Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 404

Эхолот для BAIT BOAT

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от romanferoman Что за игрушка ? У эхолота АМ - ты её видешь пачками , а если ЧМ ? ...

Цитата Сообщение от romanferoman Посмотреть сообщение
    Что за игрушка ?
    У эхолота АМ - ты её видешь пачками , а если ЧМ ?

т.е. частотная модуляция
    Это типо детектор частоты до 500 мгц. Я вижу только короткое увеличение частоты и спад и снова и так все время, но этот прибор из за своей не проф пригодности не успевает отобразить более 100мгц.

На данный момент от него польза это могу теперь различить какая антенна мощнее и лучше в сравнением что есть. Что касается эхолотов. Так же теперь могу видеть увеличение мощности сигнала при поднятие напряжения на передатчике вч.

2.  

от эхолота сигнал идет именно пачками, АМ при 100% модуляции, то есть, если рассмотреть сигнал, который был по недавней ссылке, то все высокие уровни(+3.5в) передаются наличием непрерывной несущей, а в течении всех низких уровней несущей вообще нет. учитывая что периодичность запроса глубины и соответственно повторения сигнала происходит примерно 4 раза в секунду, то чем глубже тем меньше работает передатчик. На глубинах около 0.5метра передача почти постоянна. с короткими паузами в 0.5 мс. Во всяком случае именно так работает Smartcast от hummingbird

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Во всяком случае именно так работает Smartcast от hummingbird
    Спасибо, попробую тогда его в ванной померить, я тестировал в блюдце с водой)))

Цитата Сообщение от Snake93rus Посмотреть сообщение
    попробую тогда его в ванной померить, я тестировал в блюдце с водой)))
    )) в блюдце то он просто не может получить эхо. оно же приходит уже тогда, когда еще не закончилась отправка. а во время передачи приемник отключен...
    получается что пауза имеет максимум а передатчик практически не имеет времени для излучения несущей.
    если в это время и сам эхолот включен, то он скорее всего показывает максимум глубины, или вернее почти бесконечность(более максимума)

6.  

Это типо детектор частоты до 500 мгц.
    Ну да - это прибор детектирует частоту , а так как частота плавает (ЧМ) то соответственно и показания частоты будут меняться - если не секрет дорогой этот прибор ? интересно потянет ли его мой бюджет ?

Благодаря этой игрушке знаю теперь по факту что моя самодельная антенна хреноватая при сравнении с заводскими другими. Но мощнее пружинки что в поплавке.
    по поводу антенны не заморачивайся - телескоп (раздвижная) это дешево и эффективно !

интересно потянет ли его мой бюджет ?
    Потянет бюджет даже школьника сэкономив на обедах, отдал примерно 750 руб))))))

Сегодня проводил испытания эхолота с новым приёмным радиомодулем из китая. В этот раз без приключений не обошлось )). Забыл установить антенны на кораблик и спустил его на воду. Понял это когда пропали показания эхолота - на середине ставка (фото 1)- увеличил антенну на эхолоте показания возобновились и начал думу думать как вернуть кораблик ( был сильный ветер - 4 м\с ). Заряд батарей был менее чем на 80% + я испытывал новые винты .
    Повторный спуск на воду был с учетом бокового ветра.
    Один раз мне не понравились показания эхолота ( на 2-3 сек ) эхолот показал глубину более 4 метра у противоположного берега (фото 2). При повторном проходе он показывал реальные 2.2 метра.
    Повторный выход на воду показал что новый модуль радиоприемника работает хуже !!! Просто эхолот замораживает последние показания глубины на экране - думаешь что все нормально , а там на экране ложные показания !!!
    Иван подскажи у Тебя на модулях приемника все кварцы на 433 или есть иные кварцы ?

10.  

Повторный выход на воду показал что новый модуль радиоприемника работает хуже
    Какой приемник тестировали? Передатчик родной? Сколько вольт было на передатчике?
    В стоковом варианте оригинальный поплавок транслирует дальше чем копия.
    Я посмотрю что там за маркировка, так не помню.

Какой приемник тестировали? Я посмотрю что там за маркировка, так не помню.
    Я тестировал RXB8 V2.0 стоит кварц HDR423.22M5 он меня волнует !!!
    Как я понял он не 433 , а 423 Мгц !!!

Я тестировал RXB8 V2.0 стоит кварц HDR423.22M5 он меня волнует !!!
    Как я понял он не 433 , а 423 Мгц !!!
    На сколько мне не изменяет память у меня везде 433 мгц но вроде и проскакивал 433,** мгц.

Да все верно на передатчиках стоят кварцы на 433 но бывают и 433.92 . У меня на руках стоковые RXB7 - там на 433 (JMR433M) , есть еще RXB6 характеристики хорошие - кварц CX433M - этот я не пробовал !!! А китаец прислал RXB8 как на 433 но там кварц меня волнует он на 423М !!!

Д. У меня на руках стоковые RXB7 - там на 433 (JMR433M) , есть еще RXB6 характеристики хорошие - кварц CX433M - этот я не пробовал !!! А китаец прислал RXB8 как на 433 но там кварц меня волнует он на 423М !!!
    RXB8 отличный приемник, обеспечивает связь более 180 метров, но на более старшей модели тестировал не на нашей копии. Но он работает так самое что интересно на 3 вольтах а поддерживает питание до 5 вольт. Этот передатчик стоит в старшей модели Lucky FF718 liW но как я писал выше по заводу питается от 3 вольт и прекрасный результат без переделок.

Вот тут тестировал

я тоже это читал !!! Тут главный главный вопрос - какой там должен быть кварц ? или 423 это есть норма ?

423 это есть норма ?
    423 это стандарт на RXB8.

RXB6 припаял но не тестировал пока.

Ну подскажите вот этим прибором я смогу измерить КСВ антенны эхолота или из за не постоянного сигнала я этого не смогу сделать как и не получилось с детектором частоты? http://ru.aliexpress.com/item/NEW-MO...c-1345d4e33283

вот этим прибором я смогу измерить КСВ антенны эхолота
    сложновато это будет. на этой частоте размеры прибора тебе физицски не позволят подключиться... и главное результат работы антенны с прибором и без него наверняка будут разными.

423 это стандарт на RXB8.

RXB6 припаял но не тестировал пока.

Иван , а ты проверял эхолоты какую максимальную глубину они показывают ?
    У меня 10 метров не показывает , я проверят эхолот в карьере там глубина большая и вода не очень чистая правда мужики говорили что там более 10 метров и эхолот ничего не показал на глубине . короче я увидел 7 метров и потом обрыв показаний !!!

Иван , а ты проверял эхолоты какую максимальную глубину они показывают ?
    У нас глубин пока нету таких больших, максиму 5 метров более пока не знаю где найти.

У нас глубин пока нету таких больших, максиму 5 метров более пока не знаю где найти.
    по параметрам которые дают китайцы эхолот должен бить до 40 метров но этому я не верю ,там хоть бы до 20 метров он бил . Скорее всего он посылает сильный сигнал вот только плохо слышит отраженный сигнал . Очень большую роль играет то как закреплен датчик . Если вклеить датчик внутри кораблика или его закрепить отдельным модулем. Короче там все сложно (.

Скорее всего он посылает сильный сигнал
    с питанием 3 вольта сильный сигнал не получится . а больше на него питания подавать нельзя процесор спалите .
    увеличить чуствительность приемника можно http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1377726509 r19 и с5 заменить на схеме ,подбирать нужно опітным путём по осцилографу на увеличение сигнала

Цитата Сообщение от serfer13 Посмотреть сообщение
    с питанием 3 вольта сильный сигнал не получится . а больше на него питания подавать нельзя процесор спалите .
    увеличить чуствительность приемника можно http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1377726509 r19 и с5 заменить на схеме ,подбирать нужно опітным путём по осцилографу на увеличение сигнала
    Я веду речь о чувствительности датчика ( пьезоелемент ) который сканирует рельеф дна , ведь в характеристике прибора указано что он должен видеть рельеф дна в пределе от 0,6 - 39,6 метра , а радиус действия радиопередатчика я и так увеличил более 200 метров мне с головой хватает !!! Питание схемы у меня 5 вольт , а питание передатчика 12 вольт !!! Я веду речь об китайском FISHFINDER FFW718 не LUKEY !!!

Я тоже о том же пьезоелемент это по сути динамик в режиме передачи и микрофон в режиме приёма , увеличит амплитуду сигнала с пьезоелемента можно . см пост выше

12 вольт !!! Я веду речь об китайском FISHFINDER FFW718 не LUKEY !!!
    12 вольт это лишнее, с подобранными антеннами работает также за 200 метров без вмешательства.

Отраженный от грунта сигнал в любом случае расходится во все стороны и с этим ни чего не сделать, чтобы услышать это отражение требуется увеличить мощность отражаемого сигнала в точке отражения, слишком большого запаса по мощности никогда нет, поэтому чтобы увеличить прослушиваемую глубину обычно используют более узкий луч чтобы не рассеивать в холостую излучаемую мощность сигнала по очень большой площади дна. Так работают "большие" эхолоты которые стоят на судах и гарантированно "светят" вниз или немного вперед, короче в направлении грунта. С нашим крошечным датчиком такой номер не пройдет. Он маленький и легкий, даже на слабой ряби раскачивается как неваляшка. Поэтому чтобы луч не разгуливал по дну и соответственно измерение не плясало из-за волны луч сделали пошире, аж 90. теперь даже при наклоне поплавка до 45 градусов первое отражение будет по идее в ближней точке те под ним. )) Есть еще одна проблема у слишком мягких грунтов покрытых рыхлым илом. он плохо отражает сигнал, по сути глушит. а наш поплавок не различает полутонов он либо видит четкий сигнал либо считает что его нет, поэтому достаточно глубокие места с илистым дном могут и не пробиваться, но это только мое предположение. Во всяком случае у меня поплавок совершенно нормально видел глубины порядка 20-22 м, а это лишь середина заявленной возможности, но глубже просто не где было проверить.

Все верно ! Луч у этих датчиков широкий , а так как я эхолот разместил в кораблике ( кораблик не раскачивается как "утёнок" ) я попытался сделать луч узким и вклеил пьезоэлемент в днище как на фото . Такой способ установки датчика НЕ РАБОТАЕТ !!! При такой установке датчик видит глубину не более 3 метров !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0764.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	66.0 Кб
ID:	1233158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0760.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	85.1 Кб
ID:	1233159  

Такой способ установки датчика НЕ РАБОТАЕТ !!! При такой установке датчик видит глубину не более 3 метров !!!
    Так не факт что все так плохо. я так полагаю что ошибка уже в том что датчик "голый" было бы логичнее просто приклеить датчик к днищу с внутренней стороны. по приклеить не клеем, а компаундом типа силикона и тп. для лодок обычно используют "специальный" гель-клей. который устраняет прослойку воздуха между излучающим элементом и корпусом.

Rxb8 действительно хороший приемник, чувствительный и избирательный. Ставил их на сигнализоторы, но пришлось отказаться из-за высокого потребления. Вот еще хороший приемник.

http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-l...08.0.89.4dY3RF

И передатчик, тоже точный, по сравнению с зелеными где контура из проволоки, то небо и земля.

http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-...08.0.83.4dY3RF

Установил уже не один эхолот, датчик как на фото, работает исправно, ниже видео.

Установил уже не один эхолот, датчик как на фото, работает исправно, ниже видео.
    а фото датчика внутри как ты его закрепил? можно ?

а фото датчика внутри как ты его закрепил? можно ?
    Чёт не догадался, нужды как то внутри не было, клиент обычно интересуется как будет снаружи. Внутри просто закрепил и все, на всякий по сторонам экран из меди о.8 мм сделал и к минусу.

Единомышленники, у кого сколько свободного места в пультах радиоуправления у которых есть монохромный или цветной экран?
    Хочу попробовать всунуть в него плату эхолота и выводить изображение графика на экран пульта.

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Так не факт что все так плохо. я так полагаю что ошибка уже в том что датчик "голый" было бы логичнее просто приклеить датчик к днищу с внутренней стороны. по приклеить не клеем, а компаундом типа силикона и тп. для лодок обычно используют "специальный" гель-клей. который устраняет прослойку воздуха между излучающим элементом и корпусом.
    как специалист по ультразвуку скажу одно - клеить нужно материалом с близкими параметрами по скорости прохождения ультразвука! иначе на границе двух сред ультразвук будет делится на несколько углов ( короче там сложно толщина между пластиной ПЕП (титаната бария) и водой должна быть четверть длинны волны, если больше то там угол ввода изменится, то есть он и так изменится при вхождению в воду но с толстой стенкой в 2 раза изменится и как следтствие изменится диаграмма направленности.
    как прослойку лучше использовать оргстекло, у него скорость ультразвука самая близкая к воде.
    Без демпфера в дно тоже ставить не стоит!! титанат бария такого размера очень хрупкий, любая деформация пластины и резонансная частота изменится и как следствие мощность ультразвука упадет в РАЗЫ.
    Клеить на дно пластикового корпуса не рекомендую, вы же не знаете какой у вас пластик? Стеклопластик тоже близко по параметрам, но только высокого качества ( если вручную клеить без вакуума то не пойдет)
    оптимально конечно напрямую в воду, но я не знаю какой демпфер на этом датчике.. хотя бы фото поближе увидеть. можно в днище вклеить стаканчик из оргстекла, в него опустить ПЕП и налить немного минерального масла - прохождение ультразвука будет оптимально.
    Скоро приедет мне эхолот я все измерю и выложу результаты.

Цитата Сообщение от Barmaley1850 Посмотреть сообщение
    Клеить на дно пластикового корпуса не рекомендую, вы же не знаете какой у вас пластик? Стеклопластик тоже близко по параметрам, но только высокого качества ( если вручную клеить без вакуума то не пойдет)
    а если сделать отверстие в днище, и залить датчик эпоксидной смолой... у меня такой вариант очень даже хорошо работает и четко показывает глубину, правда корпус вспененный ПВХ, по этому и делал отверстие, а если корпус из АБС или стекловолокна то можно с внутренней стороны к днищу клеить! ведь на наших лодках толщина стенки максимум 1мм

Без демпфера в дно тоже ставить не стоит!! титанат бария такого размера очень хрупкий, любая деформация пластины и резонансная частота изменится и как следствие мощность ультразвука упадет в РАЗЫ.
    Клеить на дно пластикового корпуса не рекомендую, вы же не знаете какой у вас пластик?
    Некоторые производители эхолотов, рекомендуют устанавливать датчик эхолота внутри лодки ( при отсутствии возможности установки датчика за борт лодки), прямо к днищу, залили немного смолой и все работает, при чем не на одной лодке....
    а стеклопластиковое днище имеет толщину от 3мм.

да возможно эпокситкой залить, но эпокситка тоже разная бывает и как залить тоже важно, пузырьков не должно быть.
    Посмотрел у ЭД20 скорость близкая к воде, но главное чтобы встала хорошо. если мягкая будет или пластичная то затухание гарантировано.

Я думаю что особо изобретать не стоит. Датчики идут уже в корпусе, этот корпус и надо клеить. Но это сугубо мое мнение.
    Кто то видел патент на поплавок LUCKY ?

Цитата Сообщение от yus12 Посмотреть сообщение
    Кто то видел патент на поплавок LUCKY ?
    Скорее всего китайцы сделали копирайт с хамминбердовского эхолота , азиатам проще доработать идею чем ее придумать!

пузырьков не должно быть.
    100% , иначе помехи))) или рыбки на экране)))

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    Скорее всего китайцы сделали копирайт с хамминбердовского эхолота
    Я тоже так думал. В соседней ветке пишут про один период ожидания сигнала, а в патенте на хамминбердовский указан другой.
    К сожалению у меня нет логического анализатора сигнала, я по ошибке купил осциллограф.

толщина между пластиной ПЕП (титаната бария) и водой должна быть четверть длинны волны, если больше то там угол ввода изменится, то есть он и так изменится при вхождению в воду но с толстой стенкой в 2 раза изменится и как следтствие изменится диаграмма направленности.
    Нам все это практически не грозит. сам посчитай, скорость звука в воде порядка 1450 м/с на частоте 125Кгц длина волны получается 11.5 метров поэтому геометрически наше донышко вместе с клеем практически несравнимы с длиной волны. Но в любом случае клеить нужно не пьезокерамику - пластинку а непосредственно донышко поплавка - излучателя. Полагаю по той же причине трансдьюсеры от "больших" эхолотов сразу комплектуют пакетиком специального силиконоподобного клея-геля, чтобы клеить его прямо внутри корпуса своего судна. во всяком случае мой датчичек quadbeam таким пакетом комплектовался.

Если в килогерцах то да просто я незнаю частоту. Я работаю с мегагерцами

Если в килогерцах то да просто я незнаю частоту.
    Дак именно эту частоту 125 кГц ни кто и не скрывает, она у всех производителей "поплавков" прямо на упаковках и в рекламе указана. А вообще у эхолотов несколько особо ходовых частот, самые частые это в кГц 28, 38, 50, 83, 88, 192(200) наши 125, говорят новые умеют работать на 455 и 800, но я их пока не видел. Всякие профи есть умеющие воодще на разных частотах по выбору оператора трудиться, начиная от 12 и вплоть до 700 с лишним Теоретически на больших частотах можно получать более подробную картину и возможно благодаря короткой волне по щупать мелководье, во всяком случае "наши" работают именно в таком режиме.

Только что обнаружил. Видимо по нашим заявкам появился очередной эхолот с Wi-Fi и приложением для смартфонов/планшетов, но теперь уже не игрушечный Raymarine Wi Fish (токо не подумайте что я их рекламирую)
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 26.10.2016 в 10:24.

+ Ответить в теме