Помогите с катером

Carpfish
Krom17:

Все состыкуется?

В принципе да, единственное если заклинит мотор то может навернутся регулятор. При заклиненном моторе он выдает 40 ампер и регулятор тоже 40 ампер в максимуме. homepage.ntlworld.com/…/graupner.htm Ну и все таки нужно ставить охлаждение на мотор и регулятор. Лучше заранее продумать как что бы потом не подпрыгивать.

Krom17

Охлаждение сам сделаю из медной трубки.

По поводу аккумуляторов ух два должно быть ил можно одним обойтись?
И сразу если не затруднит подскажите какой для моей системы подойдет лучше.

Krom17

Я вам благодарен за ответ, но всеже нелзя ли по конкретней. Я опять повторюсь 😒. Я профан в этой теме. Так что ОЧЕНЬ вас прошу по конкретней.

Krom17
Carpfish:

Только С аккумуляторами Lipo нужно быть аккуратным.

Да я прочитал. Спасибо

AQIS
Carpfish:

Ну как минимум вот этот hobbyking.com/…/__11956__turnigy_nano_tech_5000mah…. Только С аккумуляторами Lipo нужно быть аккуратным.

Этот не подойдёт, так как полностью заряженый будет выдавать 4,2*3=12,6в, а регуль до 12 вольт, как и движок. Только вот вопрос, зачем коллекторник, если БК система стоит тех же денег и мощнее ощутимо.

Carpfish
AQIS:

Этот не подойдёт, так как полностью заряженый будет выдавать 4,2*3=12,6в, а регуль до 12 вольт, как и движок

Это без нагрузки выдает 12,6-12,8 а пот нагрузкой просаживается до 11.9-12. У меня стоят реги с ограничением 12 вольт а полностью заряженные аккумы (свинцовые) выдают без нагрузки почти 13 и пока не каких проблем. Возможно Вы скажите что токоотдача у этих акков от 45C до 90C и в этом могут быть проблемы, но по силе тока регулятор рассчитан на 40 Амрер.

AQIS:

Только вот вопрос, зачем коллекторник, если БК система стоит тех же денег и мощнее ощутимо.

Согласен с Вами что БК система эффективнее и чем коллекторная и очень много споров по этому вопросу. Но как говорится нужно тренироваться на кошках, а уж потом на БК😁
А вот по деньгам это вопрос сложный, если подбирать хороший комплект то выйдет дороже.

Даже по регам вот коллекторный, …com.ua/…/kollektornyj-reguljator-hoda-110a-s-reve… и стоит он 25 уев. А БК реги …com.ua/…/reguljator-hoda-hobbyking-ss-series-60-7… с меньшим запасом по амперам стоят 29 уев. А движок ну я не думаю что можно купить дешевле чем коллекторный. Хотя у каждого свое мнение и свой бюджет на хобби.
По моторам БК для лодок нужно выбирать Inrunners а не Outrunners, ну это мае мнение.

Krom17

Вопросик по поводу реверса маршевого двигателя.
курок на передатчике в обе стороны ходит?
То есть при перемещении курка в перед двигатель должен крутится в обратном направлении? я правильно думаю?

AQIS
Krom17:

Вопросик по поводу реверса маршевого двигателя.
курок на передатчике в обе стороны ходит?
То есть при перемещении курка в перед двигатель должен крутится в обратном направлении? я правильно думаю?

Тодько при условии того, что на регуле есть обратный ход. Но как реализовать его на водомёте -вопрос.

Carpfish
Krom17:

Вопросик по поводу реверса маршевого двигателя.
курок на передатчике в обе стороны ходит?
То есть при перемещении курка в перед двигатель должен крутится в обратном направлении? я правильно думаю?

Абсолютно верно но в Ваше случаи это не важно. И правильно Вам сказал Олег . У водометных движителей в отличие от гребных винтов нельзя изменять направление силы упора путем изменения направления вращения рабочего колеса. Поэтому эти движители оборудуются специальными реверсивными устройствами, отклоняющими реактивную струю на ~ 180°, что приводит к изменению направления действия силы реакции струи, а значит, и направления тяги движителя. Поскольку эти устройства используются также и для управления катером, их обычно называют реверсивно-рулевыми. Конструктивно осевые насосы могут быть выполнены по одноступенчатой или многоступенчатой схемам.

Krom17

Нет спасибо сам сделаю.
А кто нибудь сталкивался с программой carene?
Может кто то знает где ее скачать можно?

Krom17

И снова здравствуйте. На днях смастерил болванку под корпус. Выскажете свое мнение и откретикуйте, чем строже тем лучше. A так же ваши предложения, что нужно изменить и как?

Длина получилась 530 мм

Carpfish
Krom17:

Выскажете свое мнение и откретикуйте, чем строже тем лучше. A так же ваши предложения, что нужно изменить и как?

В общем не плохо но корма должна быть шире иначе при повороте будет переворачиваться. Корпус на мой взгляд должен быть больше похож на буквы V. Вот может будит в помощь.www.motolodka.ru/forms.htm и www.boatportal.ru/articles/57/