Какую аппаратуру управления подобрать для судомодели?

ген

Уважаемые мастера судомоделизма!
прошу Вас подсказать какую аппаратуру радиоуправления (передатчик, приёмник, исполнительный механизм) применить для копии корабля, мне требуется управление:
1.движение вперёд 2 скорости
2.движение назад 1 скорость
3. вправо-влево
4. вращение орудия
5. стрельба
6,7 ещё что нибудь

AQIS

banned link не реклама
9х Турнига

ген

Спасибо за ответы.
Я так понимаю, что вся аппаратура для летающих моделей, которую надо адаптировать к судомодели, применять сервомашинки?
А как будет влиять на приём сигнала месторасположение антенны, если весь корабль из металла?

Carpfish
ген:

А как будет влиять на приём сигнала месторасположение антенны, если весь корабль из металла?

А как влияет на прием если у автомобилистов кузов из жести. Антенну выносите за пределы корпуса и все.

AQIS
ген:

Спасибо за ответы.
Я так понимаю, что вся аппаратура для летающих моделей, которую надо адаптировать к судомодели, применять сервомашинки?
А как будет влиять на приём сигнала месторасположение антенны, если весь корабль из металла?

На 2.4ггц антенна -маленький хвостик, в 3,5см. Так что спрятать её где на палуюе вполне легко.

ген

хорошо, с антенной все понятно. А как управлять моторами? От приемника дальше что? Вот тут пожалуйста поподробнее, какие есть варианты?

AQIS

Ну после приёмника идёт ркюегулятор оборотов, или BEC. А он подбирается уже под используемые двигатели и акки.

ген

Спасибо. Я всё понял, буду пробовать.

4 months later
ген

Доброго времени суток!
Подскажите что может быть и что делать?
приобрел Передатчик Turnigy 9X (Mode2 - газ СЛЕВА, 9 каналов, версия 2). В/ч модуль и приёмник (8 каналов)
подключаю - приемник не реагирует (светодиод не моргает, не горит) сервоприводы не вращаются.

alex_nikita

питание на приемник правильное подаешь ? (вольтаж, полярность)

Carpfish
ген:

Подскажите что может быть и что делать?
приобрел Передатчик Turnigy 9X (Mode2 - газ СЛЕВА, 9 каналов, версия 2). В/ч модуль и приёмник (8 каналов)
подключаю - приемник не реагирует (светодиод не моргает, не горит) сервоприводы не вращаются.

Вопрос идиотский. Приёмник биндели с апой?

ген

если смотреть сверху вниз то посредине + (красный), снизу (справа) - (минус, черный), напряжение 6,1V; подключаю питание в 10 канал, пробовал в 9 - ничего. я так понимаю, чтоб проверить надо питание подать в 10 канал, петлю (перемычку черную) в 9 канал и в передатчике должен моргать светодиод. так?

alex_nikita
  1. Установить перемычку из комплекта в разъем предпоследнего 9-го
    канала приемника (внимание, на наклейке на приемнике может быть
    ошибочно указано, что установить в последний, 10-ый разъем).
  2. Подключить питание на приемник через разъем любого другого канала.
  3. Начинает моргать красный светодиод, который под наклейкой приемника.
  4. Заранее убедитесь, что передатчик настроен на режим PPM. Нажать и
    удерживать кнопку Bind на задней панели передающего модуля.
  5. Включить передатчик.
  6. Через несколько секунд красный светодиод на приемнике перестанет
    моргать.
  7. Выключить передатчик.
  8. Отключить питание от приемника.
  9. Вынуть перемычку из разъема 9-го канала.
  10. Подключить рулевую машинку к приемнику (1-ый или 2-ой канал).
  11. Подключить питание на приемник (светодиод не горит).
  12. Включить передатчик, светодиод на приемнике начинает гореть
    постоянным светом.
  13. Пошевелить ручки передатчика и убедится, что связь установлена.
  14. Приемник можно ставить на модель.
ген
Carpfish:

Вопрос идиотский. Приёмник биндели с апой?

Для Вас может и идиотский, а я пытаюсь запустить в работу кучку пока металлолома!!!
Что я делал: нажимаю на кнопку В/ч модуля сзади передатчика, включаю передатчик, включаю приемник - ноль эмоций?!

Carpfish
ген:

если смотреть сверху вниз то посредине + (красный), снизу (справа) - (минус, черный), напряжение 6,1V; подключаю питание в 10 канал, пробовал в 9 - ничего. я так понимаю, чтоб проверить надо питание подать в 10 канал, петлю (перемычку черную) в 9 канал и в передатчике должен моргать светодиод. так?

www.youtube.com/watch?v=QpgapASCFrY

Вот может поможет.

ген
alex_nikita:
  1. Начинает моргать красный светодиод, который под наклейкой приемника.

СПАСИБО за подробное описание пошаговых действий !
только, что все попробовал - вот как раз на 3 пункте сбой - не моргает…?

ген
alex_nikita:

заказывай новый banned link

Я так и думал…

novik

Не заказывай новый, а пусть продавец меняет!!!

Carpfish
ген:

напряжение 6,1V; подключаю питание

Возможно проблема в повышенном вольтаже. Если не ошибаюсь оно должно быть до 5 вольт. На видио показаны аки по 1,2 вольта четыре штуки и того мы имеем 4,8 вольта. Попробуйте уменьшить вольтаж.

alex_nikita

данный приемник нормально работает и с 4 и с 5 акками по 1,2в.

Carpfish

Вот еще мысль пришла в голову. Можно попробовать подключить приемник через регулятор в любой канал.

alex_nikita:

данный приемник нормально работает и с 4 и с 5 акками по 1,2в.

Да спасибо порылся в инете и нашел что работает от 6 вольт.

1 month later
мореход

А как аппа на 2.4 и 12 каналов? Заказал такую, с доставкой 2350р. 4канала пропорц. и 8 дискретных. Правда издалека - АВСТРАЛИЯ. Без “лишних мозгов”.