Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 404

Эхолот для BAIT BOAT

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Никто не подскажет, можно ли совместить телефон на андроиде и такую антенну с усилителем? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17216&st=40...

Никто не подскажет, можно ли совместить телефон на андроиде и такую антенну с усилителем?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17216&st=40
    Последний раз редактировалось Oleg12ru; 09.02.2016 в 16:56.

2.  

Цитата Сообщение от Oleg12ru Посмотреть сообщение
    Никто не подскажет, можно ли совместить телефон на андроиде и такую антенну с усилителем?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17216&st=40
    Лучше не трогайте телефон - на все 100 выведите его из строя. Там общая антенна на WiFi и bluetooth, да и модуль у них общий.
    Для своих целей можете купить какой-нибудь радиоуправляемый детский дешёвый кораблик. На нём разместить радио удлинитель, как у меня, и за ним же таскать привязанный Deepr. Нужен совсем маленький кораблик, сантиметров 20 в длину. А чтобы Deeper не барахтался при движении, сделайте из тонкого пенопласта 8-10 мм небольшую лодочку с ответстием для сонара посередине. Такая конструкция будет плыть за Вашим корабликом без всяких проблем.
    Последний раз редактировалось Oluch; 10.02.2016 в 07:53.

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    Лучше не трогайте телефон - на все 100 выведите его из строя. Там общая антенна на WiFi и bluetooth, да и модуль у них общий...
    Есть несколько б/у тел. которые не жалко раскурочить, даже ради эксперимента. Комплектующие (усилитель и антенну) приобрету, главное ткнуть пальцем куда что паять.

...На нём разместить радио удлинитель, как у меня...
    Эх... было бы где взять радио удлинитель, как у Вас, со всеми Deeper настройками.

здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать?
    В передатчике от FFW718 отвалилась антенна, пришлось его вскрыть, припаял всё на место, впаял светодиод для пущей надежности, светодиод один раз подмигивает когда вставляю батарейку и когда в воду опускаю тоже один раз мигает, но эхолот датчик на видит, ток на батарейке где-то 1,7 - 1,8 мА, на излучателе напряжение 9 В, транзисторы прозвонил все целые.
    Подскажите, как убедится что передатчик исправен?
    Антенна отломилась у самого основания, я разогнул где-то один виток спирали чтобы припаять её на место, могло ли это как-то повлиять на ухудшение его работы, могла ли пружина (антенна) закоротить внутри что-то и вывести из строя передатчик?
    Спасибо

6.  

Цитата Сообщение от valendorn Посмотреть сообщение
    Спасибо
    вопрос уже не актуален...

Я правильно понимаю , что если использовать беспроводные модули которые здесь предлагались к рассмотрению можно из проводного эхолота получить данные дистанционно. Просто есть Пирамакс 180, и хотелось бы малой кровью как то приспособить его на кораблик.

А как потом будете выделять сигнал и отправлять в программу дешифрирования?
    Датчик эхолота подключается к автопилоту, по каналу телеметрии сигнал с датчика эхолота передается на пульт, с него на экран....)))
    Эта схема в 12 году уже была реализована.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: schematics.jpg‎
Просмотров: 103
Размер:	55.0 Кб
ID:	1185820  

10.  

Цитата Сообщение от DesperAlex Посмотреть сообщение
    Датчик эхолота подключается к автопилоту, по каналу телеметрии сигнал с датчика эхолота передается на пульт, с него на экран....)))
    Эта схема в 12 году уже была реализована.
    Можете дать ссылку на эту реализацию? Просто интересно КАК физически выделяется сигнал эхолота из общего пакета телеметрии.

Обе ссылки заражены троянами (пишет касперский)

Доктор веб молчит...

Спасибо, но это для совсем других целей. Отыскать рыбу и небольшие ямки с помощью представленного прибора не получится.

Спасибо, но это для совсем других целей. Отыскать рыбу и небольшие ямки с помощью представленного прибора не получится.
    Вы не поняли мой смысл...тот вариант, который вы просили лишь пример....в моем случае разрыв датчика эхолота и прибора.У него же прибор с датчиком находится в лодке, в моем варианте датчик эхолота в лодке , прибор на берегу.
    У меня прибор raymarine wi-fish ,где wi-fi будет работать на берегу.

Вы не поняли мой смысл...тот вариант, который вы просили лишь пример....в моем случае разрыв датчика эхолота и прибора.У него же прибор с датчиком находится в лодке, в моем варианте датчик эхолота в лодке , прибор на берегу.
    У меня прибор raymarine wi-fish ,где wi-fi будет работать на берегу.
    Я это понимаю. У меня другой вопрос - как Вы собираетесь передавать сигнал с борта на берег? Допустим, что на берегу Вы сможете отключить внутренний модуль WiFi и будете заводить сигнал с мощного повторителя через USB, но как Вы это сможете сделать на борту? Ведь если не отключить внутренний модуль WiFi, то он просто накроется от передатчика мощного повторителя сигнала, да и как будете заводить сигнал на мощный раутер WiFi? Там же вход, насколько я знаю, по USB.
    И ещё может выплыть проблема - помехи по 2,4 Ггц для аппаратуры управления лодкой, если Вы таковой пользуетесь. Плюс заглушение всех устройств bluetooth в хорошем радиусе...

Цитата Сообщение от Oleg12ru Посмотреть сообщение
    Обе ссылки заражены троянами (пишет касперский)
    Эти ссылки работают 4 и 5 лет, соответственно. А Каспера отправь в помойку, ему там место.

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
    У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
    Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!
Название: эхолот.jpg‎
Просмотров: 398
Размер:	40.4 Кб
ID:	1191209  

Цитата Сообщение от romanferoman Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем форумчанам !!!
    У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
    Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!
    Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
    http://ru.aliexpress.com/item/RC-Air...320177001.html
    Какие у Вас передатчик и приёмник?

Изначально был передатчик JMR-TX-1 , но при испытаниях оказалось что Кварц выходит из строя при напряжении выше 14 вольт )). По этому я взял в разработку модуль передатчика FS1000a - схема у них одинаковая , а КВАРЦ на FS1000a лучше. Как я понял в кварцах - чем меньше размер кварца тем кварц хуже ! FS1000a может выдержать напряжение 16 вольт , а вот 24 вольт не пробовал . При напряжении 24 вольт передатчик может перейти в режим "возбуд". На частотах 433 так много помех в эфире - при этом передатчик эхолота должен работать " ЧИСТО " без возбуда (т.е. своих помех).
    Напряжение на передатчик подымать до 24 вольт я не вижу нужды !!Можно подобрать резисторы в колебательном контуре КВАРЦА и применить 3 шт. Li-ion 14500 (12.6 вольт при полном заряде).
    Приемник RXB7 - честно он мне не нравится ( когда передатчик выключен он вылавливает из эфира фантомные всплески - это видно на осциллографе)
    т.е. фильтр помех у него плохо реализован.

Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
    http://ru.aliexpress.com/item/RC-Air...320177001.html
    Какие у Вас передатчик и приёмник?
    Ваш модуль преобразования питания ХОРОШ и КПД отличное но подстроечный резистор которым изменяем напряжение на выходе - открытого типа во влажной среде может отказать в самый неподходящий момент . Меня учили так - все гениально просто - чем сложней устройство тем выше вероятность его выхода из строя.

Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!
    Учтите что при повышение напряжения на передатчик ВЧ. меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом, необходимо проверить на глубине рулеткой данные глубины при 12
    вольтах питания вч передатчика на правдивость. Я тестировал на ВЧ передатчике что у меня родной стоит, он с большим кварцем, а 1000й уже заказал для тестов.

Цитата Сообщение от Snake93rus Посмотреть сообщение
    Учтите что при повышение напряжения на передатчик ВЧ. меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом, необходимо проверить на глубине рулеткой данные глубины при 12
    вольтах питания вч передатчика на правдивость. Я тестировал на ВЧ передатчике что у меня родной стоит, он с большим кварцем, а 1000й уже заказал для тестов.
    Ребята, вы чего? Ну КАК может время отклика, а это и есть глубина, зависеть от напряжения питания на передатчике? Это какая-то новая физика...

Ребята, вы чего?
    Я склоняюсь может помехи появляются но я конечно могу ошибаться из за не опытности. Или глюки самого эхолота при обработке, но глюк привязан к изменению напряжения, проверял несколько раз.

Вот схема модуля передатчика , из схемы видно что поступающие сигналы на модуль включают и выключают генератор передатчика т.е. когда есть входной сигнал на передатчик открывается транзистор 8050 и подает питание на вч генератор .

Ребята, вы чего? Ну КАК может время отклика, а это и есть глубина, зависеть от напряжения питания на передатчике? Это какая-то новая физика...
    Я смотрел осциллографом " сигнал-пачку " (там целый пакет из 3 или 4 блоков ) между выходом эхолота и модулем передатчика и вот что я скажу в "сигнал-пачке" амплитуда сигнала не меняется !!! а изменяется сама структура блоков пачки !!!

вольтах питания вч передатчика на правдивость.

Это еще раз говорит о том что повышение напряжения на модуль передатчика может завести генератор в самовозбуд и при этом показания эхолота на приемнике будут ложными.
Название: fs1000a.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	47.1 Кб
ID:	1191814  
    Последний раз редактировалось romanferoman; 31.03.2016 в 12:54.

Я смотрел осциллографом " сигнал-пачку " (там целый пакет из 3 или 4 блоков ) между выходом эхолота и модулем передатчика и вот что я скажу в "сигнал-пачке" амплитуда сигнала не меняется !!! и изменяется сама структура блоков пачки !!!
    Одноклеточный передатчик. Ну и КАК он может изменить структуру входного сигнала? Если это происходит, то означает только одно - он звенит сам по себе. Чудес не бывает.

КАК он может - он звенит сам по себе.
    Вы сами ответили на свой вопрос.

Итог как я и писал, что при повышение напряжение результат не самый лучший получается по качеству данныйх, да дальность увеличится но в ущерб показаниям, думаю это не эффективно. Но лучше протестировать на пруду. что бы была практика не только теория.

Но лучше протестировать на пруду. что бы была практика не только теория.
    Вы будете проверять закон Ома? Смешно...

Меня тоже немного улыбнуло, когда вопреки всему что Вы говорили о нерентабельности 4х вольтового кораблика, я его сделал не на словах на деле.

И тут не мешает проверить. Ведь визуально прибор реагирует на повышение напряжения и понижение, меняя данные отображения.

Меня тоже немного улыбнуло, когда вопреки всему что Вы говорили о нерентабельности 4х вольтового кораблика
    Это когда я такое говорил? Вы точно поняли смысл сказанного мной?

О рентабельности и нерентабельности судить тут нечего.
    ГЛАВНОЕ это РЕЗУЛЬТАТ !!!
    А результат на практике показывает следующее : радиомодули FS1000a (315мГц) при 9 вольт питания способны передавать сигналы управления корабликом - в черте города на расстоянии до 1 км. и это без учета приград ( деревья , здания , WiFi роутеры ). При этом стоимость передатчика и приёмника 60 центов .
    На моём кораблике управление идет на частоте 315 мГц. , а эхолот работает на частоте 433 мГц. и тут есть подводный камень - падает уровень сигнала когда пульт управления корабликом находится рядом с эхолотом .

Или глюки самого эхолота при обработке, но глюк привязан к изменению напряжения, проверял несколько раз.
    Такого быть не должно, принцип измерения не должен позволить, хотя возможно если от напряжения уплывает частота тактового генератора.

меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом,
    Возможно вот тут собака и порылась. Эти эхолоты согласно инструкции вообще не гарантированно ловят глубины меньше 2 футов (порядка полуметра).

На моём кораблике управление идет на частоте 315 мГц. , а эхолот работает на частоте 433 мГц. и тут есть подводный камень - падает уровень сигнала когда пульт управления корабликом находится рядом с эхолотом .
    У меня тоже управление кораблём на частоте 315 Мгц, а эхолот на частоте 433 Мгц, но никаких замираний сигнала не наблюдается. Экранировать нужно лучше передатчики и делать развязки по цепям питания. Тогда ничего и не будет.

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Возможно вот тут собака и порылась.
    И я к тому что тут надо тестировать, понятно что есть законы но есть и обстоятельства когда законы не работают как надо. Заказал частотомер до 500 мгц, как раз заказал из за эхолота, для изготовления антенн ну и за одно опыта понабраться в этом деле. Как приедет померю частоту излучаемую при разных напряжениях. Возможно что погрешности какие появляются при повышение напряжения. Ну и то что они работают от полу метра я и говорю что эту переделку ан воде попробовать надо сверить правдивость данных. Человек написал похвалил но не проверил на воде не выложил видео с результатом или хотя бы просто фото отчет описанием.

Сорри за Оff

Пришел Вольт к Амперу в гости,
    и предложил ВЫПИТЬ!
    И встретил отчаянное сопротивление!
    и сделал вывод- сопротивляться не нужно, нужно получать удовольствие!!!)))

Возможно вот тут собака и порылась. Эти эхолоты согласно инструкции вообще не гарантированно ловят глубины меньше 2 футов (порядка полуметра).
    однозначно! минимум практически на всех эхолотах 0,7метра.
    при чём ультразвук в металлической ванне..... о каких показаниях прибора можно вообще говорить.

Как приедет померю частоту излучаемую при разных напряжениях.
    Тактовую бы частоту как то проверить у чипа, который не только считает, но и измеряет время отклика. Самостоятельных часов в нем нет, только таймеры работающие от тактовой частоты, а если тактовая уходит, то он разумеется ошибется в подсчете времени, сигнал то в воде скорость не изменяет.

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    о каких показаниях прибора можно вообще говорить.
    Поясню о каких, есть условия - датчик не подвижно в воде, ничего не меняется есть данные на эхолоте в пределах 0,5 метра, при повышение напряжение до 5 вольт, увеличивается глубина до 5 метров, через время понижаю напряжение и глубина уменьшается опять до 0,5 метра, и так через разный интервал времени, для того что бы убедится о зависимости изменения данных при повышение напряжения.

Тактовую бы частоту как то проверить у чипа
    Значить померю излучаемую частоту для антенн как и планировал не более.

а если тактовая уходит
    Я так понимаю это говорит о не качественном модуле.

И я к тому что тут надо тестировать, понятно что есть законы но есть и обстоятельства когда законы не работают как надо.
    Ухахатали! На то они и законы чтобы работать как надо. Это не законы не работают, это руки кривые.

Ухахатали!
    Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других!

Значить померю излучаемую частоту для антенн как и планировал не более.
    Опять Вы не поняли о чём идёт речь... разговор идёт о тактовой частоте задающего генератора самого сонара, а не передатчика. При чём здесь частота в антенне?

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других!
    Даже не смИшно...

При чём здесь частота в антенне?
    При том что напряжение на сонаре никто не поднимает а поднимает его только на передатчике. Читайте внимательнее посты выше. И я продолжил то что прибор тогда приедет измерю просто частоту передачи а не генератора.

Я разделил питание и подал на сонар его родное напряжение в 3 вольта и разорвал цепь питания + на передатчик и отдельно на него подал напряжения регулируя его как мне надо.

+ Ответить в теме