Эхолот для BAIT BOAT

vosol

Платка подключается к каналу приемника, транзисторный ключ подает питание на эхолот, в нем стабилизатор 3,3в, ld1117 3.3

V_Alex

Видимо, я неправильно спросил. Ключ, который включает эхолот, подает питание от шины приемника, это питание стабилизируется на 3,3В и дальше подается на эхолот? А сам приемник при этом питается от ВЕСа или понижайки? Или ключик коммутирует внешнее питание сразу на вход стабилизатор LM1117-3,3?
Просто, в Вашем случае проблемы явно связаны с ЭМП от движка, а не с наводками от вибрации движка по корпусу на датчик. Поэтому хотелось-бы понять всю цепочку питания от ходового аккумулятора до платки эхолота.

vosol

Ключ подаёт, на эхолот от аккумулятора 2s напрямую. Контроллер мотора тоже запитан от этого аккумулятора. Да помехи при отдельном питании не было, значит у меня не в вибрации дело. Я это понял, но было лень устранять.
ps.
У меня эхолот другой, если че , и там в нем уже есть LM1117-3,3, поэтому на 2s смело включал, на 3s не стал бы так как LM максимум 15В по входу.
Как в других не знаю, просто как вариант попробовать чтобы не было электрической связи запитать отдельно

Probelzaelo
Genrish:

возникла идея о электро-магнитных помехах от коллекторных моторов.

Интересно, это какие то индивидуальные особенности датчиков или общая проблема, замена датчика не решает проблему?

vosol:

Да помехи при отдельном питании не было, значит у меня не в вибрации дело. Я это понял, но было лень устранять.

Значит действительно по питанию скорее всего помеха. Тогда установка на входах питания датчика конденсатора электролитического может помочь. А экранирование при этом врядли что то решит.

V_Alex
vosol:

Ключ подаёт, на эхолот от аккумулятора 2s напрямую. Контроллер мотора тоже запитан от этого аккумулятора. Да помехи при отдельном питании не было, значит у меня не в вибрации дело. Я это понял, но было лень устранять.
ps.
У меня эхолот другой, если че , и там в нем уже есть LM1117-3,3, поэтому на 2s смело включал, на 3s не стал бы так как LM максимум 15В по входу.
Как в других не знаю, просто как вариант попробовать чтобы не было электрической связи запитать отдельно

Развязка на паре дросселей и паре конденсаторов должна решить проблему.

Genrish
Probelzaelo:

Значит действительно по питанию скорее всего помеха. Тогда установка на входах питания датчика конденсатора электролитического может помочь. А экранирование при этом вряд ли что то решит.

Если от моих способов защиты не будет толку, значит останется фильтрация питания.

Sevas

Подскажите, как лучше склеить и загерметизировать эхолот?
Я его вскрыл, сделал все что нужно, чтобы вытащить данные по методу Сергея Панкратова.
залить его эпоксидкой или термоклеем?

Probelzaelo
Sevas:

залить его эпоксидкой или термоклеем?

Лучше заклеить реальным клеем на основе растворителя для данного пластика. Все остальные клеи в случае с пластиком это риск. Адгезия к пластмассам совсем не гарантирована, поэтому сегодня шов еще хороший, а через неделю там вода сочится…

SAZ118

У моего кораблика корпус из ПВХ, как и корпус утенка, поэтому залил шов “жидкой пластмассой” - COSMO SL-660.220.

k_dimon

У меня на рыбалке тоже Lucky Ff-918 стал подглючивать! На ходу постоянно показывает рыбу, и на разной глубине!!! Останавливаешся на экране рыбы нет, глубину и температуру показывает исправно! Это появилось после пожара, может провода не там проложил где ранее или мотор с регулятором другие?

Corban

А если корпус кораблика из полистирола, чем лучше склеить?

Генадич

Смотря что и с какой целью.
Верх с низом или ремонт (трещину, и тд)? С возможностью разборки или навсегда (если первое)?

Corban

Верх с низом. Хотелось бы конечно с возможностью разборки, но будет ли такой шов прочным.

Генадич

Автомобильный герметик для вклейки стекол. Есть с праймером, есть без (наносится как обычный)

Corban
Генадич:

Автомобильный герметик для вклейки стекол. Есть с праймером, есть без (наносится как обычный)

Это чтобы наглухо, или возможно потом будет разобрать?

k_dimon
Corban:

Верх с низом. Хотелось бы конечно с возможностью разборки, но будет ли такой шов прочным.

Зачем клеить? Не понимаю! Что приклеить кронштейны в корпус с натягом под болты на Х5 и поставить по бурту уплотнители дверные слабо! Наглухо клеить и сверлить отверстия в буртах это “ЗЛО”!

Генадич
Corban:

Это чтобы наглухо, или возможно потом будет разобрать?

Разобрать можно, но очень геморно… Герметик прорезается, и потом его нужно весь удалить, а держиться он оч сильно.

Taska75

Я свой “Дельфин” садил на герметик Ceresit CS 16, держится хорошо и вскрывается нормально.

Corban
k_dimon:

приклеить кронштейны в корпус с натягом под болты на Х5

Если не секрет, это как? Фото можно.

Генадич
Corban:

Если не секрет, это как? Фото можно.

В альбоме у него посмотрите… и, это не про эхолот.

1 month later
Владимир_Якунчиков

Приветствую, народ.
вот тут (не реклама) продают кораблик (яхта-игрушка Принцесс) с эхолотом гармин Garmin echoMAP CHIRP 42cv
voljet.ru/…/korablik-voljet-echo-dlya-issledovaniy…

за 90 тыр.

нашел этот девайс за 28 тыр (не реклама):
nav-nav.ru/…/kartplotter-ekholot-echomap-plus-42cv…
но вопрос в том, что судя по описанию на сайте потребление у него 0,5-4 кВт!
вопрос как они автомобильный аккумулятор туда запихали на 33 Ач (на 30 мин работы)?
или это какой-то развод?

п.с. думаю установить картоплоттер на свой корапь, нужно примерно это (составлять карту глубин):

С уважением, Владимир.

Ежели что, вот так выглядит забугорный кораблик для картографирования (участков, которые приведены на фото выше):

-метра полтора длины

С уважением, Владимир