помогите с электроникой.

carass

доброго времени. делаю диплом:“проект радиоуправляемого катера для русловых съемок” для прототипа изготовил корпус из стеклопластика за основу взял катер север 420 в масштабе 1:4
вот фото того что получилось : s018.radikal.ru/i501/1305/a1/49df5d1626a8.jpg
из электроники:
радиоуправление HK300
2 аккамулятора 14.8в 5а/ч
основной двигатель turnigy XK3674-B-1900KV Brushless Inrunner 70A 4s
к нему регулятор Turnigy Marine 120A Brushless Boat ESC
двигатель помпы охлождения б/к от жеского диска 12в 2А
регулятор для мотора помпы TURNIGY Plush 6A
сервопривод VS-11 Vigor Extra Large Servo .19sec / 19kg / 103g
теперь вопрос: при тестах возникла проблема с приемником, он периодически вырубается. при поворотах сервы похоже падает напряжение на приемнике. выражается это затуханием света диода индикатора и при неких( не известных мне пока обстоятельствах) просто вырубается приемник индикатор становиться красным, а серво клинит вправо. ток потребление сервы 2-2,5А( замерено мультитестером). Может кто знает что это может быть? если на приемник поставить отдельное питание- это поможет?

и ещё вопрос: какая температура работы регулятора может считаться нормальной? Температура на радиаторе водяного охлаждения примерно 40-50 градусов, на ключах естественно не могу узнать какая. Это нормально?

MaikG3
carass:

при поворотах сервы похоже падает напряжение на приемнике. выражается это затуханием света диода индикатора и при неких( не известных мне пока обстоятельствах) просто вырубается приемник индикатор становиться красным, а серво клинит вправо. ток потребление сервы 2-2,5А( замерено мультитестером).

2-2.5А это ОЧЕНЬ много для шины питания в приемнике. От чего питается борт? ВЕС? Поможет конденсатор (не реклама) перед приемником (по питанию) и перед сервой. В идеале - отдельное питание сервы в обход приемника (с него только сигнал).

carass

спасибо за совет. на чем только не делают денег, этот кондей стоит 20-30р.) плюс разъем 10.)

да питается от встроенного в регулятор ВЕС.

попробовал ваш совет, ничего не получилось, серво отказывается работать если питание идет не через приемник ( питал от 4-х аккамуляторов АА (пальчиковых)) 5,16v ( по данным мультиметра)

MaikG3
carass:

попробовал ваш совет, ничего не получилось, серво отказывается работать если питание идет не через приемник ( питал от 4-х аккамуляторов АА (пальчиковых)) 5,16v ( по данным мультиметра)

наверное мы не поняли слегка друг друга… если питание сервы другого уровня чем приемника - ничего не получится… я сам так накалывался. Я имел ввиду другое: надо соединить "+"идущие от ВЕС и сервы ДО приемника… то же самое сделать и “-”… и в этом же месте подключить конденсатор. по факту имеем отсутствие потерь на разъемах и тонкой печатной дорожке приемника.
После такой процедуры у меня светодиод приемника никак не реагирует на работу мощной цифровой сервы (она прожорливая)

carass

то есть как я понимаю сделать что-то типо Y-соединения?

и такой вопрос если я подам питание на приемник и серву не с BEC, а с аккумулятора на 6v норм же будет?

MaikG3

да.
если они рассчитаны на 6В то проблем не будет. Кстати если напряжение ВЕС и АКБ совпадает - такой “буфер” будет даже лучче конденсатора- большие мгновенные нагрузки вытянет, а в перерывах ВЕС будет АКБ подзаряжать. Но на вскидку не скажу что использовать в качестве АКБ на 5В

BelMik
carass:

доброго времени. делаю диплом:“проект радиоуправляемого катера для русловых съемок” для прототипа изготовил корпус из стеклопластика за основу взял катер север 420 в масштабе 1:4

Какой винт стоит?

carass

Винт вот такой
banned link

есть ещё один,но меньше. однако с ним на глисс не выходит.
а к чему вопрос то? тем более вы его уже задавали.

BelMik
carass:

а к чему вопрос то? тем более вы его уже задавали.

Почему новая тема? думал новая проблема, а какой тип аккумулятора у Вас?
Подозреваю, что проблема в аккумуляторе.
ВЕК у регулятора 3А, если провода штатные проблем не должно быть.

carass

аккамуляторы li-po на 5А/ч.
в общем что получилось: Запитал серву и приемник через Y- соединение от 4 AA NiCd. напряжение стало падать до 4В. потом серву оставил на АКБ, а приемник питал от BEC. минус сервы остался общий и для питания и для сигнала. Падение напряжение стало в десятых вольта. во принципиальная схема последнего варианта:

MaikG3
carass:

потом серву оставил на АКБ, а приемник питал от BEC. минус сервы остался общий и для питания и для сигнала

А до этого???

carass:

попробовал ваш совет, ничего не получилось, серво отказывается работать если питание идет не через приемник ( питал от 4-х аккамуляторов АА (пальчиковых)) 5,16v ( по данным мультиметра)

подсоединял только сигнал на серву??? минус то у всей схемы должен быть общий! Это “ноль” от которого считаются все сигналы…

Петрович

Мне кажется надо наоборот отдельно запитать приемник, а серву оставить от ВЕС!?

MaikG3
Петрович:

Мне кажется надо наоборот отдельно запитать приемник, а серву оставить от ВЕС!?

+1!
Приемник почти ничего не потребляет… в отличии от сервы! Схема будет более “долгоиграющей”.

carass

попробую конечно, вот только есть одно но. Серво потребляет на воздухе 2,5А. то есть в воде может и больше. BEC выдает 3A. боюсь я. Завтра поеду в магазин, если найду отдельный ВЕС ампер на 5 так и сделаю. всем спасибо за советы.

так кому интересно, один из последних запусков. Корпус пока тежеловат