серебро?

Я уже гдето на станицах признавался,что на профи в подобных терминах и т.п.
Мое воображение представляет себе этакий кубик с требуемыми параметрами.
Прошу прощения за невежество.

Sub

Попробуйте поставить два Speed 600 с редукторами тоже от Граупнера (номер не помню). Эти двигатели на 12В.
Аки возьмите пальчиковые на 2500-3000. Я думаю такой комбинации хватит на час, полтора хода.

martux1967
Sub:

Попробуйте поставить два Speed 600 с редукторами тоже от Граупнера (номер не помню). Эти двигатели на 12В.
Аки возьмите пальчиковые на 2500-3000. Я думаю такой комбинации хватит на час, полтора хода.

Вариант.Новсеже не хотелось бы менять движки.У меня есть еще ДПР-52 они на 12V надо попробовать

сиквест

Всем Привет! Юра надо показать какие винты нужно крутить.
А то нет реального представления.

Sub

Нормальные винты. Диаметр должен быть 69 мм, думаю Speed 600 даже без редукторов потянет.
На моем Антее винты диаметром 50мм, я предполагаю ставить два Speed 550.

ANDREY2

Я пользовал движки этих серий(500;600;700) правда на надводной технике…с винтами 50- 60мм однозначно 700 чтоб забыть про них и тупо эксплуатировать…или с редуктором 1:3 - 600серии…

Движки ДПР-72;ДПР-52 -хорошие моторы ,но для данного случая явно слабоваты…