Антенна 2.4гГц на модели

monrion

Всем привет ) Как лучше ставить антену на 2.4 гГц на модель корабля ? Пока решил так - на фото .

vlad155

антенна должна быть загерметизирована. если в провод вода попадет и коротнет выводы может крякнуть приемыш…

Vorobey
monrion:

Как лучше ставить антену на 2.4 гГц на модель корабля ?

Да как угодно. У меня вообще просто в трюме висит. Только колечками её не сворачивайте.

vlad155:

если в провод вода попадет и коротнет выводы может крякнуть приемыш…

О как! А у меня однажды глиссер перевернулся и воды набрал в радиобокс. Так я воду вылил и дальше поплыл.

vlad155
Vorobey:

А у меня однажды глиссер перевернулся и воды набрал в радиобокс. Так я воду вылил и дальше поплыл.

О ! Счастливый Вы человек !! Обычно бывает наоборот ! У меня вот упал телефон в воду , после просушки заработал ! Но не на долго . Через 2 месяца вода все-таки сделала свое грязное дело … Телефон на запчасти… Дорожки некоторые на плате сгнили…
Так что желательно герметизировать все-таки и обезопасить себя от будущих неприятностей .
Кстати там можно придумать что-то на подобии флагштока ! И повесить флаг как на настоящем корабле !😃

SERGY
vlad155:

антенна должна быть загерметизирована. если в провод вода попадет и коротнет выводы может крякнуть приемыш…

А у меня в прошлом году катамаран перевернулся, антенна погрузилась под воду.Но после того как модель была возвращена в своё нормальное положение катание продолжилось в штатнов режиме и ничего нигде не коротнуло!

Vorobey
SERGY:

и ничего нигде не коротнуло!

Да и не коротнет не когда! Это все ерунда. Там ток и напряжение мизерные. А вот если не просушить приемник как следует и не обработать спиртом, то образуется гидроксид на контактах. Вот это уже беда…

vlad155:

Через 2 месяца вода все-таки сделала свое грязное дело … Телефон на запчасти… Дорожки некоторые на плате сгнили…

Вот тому подтверждение.

monrion
Vorobey:

Да как угодно. У меня вообще просто в трюме висит. Только колечками её не сворачивайте.

О как! А у меня однажды глиссер перевернулся и воды набрал в радиобокс. Так я воду вылил и дальше поплыл.

Не ! На 2.4 гГц антена важная вещь ! Раньше антена была пазложена в корпусе нипойми как - радиус связи с кораблйм и пультом был 50-60 метров . А апаратура раньше рулила самолётами и планерами ! 500 метров минимум связь чёткая, по прямой видимости конечно )))) Сделал как сей час , сразу 300-320 метров ( мерил по карте ). Дальше уже отходить было некуда- забор)))) Знакомые радиочастотники посоветывали … Вот.

У меня однажды гидроплан из пике не вышел ))) До рулей высоты нырнул ! Всплыл ! Его переклинело ! 30 минут поплавал ,просох , только мотор заработал - так и доплыл до берега )))

Vorobey
monrion:

антена была пазложена в корпусе нипойми как

Это как же нужно было проводок длиной 120 мм положить, что бы так получилось?

monrion
Vorobey:

Это как же нужно было проводок длиной 120 мм положить, что бы так получилось?

У меня длина общая 250 мм . На самом деле сама антена всего 20-25 мм длиной , остальное - несуший провод ( типа фидэр) .
Нипойми как разложена ?! Это как делать ненадо , как неправильно ))) На самом деле всё достаточно аккуратно было - но криво )))))))))

starom

Проверте, экранирует палуба или нет. Если нет, то и не надо ее вытаскивать. У меня на пластиковых копиях и скоросных антена лежит в корпусе. Вытаскивание, растягивание, удлинение антен было актуально для 27, 35, 40 Mhz.

monrion
starom:

Проверте, экранирует палуба или нет. Если нет, то и не надо ее вытаскивать. У меня на пластиковых копиях и скоросных антена лежит в корпусе. Вытаскивание, растягивание, удлинение антен было актуально для 27, 35, 40 Mhz.

У меня на бисмарке от хачетти . Тым надстройки плотно металом обшиты , корпус дерево . Специ говорят , что на частотах 2.4 гГц на дальность связи влияет даже рябь на воде ! Правда в малой составляющей . Длина волны маленькая , гасится всем подряд … Так же рога антены ( если две ) надо под 90 градусов разводить , т.к. форма излучения поля в форме восьмёрки.

starom

Совет такой: выходите с моделью на улицу, включаете аппу и дергая за ручки начинаете отходить. Так приблизительно получите дальность, если она метров 200-300 вам хватит за глаза. Копии смотрятся на небольшом растоянии.

admik

Не надо делать из пустяка проблемы.
Приемник размещается в корпусе модели и все работает отлично. Вот при Вашем расположении антены может быть хуже прием. Про рябь, волны тряску и прочее - полный бред. У меня турниговская девяти-каналка на 2.4, что на копии, что на бензинке-оффшоре, а там и волна и тряска и вибрация дай бог какая, работает без проблем. Может повлиять на дальность если корпус из металла или фольгированного текстолита сделан или из углеткани. Размещайте приемник под палубой подальше от возможного попадания воды и спокойно гоняйте модель.

monrion
admik:

Не надо делать из пустяка проблемы.
Приемник размещается в корпусе модели и все работает отлично. Вот при Вашем расположении антены может быть хуже прием. Про рябь, волны тряску и прочее - полный бред. У меня турниговская девяти-каналка на 2.4, что на копии, что на бензинке-оффшоре, а там и волна и тряска и вибрация дай бог какая, работает без проблем. Может повлиять на дальность если корпус из металла или фольгированного текстолита сделан или из углеткани. Размещайте приемник под палубой подальше от возможного попадания воды и спокойно гоняйте модель.

То же верно ))) Но факт на лицо ! ver 1 антены -50 метров и отбой , ver 2-300 + метров. Если у вас всё работает хорошо - так это же хорошо ))) Просто у меня такая проблемма возникла …

monrion
Сергей_Леонидович:

Вопрос на засыпку а как влияет сигнал если палуба из СВМ (кивларовая )

Я сам не эксперт в СВЧ… Могу спросить ! Кевлар , это же компазит полимерный . Врядли влияет , хотя … На СВЧ … На толщине 2-5 мм кевлара , потери составят не более 0,1 dB .Уже спросил )) Тоесть -фигня ))) Мне антену , если чесно, расчитали СВЧисты … Но это применимо только к моей модели … Если пожелаете увеличить дальность приёма - как минимум сделайте гальваническую развязку по питанию, между моторами (регуляторами ) и приёмником ! ШИМ (широтно-импульсная модуляция ) здорово гадит в приёмный тракт по питанию ( на осцилографе через фильтр, прям видно как фонит ! Миандр до 0.7 вольта доходит ((( . Дальше -формулы …Шим по питанию сильно фонит на этих частотах . Но опять же - зачем Вам ? Дальность связи по прямой видимости возрастёт до (примерно) 3000 метров (без направленой антены , мощьность передатчика -забыл, бывает )! Лично я определяю расположение корпуса модели метров до 300 на глаз - потом у меня всё в точку сливается (модель 1250 мм. от носа до кормы ) . Считаю оптимальной дистанцией для моделей (водных) 100-150 метров .
P.S. Я просто неумею плавать ! По этой причине я решил делать максимально надёжную модель )))) Влагозащита электроники (УР 231 или анологи) , дублирование систем управления (каждому мотору свой рег и акк -девиз), автоматическая аварийная помпа ( независимо от состояния судна , если датчики сработают , откачка воды в автономии не менее 2 часов , дренаж ниже ватер линии (чтоб помпа не текла )), аварийный буй при затоплении и т.д. Я любитель , приближения к непотопляемости !Ну и т.д.

yakav

" P.S. Я просто неумею плавать ! "
Мы с друзьями считаем, что если водоем больше чем можно достать подручными средствами ( палкой например) то надо иметь вторую модель - спасатель или в одиночку не плавать. ИМХО

monrion
yakav:

" P.S. Я просто неумею плавать ! "
Мы с друзьями считаем, что если водоем больше чем можно достать подручными средствами ( палкой например) то надо иметь вторую модель - спасатель или в одиночку не плавать. ИМХО

Но с другой стороны тол же неудобно гнать человека в воду ))) Так что надёжность на первом месте )))

admik
monrion:

То же верно ))) Но факт на лицо ! ver 1 антены -50 метров и отбой , ver 2-300 + метров. Если у вас всё работает хорошо - так это же хорошо ))) Просто у меня такая проблемма возникла

Проверьте приемник. Подключите к нему рулевую и питание, отойдите на метр, а кто-нибудь из друзей идет с включенным передатчиком и периодически работает стиком. Найдите максимальное расстояние при котором будет сбой, а еще лучше потом то же проверить при размещении приемника в корпусе модели. тогда станет ясно что влияет на дальность - вода или корпус.