Подбор ESC под нужды новичка - копия 1/24

IgorNSK

Добрый день.
В связи с полным отсутствием опыта в р/у моделировании (да и познания в физике ограничены давно забытым школьным курсом) требуется помощь в подборе регулятора скорости на модель торпедного катера Воспер.
Параметры модели:
Масштаб 1/24
Длина 90см
Ширина 24,5см
3 коллекторных двигателя 370ых (напряжение 7,2 В, обороты/В 4160, ток 5,3 А, предельный ток 9 А 60 с)
Р/у двухканальная футаба на 40МГц
Серва из комплекта р/у
Водоизмещение примерно 3,2 кг
Винты 25 мм трехлопастные (шаг не знаю)
Подскажите, пожалуйста, с помощью какого регулятора и батареи можно будет получить масштабную скорость 15 км/ч? Моторы предполагается прицепить параллельно на 1 регулятор.
Буду признателен за любые советы по электронике модели, так как у меня с данными знаниями напряг.

MaikG3

масштабная 15 км /ч это сколько реальная? меньше метра в секунду? три таких мотора с легкостью это обеспечат.
у меня два таких мотора работают без проблем в паралели на 30 А регуляторе… от 2 S (7.4В) … и тянут катер 1.2 кг примерно 5 м /с…
но 3 мотора я б разделил… с точки зрения надежности 3 х15 А лучче чем один на 45 А. По деньгам затраты равные. надежность выше.

IgorNSK

Масштабная 15 км/ч - это 4 м/с, а реальная скорость прототипа модели 73 км/ч.

MaikG3:

но 3 мотора я б разделил…

А на один канал приемника можно разве посадить 3 регулятора? У меня сейчас нет возможности взять многоканальное р/у - отталкиваюсь от того, что имею.

MaikG3
IgorNSK:

А на один канал приемника можно разве посадить 3 регулятора?

Можно хоть 5… это управляющий сигнал. Главное что б регуляторы были идентичные.
многоканальные системы нужны там где нужно много разных каналов управления. Любому катеру для маневрирования хватит 2-х каналов, независимо от числа двигателей и рулей… даже реверс можно “вытащить” из этих 2-х каналов (с помощью автомобильного регулятора).

IgorNSK
MaikG3:

Можно хоть 5… это управляющий сигнал.

А как? Можно подробнее, со скидкой на мой опыт.

MaikG3

в смысле? параллельно!
Можно через Y-разветвитель, но я б подпаялся проводами одного регуля к проводам другого (те что в приемник идут!). Единственное, если регули с встроеным ВЕСом, то красный провод использовать только у одного регуля, у остальных заизолировать. Остальные провода - черный к черным (масса), белый к белым (управляющий).

IgorNSK

Похоже не светит мне найти регулятор для коллекторных моторов с реверсом. Не вижу их ни на одном сайте. Везде сейчас предлагают варианты для бесколлекторных моторов.

ArtHome

Вы видимо неправильно ищете. Почти все авторегуляторы имеют реверс - автомобиль без заднего хода выглядит глупо, правильно? 😃
Ввёл в гугль “авторегуляторы коллекторные” и по первой ссылке www.hobbycenter.ru/product_info_34104.html регуль для коллектроных движков с реверсом (в названии прописано). Может этот именно и не годится, но гугль пишет, что найдено 1,4 млн. результатов.

igorX
IgorNSK:

Похоже не светит мне найти регулятор для коллекторных моторов с реверсом. Не вижу их ни на одном сайте. Везде сейчас предлагают варианты для бесколлекторных моторов.

Посмотрите у китайцев на Ali или DX, там они есть. На сайте в поиске наберите ESC. Например www.aliexpress.com/item/…/571205707.html

IgorNSK

Спасибо всем за помощь. Буду разбираться.