ЛЛ-9

20 days later
Генерал_Дрозд

Что-то как то медленно всё. Химичу пока с прожекторами. Во-первых таки доделать радиаторы, во вторых пришлось отмывать сами прожекторы.

Спирт, ультразвук и денёк отмачивания. Весь этот хром слез, остался бело-серый пластик.

АЛ
Генерал_Дрозд:

Вероятно, потребуется металлический прожектор (для нормального охлаждения) и хорошо посчитанный отражатель.

Вот тут можно подобрать линзу для диодов с нужным углом луча.
С уважением Алексей.

MaikG3
Генерал_Дрозд:

если возьмёте на запчасти пару фонариков типа LD20, то их можно переделать в ооочень хорошие прожектора.

На пробу закреплял такой фонарик на катер, результат неоднозначный - ночью в туман эффект шикарный! Очень впечатляет…Но в остальных условиях (без тумана) - просто яркая слепилка… я закрепил фонарь лучом вперед, в результате возвращал модель к берегу галсами - смотреть невозможно, в глазах зайчики, и это при диоде меньше 1Вт… При этом при отклонении модели по курсу больше 20град наблюдатель выпадает из сектора освещения и фонарь “тухнет”. В принципе подходит для ориентации модели на больших дистанциях, когда ее уже почти не видно, для возвращения.
ИМХО идея имеет место быть, но в очень ограниченных условиях применения.

з.ы. кстати в теме покатушек на Андропова есть видео катера (не моего) с аналогичным освещением, в условиях постановки дымовой завесы 😁

Генерал_Дрозд

Я полагал, что если задача получить луч узкий, то оно будет именно так как описываете вы, коллега. В луче - вас слепит, вне луча лепестки минимальны.
Для ориентации по-моему подходят красный-зелёный и белый на мачте. Если оптические оси диодов завалить градусов на 55 на борт, то будте лучше всего и видно модель.
С самолётом это сложнее.
И вообще с моделью чуть сложнее, я обжегся на планере. Поставлены “взрослые” газоразрядные стробы ал-я аэрофлот. Так они дают такую вспышку, что на азимуте крыльевых не видно между пыхами. А вот если бы машина шла и по огням её надо не управлять а отслеживать, то тут да, стробы идеальны.

АЛ

Обычные индикаторные светодиоды,по 10ма. потребляемого тока,вставлены в фонари,изготовленные из плавких приборных предохранителей.
Фонарики,фонарики…wmv:

С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд

SMD цветные мелкие потребляют примерно так же. Диаграмма направленности там только другая.

АЛ

Диаграмму можно сформировать с помощью рассеивателя.
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд

Лично у меня на ЛЛ-3 у SMD направленность как раз какая надо, такая, какую отражатель не даст.

24 days later
Генерал_Дрозд

Коллеги, а вот как по вашему, РЗСО типа качающаяся часть от града в качестве бакового орудия покатит? Ствольная тоже в ЗПС предполагается, но повыше.
Как вообще стоит разместить РЗСО на палубе типа бременской?

15 days later
MaikG3

Ты на все оружие пытаешься пристроить? ))) И если турель на Бремене будет смотреться лаконичнее чем на принцессе, но град ИМХО перебор.

Генерал_Дрозд

Ну там же не Бремен, а раза в да больше посудина.
Давай завтра фото суррогата сделаю, что рисуется в первом приближении?

MaikG3

Я за любой кипишь кроме голодовки))) Сам голову ломаю как свою посудину “приукрасить” не перебрав при этом… но оружия точно не будет)

Генерал_Дрозд

Ну у меня легенда сам знаешь какая.
Пост-ТМВ отпадает, потому что партизанская плавтехника это оксюморон, а государства всё что крупнее баркаса перетопят. При живых же державах никто спехом вооружать такую большую посудину не будет. Отсюда вывод - только какой то анахронизм.

Генерал_Дрозд

Вот такие мысли вслух. Трехэтажная компоновка получается какой то зародыш линкора, но логично предположить на гражданском пароходе именно вот такое что-то. А вытянутая низкая надстройка со второй мачтой где стоит РЛС специального назначения - это только если пароход был при постройке под это дело предназначен.
Как то так.

Генерал_Дрозд

Ах, да, надо же ещё под ракетами пандус-люк сделать, там внутри тоже машины будут.

7 days later
MaikG3

Так я только сейчас вкурил что у тебя только корпус Бремена, а надстройки самопал будет???

Генерал_Дрозд

И начинкой самопал, да. Потому что по мануалу там всё должно быть совсем другое.

15 days later
Генерал_Дрозд

Пилю потихоньку секции палубы.

Клюзы вклеил с запасом, лишнее потом подрежу.

3 months later
Генерал_Дрозд

Прислали мне фотографии чертежей, которые идут с “Бременом”.

Полагал, честно говоря, что производитель несколько более информативен. Сведения только самого общего характера, хотя пара мыслей может быть подчёркнута. Но не больше пары.

28 days later
Генерал_Дрозд

Понапишу-ка про сервомашинки. Тем более, что вопросы иногда задают, и чтобы не отвечать каждый раз словами.
Как на “пятёрке” уже делалось, якоря выбираются и антенны вращаются с помощью переделанных сервомашинок.
Например вот таких:

Внутри там вот такой вот пластиковый механизм.
Надо снять конечную шестерёнку и для начала срезать два ограничивающих выступа.

Потом можно все шестерёнки разложить в порядке установки.

Останется вот что:

Залезаем с другой стороны. Там моторчик и плата управления.

А под ней потенциометр он же переменный резистор.

Запустить сервомашину так, выставить резистор в положение, когда мотор не работает и немного его подклеить, чтобы не дёргался. Стрелкой показан клей, а ещё на этом фото есть пилка.

Спилить теперь и собрать нижнюю часть сервомашинки.
Вал остался, теперь его использовать для сборки верхней части.

Всё, теперь вместо сервомашины у нас серволебёдка с регулируемой скоростью подачи.

А с радарами там проще.

Извлекается весь мозг, потенциометр не пилится, вал делается из чего бог послал. Потом на двигатель подаётся один вольт и всё будет, как надо.

З.Ы. Единственное, я ещё не определился, как хранить по два метра цепи на борт. На барабан наматывать, или делать хитрую штуку, как в жизни.