катер-буксир Seaport Work Boat

2 months later
АЛ

Поднимем ещё разок.
На буксир был набран экипаж.
Теперь есть кому буксир обслуживать.
С уважением Алексей.

3 months later
АЛ

Поскольку интерес к теме не снижается,судя по количеству просмотров.Публикую фото из своего архива,что были сделаны во время строительства.Их правда не много,но думаю,что идея переделки будет понятна.

С уважением Алексей.

MaikG3
АЛ:

Поскольку интерес к теме не снижается,судя по количеству просмотров

В точку! ))) Осваиваю подарок))) Почти все собрано для переделки силовой. Остался только винт.
Алексей, ваша силовая не раз была Вами “засвечена” в других темах-советах… а винт? RABOESCH? 3-х, 4-х лопастной?

АЛ

Выбор типа винта,был обусловлен кольцевой поворотной насадкой.Этот тип винта,наиболее приспособлен к работе в этой конструкции,имеет ниболее выгодные гидродинамических параметры.Выбор диаметра,обусловлен характеристиками мотора,у меня диам.40,но выгодней поставить 45,к сожалению не нашлось подходящего мотора для такого диаметра.
С уважением Алексей.

16 days later
MaikG3
MaikG3:

все собрано для переделки силовой

Потихоньку работа идет.

АЛ

Моторчик хорош:)😃
Тока не ясно,зачем масленка?
С уважением Алексей.

MaikG3

Вал то единый “двигатель- винт”. Смазку без разборки добавлять. Надавил шприцом и излишки по краям вытер - дейдвуд 100% заполнен)) Переживаю за герметичность узла. Суденышко то планируется на воде подолгу быть.

21 days later
Kostya#

Друзья, приходится пробовать свой буксир, вопросы в личку.

26 days later
Виктор22
АЛ:

А такой Delta DTM 12045 аккумулятор можно поставить? И если иногда буксировать небольшой катамаран (1.5кг), вышеперечисленное подойдет?
Какой коллекторный мотор (вместо бк) можно поставить? Собираю что то подобное, и хотелось бы определиться с начинкой, просто раньше этим не занимался…

MaikG3

Так там и штатный мотор вполне все тянет.

АЛ
MaikG3:

Так там и штатный мотор вполне все тянет.

Только не долго;)
Мотор под штатный винт,надо выбирать из рассчета 6-6.5т.об. на воде,тогда можно хоть надувную лодку буксировать.А аккумулятор,ставьте любой,какой влезет.
С уважением Алексей.

АЛ

Нельзя подобрать силовую установку,не зная ТТХ лодки,для которой она предназначена.Здесь речь идёт о конкретной игрушке,с конкретными ТТХ.
С уважением Алексей.

Виктор22
АЛ:

Нельзя подобрать силовую установку,не зная ТТХ лодки,для которой она предназначена.Здесь речь идёт о конкретной игрушке,с конкретными ТТХ.
С уважением Алексей.

По размерам, примерно как этот буксир. Вес где то около 2кг.

АЛ
Виктор22:

По размерам, примерно как этот буксир. Вес где то около 2кг.

Нужно ещё знать форму корпуса(круглоскулый.шарпи,и тд),предполагаемый ход(глиссирование,переходный режим,водоизмещающий)и предполагаемые скорости движения,в каких условиях,вообщем чем полней описание,тем проще рекомендации.
С уважением Алексей.

Виктор22

Я в этих понятиях не разбираюсь, просто будет стоять эхолот и производится анализ глубин(тут скорость небольшая), и возврат на место(скорость побольше). Так же планируется иногда буксировать катамаран весом 1.5-2кг. Корпус как у катера (длина 600, ширина 200-250) - вот где то так.
Акумы от ИБП.

АЛ

Регулятор вполне сгодиться к этому мотора.При питании мотора от 12в.,можно использовать винты 45-55мм диаметром,шаговым отношением1,имеющим 3-4 лопасти,типа таких.Но на мой взгляд,для такой маленькой лодки,это слишком тяжёлый привод.
С уважением Алексей.

Виктор22

А какой привод посоветуете, если можно ссылку. Хотелось бы в меньшую сумму уложиться, т.к девайс будет использоваться не часто).

АЛ

Посоветовать могу то,о чем речь шла в предыдущих постах.Аппаратуру я эту не знаю,поэтому ни чего сказать не могу.
С уважением Алексей.