Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 395

Эхолот для BAIT BOAT

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Для переделки эхолота купил : http://ru.aliexpress.com/item/4PCS-A...612864781.html...

Для переделки эхолота купил : http://ru.aliexpress.com/item/4PCS-A...612864781.html

2.  

Цитата Сообщение от romanferoman Посмотреть сообщение
    Для переделки эхолота купил : http://ru.aliexpress.com/item/4PCS-A...612864781.html
    Аккумуляторы фирмы TrustFire обычно не выдают и половины заявленной емкости, есть много обзоров и тестов по литиевым аккумуляторам. Разберите обычную батарею от телефона и установите, я так и сделал, там как раз присутствует плата защиты от переразряда и перезаряда.

Цитата Сообщение от Snake93rus Посмотреть сообщение
    В вкратце если приложить руки то из копии можно сделать оригинал а то и лучше по дальности. Что я сейчас и буду практиковать.
    С этим я согласен на 100% ведь у меня на стоковом приемном радиомодуле получилось , а тут еще с китая посылка с новым модулем !!!

Аккумуляторы фирмы TrustFire обычно не выдают и половины заявленной емкости, есть много обзоров и тестов по литиевым аккумуляторам.
    Я думаю они не хуже батареек DURACELL )) . К тому же 2 шт. последовательно при 100 % заряда 8.4 вольт через кренку получаем кашерных 5 вольт для питания эхолота или 5.65 вольт !!! Плюс установка в штатное место !!!

Я думаю они не хуже батареек DURACELL )) . К тому же 2 шт. последовательно при 100 % заряда 8.4 вольт через кренку получаем кашерных 5 вольт для питания эхолота или 5.65 вольт !!!
    Погоди, ему надо вообще то 6 вольт надо, 4 элемента по 1,5 вольта это 6 вольт.

Вот кстати тестил топовый 718 на дальность. не плохо без переделок работает. Только в магазине криворукий устанавливал эхолот , хотя они и дальность год делали. как установили было не более 60 метров..

6.  

Погоди, ему надо вообще то 6 вольта, 4 элемента по 1,5 вольта это 6 вольт.

Я думаю 6 вольт многовато , а 5 вольт на приемник самый раз ( при 6 вольт приемник может уйти в возбуд ведь не зря китайцы пишут напряжение питания приемника 3.3-5 вольт )

Я думаю 6 вольт многовато , а 5 вольт на приемник самый раз ( при 6 вольт приемник может уйти в возбуд ведь не зря китайцы пишут напряжение питания приемника 3.3-5 вольт )
    Я не про приемник, а про эхолот в целом, приемник и так питается от 5 вольт ровно, я уже замерял. Не правильно думаешь)

Ещё хочу найти как можно усилить сигнал идущий на пьезо элемент, есть мысли очень нужно это реализовать.
    Только переделка датчика ( скорее всего установка ВЧ трансформатора - я утверждать не буду ).
    Усиление сигнала на пьезо элемент увеличит ток потребления ну и все что с этим связано.

Я не про приемник, а про эхолот в целом, приемник и так питается от 5 вольт ровно, я уже замерял. Не правильно думаешь)
    Да все верно - пока батарейки не сядут до 5 вольт !!! А потом будет только падение напряжение - так устроены полупроводники )).

10.  

Только переделка датчика
    Потребление вообще не беспокоит, с этим проблем нету. У меня урановые батарейки на борту)))

Вот кстати тестил топовый 718 на дальность. не плохо без переделок работает
    И я такой ставил правда пришлось коробку с платой єкранировать а то на пол газа такие помехи шли что ужас , и антену на 5 dbi , по дальности незнаю метров 250 просто корабля уже не видно .
    Кстати на видео он почти на пределе глубины работает , хоть китайцы и пищут 40 метров а реально 20 получается

Цитата Сообщение от serfer13 Посмотреть сообщение
    И я такой ставил правда пришлось коробку с платой єкранировать
    Я вообще малость не понимаю, как Китайцы с завода не экранируют ВЧ модули на эхолотах этих.

Короче слыхал что 433 мГц вредна для здоровья. Хорошо что у нас передатчики малой мощности и они не в карманах , а на кораблике.

Я вообще малость не понимаю, как Китайцы с завода не экранируют ВЧ модули на эхолотах этих.
    приемные или пережающие ?

Ещё хочу найти как можно усилить сигнал идущий на пьезо элемент, есть мысли очень нужно это реализовать.
    http://mini-sonar.narod.ru/index/0-4 100 вольт хватит?

приемные или пережающие ?
    Они оба не экранированные.

америкосы хоть приёмник экранируют (хотя там микросхема в железе)

Кстати на видео он почти на пределе глубины работает , хоть китайцы и пищут 40 метров а реально 20 получается
    Не знаю не знаю - на харьковском форуме продавец говорит что мощность луча у 718_их сильная !!!
    И если водоем не более 5 метров глубины то в настройках не авто , а 5 метров и остальные настройки на максимум и авто ставить не рекомендует . Режим авто нужен только в самом начале рыбалки если водоем не известный. Они там больше общаются на тему уменьшение угла луча - ведь наши эхолоты на глубине 10 метров будут покрывать пятак в 20 метров !!!
    Ну и еще об МЕРТВЫХ ЗОНАХ !!!! Вот тема №1

http://mini-sonar.narod.ru/index/0-4 100 вольт хватит?
    СПС посмотрю

Передатчик эхолота экранировать тут коробок хороший нужен , а вот LC фильтр ВЧ на выходе передатчика припаять (400+++мГц) . И на пульте (передатчике) кораблика LC фильт (----350 мГц) у меня управление на 315 мГц.
    Последний раз редактировалось romanferoman; 14.04.2016 в 22:51.

Не знаю не знаю - на харьковском форуме продавец говорит что мощность луча у 718_их сильная !!!
    размах сигнала 6 вольт на датчике о какой мощности можно говорить .
    внутри датчика даже трансформатора нет , только катушки индуктивности .

размах сигнала 6 вольт на датчике о какой мощности можно говорить .
    внутри датчика даже трансформатора нет , только катушки индуктивности .
    Вот вот - китайское ЧУДО !!!

А тебе попадались на 315 мГц хорошие приемники ? А то китайцы тупо говорят что приемники работают как на 433 так и на 315 без проблем - но мы понимаем что там у них разные кварцы и все такое . Я купил один модуль (еще едет) приемник на 315 мГц и при заказе указал что именно 315 , а он мне ответил - мол друг не переживай он будет работать на 315 . Если придет на 433 как открыть СПОР так что бы деньги вернуть ?
    Последний раз редактировалось romanferoman; 14.04.2016 в 23:23.

а какая разница что 315 что 433 , одинаково
    http://rivne.prom.ua/p47051091-315-mgts-radio.html вот 315
    http://rivne.prom.ua/p100976262-433m...-priemnik.html а вот 433

а какая разница что 315 что 433 , одинаково
    управление у меня идёт по 315 мГц !

управление чем?
    кораблем чтоли?

управление чем?
    кораблем чтоли?
    Да

И как на одной частоте будут работать 2 устройства
    у меня управление 2.4 ггц телеметрия 915 , эхолот 433

там больше общаются на тему уменьшение угла луча - ведь наши эхолоты на глубине 10 метров будут покрывать пятак в 20 метров
    Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой. самый узкий луч будет у абсолютна плоской поверхности, у наших практически "шариков" как раз и получается порядка 90 градусом.

у меня управление 2.4 ггц телеметрия 915 , эхолот 433
    эхолот 433 , управление корабликом 315

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой. самый узкий луч будет у абсолютна плоской поверхности, у наших практически "шариков" как раз и получается порядка 90 градусом.
    от частоты работы излучателя это тоже зависит , а вот что в первую очередь влияет на угол я не знаю

Если придет на 433 как открыть СПОР так что бы деньги вернуть ?
    Я не ставил цель работать с 315 мгц по ним ничего не скажу, а вот вернуть легко, если вы докажите что он работает на 433 мгц а в заказе указано что вы заказывали 315 мгц то вам вернут деньги, но через обострение спора, потому что пересылка в Китай обратно стоит примерно 500 руб а если модуль дешевле то спор рассмотрят в вашу пользу. И модуль вам останется и денешку вернут, потому что косяк продавца а вернуть товар из за стоимости не рентабельно. на Али защита очень сильна в сторону покупателя.

У меня был случай как раз с копией 718, спор был около двух месяцев я доказал по полной что это подделка, продавец ничего не предоставил, спор рассмотрели в сторону продавца, но я подал жалобу на качество рассмотрения спора и материала доказательств, после чего мне Али компенсировала свою не провату купоном в стоимость эхолота за несправедливый вердикт.

Добавил 119 рублей и взял 6 канальную аппаратуру с телеметрией.

Забыл добавить, продавец после этого спора меня добавил в черный список (условно) так сказать, любой товар этого продавца что я кидаю к себе в корзину, пишет что нет в наличии.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	38.2 Кб
ID:	1198217Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	19.8 Кб
ID:	1198218
    Последний раз редактировалось Snake93rus; 15.04.2016 в 12:24.

Разработчики Deeper поступили очень грамотно - они сделали плоское дно в районе излучателя.

Если модемы с системой опознавания "свой-чужой", то они могут работать и на одной частоте. Пробовал включать две пары модемов SV-610/611 рядом. Не мешают друг другу и не давят один другого, хотя частота у обоих 433 Мгц, т.ч. всё зависит от самой техники. У этих модемов есть до 40 каналов обмена и перед передачей инфо они ищут свободные каналы и только потом передают.

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    Разработчики Deeper поступили очень грамотно - они сделали плоское дно в районе излучателя.
    Вот это уже интересно !!! а пьезо излучатель ведь один !!! только он может работать в разных режимах и при этом изменяется угол луча !!! на сколько я помню на частоте 90 кГц и 290 кГц , а при 90 кГц какой угол луча и при 290 кГц ?

Значит ли это что установив датчик эхолота в днище кораблика я могу получить более узкий луч ?
    Последний раз редактировалось romanferoman; 15.04.2016 в 13:15.

а при 90 кГц какой угол луча и при 290 кГц ?
    При 90 Кгц - 55 гр, при 290 Кгц - 15 гр.

Значит ли это что установив датчик эхолота в днище кораблика я могу получить более узкий луч ?
    Этого я не могу сказать, т.к. просто не знаю как влияет поверхность на угол, но вероятно, что это так иначе не стали бы профи так делать. Все датчики для проф сонаров с плоским дном излучателя.
    Последний раз редактировалось Oluch; 15.04.2016 в 13:31.

скорость звука в воде зависит от температуры и давления (опустим).
    температура и скорость м\с.
    5_______________1 427
    10______________1 447
    20______________1 481
    30______________1 507
    это википедия

короче я не знаю как подставить в формулу arcSin ( частота 125 +-10 и диаметр 17-18 мм.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: эхолот1.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	65.4 Кб
ID:	1198259  

короче я не знаю как подставить в формулу arcSin ( частота 125 +-10 и диаметр 17-18 мм.)
    http://planetcalc.ru/326/

Получается примерно 45 гр.

(0,514х1500):125000:0,018 = 0,342. Arcsin 0,342 = 22,22 гр.х 2 = 44,44 гр.
    Последний раз редактировалось Oluch; 15.04.2016 в 14:54.

Если я правильно понимаю то стрелочка указывает на тот самый вч трансформатор? Это передатчик от FD39 из коробки он работает на 300 метров.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 38
Размер:	33.8 Кб
ID:	1198281

Если я правильно понимаю то стрелочка указывает на тот самый вч трансформатор?
    Синий провод это Вы паяли? Прихватите его герметиком возле пайки и на выходе из корпуса изнутри.
    Думаю, что трансформатор это тот самый.

Синий провод это Вы паяли? Прихватите его герметиком возле пайки и на выходе из корпуса изнутри.
    Думаю, что трансформатор это тот самый.
    Нет, синий провод это старания хозяина, видимо у него были проблемы с антенной. Я буду менять его, поставлю разъем сразу с проводом. Что бы он его на корпус закрепил по нормальному.

Вот такой провод с разъемом использую http://ru.aliexpress.com/item/Best-S...ilNewVersion=2

Вот такой провод с разъемом использую http://ru.aliexpress.com/item/Best-S...ilNewVersion=2
    Я тоже такие использую, как удлинители для вывода самой антенны на корпус. Нашёл с одним разъёмом, под антенну, а второй конец просто разделан и его можно сразу же припаивать куда надо. Эти использую как раз вот в таких случаях, когда вместо встроенной антенны надо поставить внешнюю.

от частоты работы излучателя это тоже зависит , а вот что в первую очередь влияет на угол я не знаю
    Не совсем так. Все с точностью до наоборот. от частоты зависит не так много, разве что количество импульсов в излучаемом пучке. а это имеет значение когда сигнал отраженный от дна рассеивается поэтому чтобы его отловить в уже достаточно затухшем состоянии нужен целый пакет импульсов, потому и частоты выше. например у смарткаста в излучаемом пакете всего два импульса. но на расстаянии в заявленные 40метров глубины эхо доходит уверенно. а когда нужно пробить глубины до 400-800-1200 метров и более, приходится излучать узкий луч, чтобы достигший дна пучек имел еще достаточно высокую мощность, чтобы после его отражения был шанс услышать отраженый сигнал, который возвращается не направленным лучем, а уже сильно рассеивающимся веером. Ведь рельеф дна не сформирован в специально обученную параболу, чтобы вернуть эхо именно в точку приема. Именно поэтому у "профи" эхолотов используются узкие лучи, да и кстати мощность в передаваемом пакете до 2.5 кВт, не удивлюсь если и более. Именно из за большой мощности в излучении, эхолоты не разрешают включать без подключенного трансдьюссера(излучателя) иначе выходной каскад передатчика может выйти из строя, причина та же что и радиостанция не должна включаться без антенны.

Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой.
    ну хорошо пусть так и будет ))

но на расстаянии в заявленные 40метров глубины эхо доходит уверенно. а когда нужно пробить глубины до 400-800-1200 метров и более,
    Это где такие глубины в ПИТЕРЕ ? ладожское озеро 250 метров !!!
    Вообще когда я покупал эхолот я смотрел что там написано ДО 40 метров ( тут я сразу подумал что это КИТАЙСКИЕ 40 метров)

Это где такие глубины в ПИТЕРЕ ? ладожское озеро 250 метров !!!
    Производитель не делает для конкретного водоема, он делает устройство максимально универсальным.
    Зайди на сайт любого производителя или серьезного продавца эхолотов, там обязательно в характеристиках увидишь до каких глубин они работают. Иначе с какого перепуга им стоить от 1 до 50 тыс $. Мы то, для наших нужд пользуемся считай что игрушечной версией, а луч желаем получить как у настоящего ))

Эхолоты делают не для озер и прудов, 90% из них предназначены для работы и на море в том числе.
    А все наши "поплавки", они мелководные, измеряемые глубины небольшие, потому и луч делают 90 градусов, потому что когда этот поплавок на волнах скачет он может излучать в любую сторону, и ни чего не изменится, в направлении дна всегда будет излучение. Теперь представь что на таком поплавке будет луч узкий, например в 20 градусов, наклони его под этим углом и вопервых основное отражение будет мимо приемника, а во вторых под таким углом расстояние от поплавка до попадания на грунт будет гораздо больше чем реальная глубина под поплавком. итого из-за простого раскачивания на мелкой ряби, показание будет скакать +- 20-30% а это уже через чур.
    Другое дело если фиксируем излучатель на корпусе кораблика, раскачка будет в разы меньше, и тогда реально возможно использовать луч не 90, а 60 или даже 30 градусов.

Сегодня проводил испытания эхолота с новым приёмным радиомодулем из китая. В этот раз без приключений не обошлось )). Забыл установить антенны на кораблик и спустил его на воду. Понял это когда пропали показания эхолота - на середине ставка (фото 1)- увеличил антенну на эхолоте показания возобновились и начал думу думать как вернуть кораблик ( был сильный ветер - 4 м\с ). Заряд батарей был менее чем на 80% + я испытывал новые винты .
    Повторный спуск на воду был с учетом бокового ветра.
    Один раз мне не понравились показания эхолота ( на 2-3 сек ) эхолот показал глубину более 4 метра у противоположного берега (фото 2). При повторном проходе он показывал реальные 2.2 метра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: сух 4.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	63.2 Кб
ID:	1198866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сух 3.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	63.0 Кб
ID:	1198867  

Приехал моя игрушка, тестировал на честность на рации, частота совпала, но при замере с датчика эхолота результат удивил. Во первых частота постоянно плавает, мощность просто мизерная, и частота далеко не доходит до 400 мгц.

Если у китайского эхолота сигнал ловится прикоснувшись антеннами то у смарткаста только полный контакт))) Теперь понимаю почему он не работает далеко.

У рации оказался самый мощный сигнал.

Вопрос более опытным форумчанам, может быть так что частота меняется или сигнал не постоянный а импульсами так быстро что прибор не успевает её зафиксировать в отличии от рации. Или может у рации постоянный канал транслируется а у эхолота только пакетами и по этому нету постоянной волны на частоте 433 мгц?
    Криво конечно но думаю поняли о чем я.

Кстати тестировал ещё передатчик от FD39 так у него конечно на порядок мощнее сигнал, но он и идет из коробки на 300 метров.

Благодаря этой игрушке знаю теперь по факту что моя самодельная антенна хреноватая при сравнении с заводскими другими. Но мощнее пружинки что в поплавке.

Последний раз редактировалось Snake93rus; 19.04.2016 в 16:57.

Что за игрушка ?
    У эхолота АМ - ты её видешь пачками , а если ЧМ ?

т.е. частотная модуляция

+ Ответить в теме