Эхолот для BAIT BOAT

yus12

Я думаю что особо изобретать не стоит. Датчики идут уже в корпусе, этот корпус и надо клеить. Но это сугубо мое мнение.
Кто то видел патент на поплавок LUCKY ?

Kosta23rus
yus12:

Кто то видел патент на поплавок LUCKY ?

Скорее всего китайцы сделали копирайт с хамминбердовского эхолота , азиатам проще доработать идею чем ее придумать!

Barmaley1850:

пузырьков не должно быть.

100% , иначе помехи))) или рыбки на экране)))

yus12
Kosta23rus:

Скорее всего китайцы сделали копирайт с хамминбердовского эхолота

Я тоже так думал. В соседней ветке пишут про один период ожидания сигнала, а в патенте на хамминбердовский указан другой.
К сожалению у меня нет логического анализатора сигнала, я по ошибке купил осциллограф.

Probelzaelo
Barmaley1850:

толщина между пластиной ПЕП (титаната бария) и водой должна быть четверть длинны волны, если больше то там угол ввода изменится, то есть он и так изменится при вхождению в воду но с толстой стенкой в 2 раза изменится и как следтствие изменится диаграмма направленности.

Нам все это практически не грозит. сам посчитай, скорость звука в воде порядка 1450 м/с на частоте 125Кгц длина волны получается 11.5 метров поэтому геометрически наше донышко вместе с клеем практически несравнимы с длиной волны. Но в любом случае клеить нужно не пьезокерамику - пластинку а непосредственно донышко поплавка - излучателя. Полагаю по той же причине трансдьюсеры от “больших” эхолотов сразу комплектуют пакетиком специального силиконоподобного клея-геля, чтобы клеить его прямо внутри корпуса своего судна. во всяком случае мой датчичек quadbeam таким пакетом комплектовался.

Barmaley1850

Если в килогерцах то да:) просто я незнаю частоту. Я работаю с мегагерцами

Probelzaelo
Barmaley1850:

Если в килогерцах то да просто я незнаю частоту.

Дак именно эту частоту 125 кГц ни кто и не скрывает, она у всех производителей “поплавков” прямо на упаковках и в рекламе указана. А вообще у эхолотов несколько особо ходовых частот, самые частые это в кГц 28, 38, 50, 83, 88, 192(200) наши 125, говорят новые умеют работать на 455 и 800, но я их пока не видел. Всякие профи есть умеющие воодще на разных частотах по выбору оператора трудиться, начиная от 12 и вплоть до 700 с лишним Теоретически на больших частотах можно получать более подробную картину и возможно благодаря короткой волне по щупать мелководье, во всяком случае “наши” работают именно в таком режиме.

Только что обнаружил. Видимо по нашим заявкам появился очередной эхолот с Wi-Fi и приложением для смартфонов/планшетов, но теперь уже не игрушечный Raymarine Wi Fish (токо не подумайте что я их рекламирую)

Kosta23rus
Barmaley1850:

вот на этом 260 метров пишут дальность приема.

260 метров сможете получить при переделке данной модели эхолота, инструкцию по переделке можете прочитать в начале этой темы, вопрос в другом, этот эхолот сделан на заводе или в подвале и как сильно отличается начинка ???
на фотке вроде датчик даже не такой… а там ХЗ…

Snake93rus
Kosta23rus:

этот эхолот сделан на заводе или в подвале и как сильно отличается начинка ???

Именно в подвале заводского помещения, вот тесты этого эхолота с оригиналом.

А это уже после переделки этого же подвального эхолота. Как переделать, на форумах тем навалом.

Barmaley1850:

вот на этом 260 метров пишут дальность приема.

Нет смысла переплачивать за оригинал, работают одинаково, а если руки приложите то и по лучше флагмана с литиевой батареей будет. Тем более руки у вас что надо, сужу из соседней темы, раз все делаете сами и не хотите платить за воздух другим, то и тут переделаете. С экономите большую сумму на кораблике с эхолотом.

Enoch
Oluch:

Сообщение от CagucT
Это даже не глубиномер,а не пойми что.У меня было много китайских эхолотов на лодках и все они показывали разную глубину на одной и той же яме и разница была от 50см до 2 метров.Олег скажите вы по той же схеме увеличили сигнал www.dronetrest.com/t/bluetoot...try-bridge/205 ?Я просто очень много времени денег и сил потратил на увеличение сигнала,но по wifi.Были и esp8266 и hlk-rm04,но все это не то ибо нужна полная эмуляция клиента сети,тут на днях взял в руки репитер и о чудо никаких махинаций роутер не просит wds и прочей ереси,тупо подключается как клиент и раздает все пакеты в режиме моста,не нужно никаких настроек,все просто.Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.
Практически по такой же схеме, но у меня эхолот передаёт в обе стороны - и на приём и на передачу, но производитель зашифровал его так, что его понимает только их программа. Мне пришлось обманывать программу и сам эхолот. Удалось. Внутрь эхолота я вообще не лез и он сохраняет заводские настройки и гарантию. Модемы могу ставить какие угодно. У меня была пара на 0,5W на 480 Mhz, но такая мощность нам явно не нужна. Вполне достаточно будет 100mW. Почему я остановился на частоте 480Mhz, да потому что эта частота хорошо работает не только в пределах прямой видимости и не глушит WiFi и телефон.
На самом деле получился радиоудлинитель bluetooth на любое расстояние. У меня в городе, в радиотени от домов уверенно ловит на расстоянии 1,5 км.
Deeper я выбрал далеко не случайно. Во-первых - связь на bluetooth и там нет таких заморочек как с WiFi. Во-вторых - у него совсем неплохие технические характеристики и имеется два луча. В-третьих - мне очень понравилась их программа отображения. Там продуманы все мелочи. Можно даже делать рассылку прямо с берега в социальные сети, что я лично явно не собираюсь делать, но вот погода с привязкой к местности, календарь и многое другое очень полезные штуки.

Подскажите пожалуйста как Вы подключили WiFi репитер к эхолоту? Имею у себя эхолот FishHunter Pro с связью по WiFi и пытаюсь увеличить дальность приема используя мини роутер GL-iNet GL-AR150 в качестве репитера, но никак не могу подружить их в месте. Насколько я понял уважаемый CagucT то же использовал подобный роутер для таких же целей. Если кто в теме, подскажите в каком режиме подключать репитер что бы обмануть эхолот?

Магнат

Возможно ли обычный эхолот переделать в беспроводной?

Enoch
serfer13:

www.gl-inet.com/docs/mini/repeater_manager/ так пробывали?

Да, спасибо, видел этот сайт. У меня при подключении к репитеру в режиме WDS программа сонара просит сначала отключиться от другого устройства, а в режиме WISP просит подключиться к сонару:(

2 months later
Enoch

После долгих изысканий нашел решение проблемы подключения мини раутера в качестве рипитера вот таким способом: www.gl-inet.com/docs/mini/src/relayd.pdf . Антенну вынес на корпус кораблика. Проверка в полевых условиях показала дальность действия по крайней мере 150 метров. Результатом остался вполне доволен. Если не будет хватать дальности, можно подключить еще один такой же раутер на берегу для приема и передачи сигнала на смартфон.

Oluch

Давно здесь не писал, т.к. были проблемы личного характера. Мне удалось, как я писал, сделать радио удлинитель для bluetooth, но когда потом пытался подружить Deeper c другими bluetooth модулями почему-то ничего не получилось, хотя вроде как и не должно быть проблем. К сожалению те модули с которыми всё получилось перестали выпускать. У меня полетел хард, где была описана вся технология как я делал… стал восстанавливать по памяти, но что-то не получается. Купил две пары разных модулей bluetooth, но не помогло. Потом не было времени продолжить всё это. Сейчас попробую снова. Отпишу как оно получится. Помню в первый раз 1,5 месяца потратил на это…

andriyxr2004

по bluetooth мне не подойдет, у меня управления катамараном для рыбалки пульт Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver, он перебывает 2.4GHz. Дальность “Deeper” падает, даже зделал выносною антену, дальность поднялось… но мало…

Enoch

У меня управление корабликом то же 2.4GHz, однако это никак не сказывается на работу мини раутера, и дальность управления корабликом не падает. У меня правда сонар FishHunter DIR3D

Oluch
andriyxr2004:

по bluetooth мне не подойдет, у меня управления катамараном для рыбалки пульт Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver, он перебывает 2.4GHz. Дальность “Deeper” падает, даже зделал выносною антену, дальность поднялось… но мало…

А сам сигнал на берег передаётся на частоте 480Мгц, т.ч. 2,4 Ггц ему не мешает.

andriyxr2004

“Deeper” тестил с выносной антеной без катамарана дальность была нормальной около 50 моб. самсунг g531, с катамараном 20 …