Вопрос по реверсу двигателей

def_lord

Добрый всем день!
Сами мы не местные (вертолётчики мы) 😃)
Есть идея создать один девайс… но для него нужно иметь возможность управлять таким двигателем - то есть в 0 хода стика - двигатель стоит, в -100 - вращается в одну сторону - в +100 - вращается в другую сторону…
Вот я и подумал - не используют ли наши коллеги морские такие регуляторы?

AlexeyOleynikov

Коллектор или без?
Максимальные ток и мощность?
А так - да, многие судо и авто регуляторы подойдут.

def_lord

безколлекторный.
Хочеться сделать что то вроде подвеса - но вместо серв использовать двигатели… вот кручу в голове 😃

MaikG3

ничего не мешает использовать загерметизированный авторегулятор… я такой применил на коллекторном моторе лодки… правда заднего хода все равно почти нет, ввиду особенностей компоновки и винтов - при реверсе вода бьет в транец и толку чуть…
кстати в Вашем применении не забудьте учесть такой момент - дает ли регуль дать реверс “с ходу”, т.е. когда двигатель вращается еще “вперед” дать “полный назад”, это очень жесткий режим… у меня например требует замереть на мгновение в “нейтрали”. Возможно альтернатив серве и нет…

def_lord
AlexeyOleynikov:

Вот спасибо! Будем изучать! 😃

MaikG3:

ничего не мешает использовать загерметизированный авторегулятор… я такой применил на коллекторном моторе лодки… правда заднего хода все равно почти нет, ввиду особенностей компоновки и винтов - при реверсе вода бьет в транец и толку чуть…
кстати в Вашем применении не забудьте учесть такой момент - дает ли регуль дать реверс “с ходу”, т.е. когда двигатель вращается еще “вперед” дать “полный назад”, это очень жесткий режим… у меня например требует замереть на мгновение в “нейтрали”. Возможно альтернатив серве и нет…

Альтернатива есть всегда 😃 Серва шумит - шумит при этом реально сильно 😃

diver_Роман
def_lord:

Хочеться сделать что то вроде подвеса - но вместо серв использовать двигатели… вот кручу в голове

Если речь зашла о подвесе (или чем-то вроде) на бесколлекторных моторах, то вот полтора источника, которые стоит изучить:

Вроде бы, там обсуждается кое-что дельное и отзывы хорошие. Я не особенно углублялся в тему, мне был интересен только концепт подвеса на бесколлекторных двигателях.