Эхолот для BAIT BOAT

Oluch

Это НЕ эхолот, а плохой глубиномер, который только в статике что-то измеряет. Какие бровки, перепады высот можно с ним определить? Да никакие. Кроме понтов и выброшенных денег никакой реальной пользы от него нет. По мне так жалко на него терять время и что-то дорабатывать…

Albatross

Олег, а TOSLON 640-й Вам не приходилось видеть в работе?

Oluch
Albatross:

Олег, а TOSLON 640-й Вам не приходилось видеть в работе?

Только видео отчёты видел. Но там же GPS и компас имеются, т.ч. в принципе всё что нужно для кораблика, но он достаточно дорогой и купить отдельно все эти системы выходит дешевле. Мой комплект - сонар, GPS, компас, автопилот обошлись в 480$, хотя, как теперь я понял, можно было скинуть долларов 100, а эта штука стоит 900 евро. Разница существенная. Плюс ко всему у меня есть возможность запоминать неограниченное количество точек лова и есть привязка к карте. Я не нашёл как они привязывают свою систему к двигателям и каков там принцип управления - ШИМ или аналог, но судя по пульту управления корабликом, там ШИМ. А вообще-то для тех у кого есть деньги эта система полностью накрывает всё что нужно для рыбалки с корабликом в автоматическом режиме без всякой головной боли. Сонар там очень приличный - 455 Кгц и рисует очень шустро даже на скорости 2-2,8 м/сек. Вещь стоящая во всех смыслах 😃

Albatross

Я Вас разочарую, Олег. У этого эхолота нет автопилота.
У меня такой стоит на одном из моих кораблей.
Корабль поставили на воду в июне, но попользоваться им мне толком не удалось, т.к. работа никак не позволяла выехать на рыбалку на несколько дней. А на коротких,однодневных сессиях, возил по-старинке, давно прверенным способом - ориентир, эхолот, и маркер на леске, тем более, что водоем был хорошо знакомый.
Зато мои друзья-прииятели поколесили с моим кораблем по Подмосковью и от этого эхолота в совершенном восторге, очень он им понравился.😃

Oluch
Albatross:

Я Вас разочарую, Олег. У этого эхолота нет автопилота.
У меня такой стоит на одном из моих кораблей.
Корабль поставили на воду в июне, но попользоваться им мне толком не удалось, т.к. работа никак не позволяла выехать на рыбалку на несколько дней. А на коротких,однодневных сессиях, возил по-старинке, давно прверенным способом - ориентир, эхолот, и маркер на леске, тем более, что водоем был хорошо знакомый.
Зато мои друзья-прииятели поколесили с моим кораблем по Подмосковью и от этого эхолота в совершенном восторге, очень он им понравился.😃

Теперь понятно почему я не нашёл подсоединение к двигателям. У него конечно есть пока плюс по сравнению с моей системой. Это то что отображение идёт на одном дисплее, но я надеюсь, что и это смогу победить. У меня пока с сонара идёт отображение на телефоне 5,8", а МР на планшете 8", но в дальнейшем думаю всё перенести на планшет, в том числе и управление корабликом. А пока у меня три независимые системы - управление корабликом 315 Мгц, сонар 480 Мгц и GPS, компас и телеметрия 433 Мгц. Немного коряво, но так было проще сделать на первом этапе.

21 days later
CagucT
Oluch:

Это НЕ эхолот, а плохой глубиномер

Это даже не глубиномер,а не пойми что.У меня было много китайских эхолотов на лодках и все они показывали разную глубину на одной и той же яме и разница была от 50см до 2 метров.Олег скажите вы по той же схеме увеличили сигнал www.dronetrest.com/t/…/205 ?Я просто очень много времени денег и сил потратил на увеличение сигнала,но по wifi.Были и esp8266 и hlk-rm04,но все это не то ибо нужна полная эмуляция клиента сети,тут на днях взял в руки репитер и о чудо никаких махинаций роутер не просит wds и прочей ереси,тупо подключается как клиент и раздает все пакеты в режиме моста,не нужно никаких настроек,все просто.Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.

Oluch
CagucT:

Это даже не глубиномер,а не пойми что.У меня было много китайских эхолотов на лодках и все они показывали разную глубину на одной и той же яме и разница была от 50см до 2 метров.Олег скажите вы по той же схеме увеличили сигнал www.dronetrest.com/t/…/205 ?Я просто очень много времени денег и сил потратил на увеличение сигнала,но по wifi.Были и esp8266 и hlk-rm04,но все это не то ибо нужна полная эмуляция клиента сети,тут на днях взял в руки репитер и о чудо никаких махинаций роутер не просит wds и прочей ереси,тупо подключается как клиент и раздает все пакеты в режиме моста,не нужно никаких настроек,все просто.Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.

Практически по такой же схеме, но у меня эхолот передаёт в обе стороны - и на приём и на передачу, но производитель зашифровал его так, что его понимает только их программа. Мне пришлось обманывать программу и сам эхолот. Удалось. Внутрь эхолота я вообще не лез и он сохраняет заводские настройки и гарантию. Модемы могу ставить какие угодно. У меня была пара на 0,5W на 480 Mhz, но такая мощность нам явно не нужна. Вполне достаточно будет 100mW. Почему я остановился на частоте 480Mhz, да потому что эта частота хорошо работает не только в пределах прямой видимости и не глушит WiFi и телефон.
На самом деле получился радиоудлинитель bluetooth на любое расстояние. У меня в городе, в радиотени от домов уверенно ловит на расстоянии 1,5 км.
Deeper я выбрал далеко не случайно. Во-первых - связь на bluetooth и там нет таких заморочек как с WiFi. Во-вторых - у него совсем неплохие технические характеристики и имеется два луча. В-третьих - мне очень понравилась их программа отображения. Там продуманы все мелочи. Можно даже делать рассылку прямо с берега в социальные сети, что я лично явно не собираюсь делать, но вот погода с привязкой к местности, календарь и многое другое очень полезные штуки.

CagucT
Oluch:

У меня в городе, в радиотени от домов уверенно ловит на расстоянии 1,5 км.

Боюсь на таком расстоянии будут теряться пакеты и эхолот будет показывать либо постоянные скачки глубин либо пустоту.

Oluch:

Deeper я выбрал далеко не случайно.

Я тоже думал брать дипер,но взял вексилар у него дальность сигнала поболее.Сейчас у меня поинтересней вещь от raymarine.К ней пойдут 2 репитера,которые точь в точь повторяют данные отправки/приема.Один в лодке другой на берегу.Влиять на аппу корабля не должно ибо на разных каналах wifi будут сидеть.Обманывать программу за меня будут репитеры,они один в один передают данные эхолот-клиент(программа).

Kosta23rus

.К ней пойдут 2 репитера,которые точь в точь повторяют данные отправки/приема.Один в лодке другой на берегу.Влиять на аппу корабля не должно ибо на разных каналах wifi будут сидеть.Обманывать программу за меня будут репитеры,они один в один передают данные эхолот-клиент(программа).

Интересный однако поворот, буду внимательно следить за вашей идеей с репитерами .

13 days later
DesperAlex
CagucT:

raymarine

Тоже на руках такая вестч…буду пробовать запустить через канал телеметрии.

Oluch
DesperAlex:

Тоже на руках такая вестч…буду пробовать запустить через канал телеметрии.

А как потом будете выделять сигнал и отправлять в программу дешифрирования?

1 month later
CagucT

Дошли наконец роутеры и руки до них.Vexilar sp100 дублирует на ура.Раньше эхолот не пробивал даже 2 стены в квартире,роутеры на том же расстоянии показывают полную шкалу.С рэймарин еще не проверял.

18 days later
Snake93rus
саня_кубань:

кто знает за эхолот fish finder fd19

Тот же самый FFW718 только в другом корпусе, характеристики идентичны, но цена выше, экран отображает также, то есть плюсов не видно а цена на порядок выше. Лучше тогда купить FFW718 Li он отображает уже с градацией черного, на литиевом аккумуляторе, это более интересно да и стоит на пару тысяч дешевле. Удобнее располагается. Проверенная дальность работы без модификаций 150-180 метров.

Oleg12ru
Oluch:

Вот моя доработка для эхолота Deeper…

Здравствуйте приобрёл эхолот Deeper но кораблик построить нет возможности(точнее умения), подскажите пожалуйста ещё каким способом можно увеличить дальность приёма эхолота Deeper.

Oluch:

Вот моя доработка для эхолота Deeper…

Здравствуйте приобрёл эхолот Deeper но кораблик построить нет возможности(точнее умения), подскажите пожалуйста ещё каким способом можно увеличить дальность приёма эхолота Deeper.

В принципе могу приобрести (если продаст) комплект Олега Бадаева, но есть два вопроса:
вес всего оборудования (планирую забрасывать фидером)
герметичность

MaikG3
Oleg12ru:

комплект Олега Бадаева, … планирую забрасывать фидером

этот комплект насколько я знаю для стационарного монтажа в кораблик, а не модернизации стокового комплекта. В стоке просто нет места для модемов.

Oluch
Oleg12ru:

Здравствуйте приобрёл эхолот Deeper но кораблик построить нет возможности(точнее умения), подскажите пожалуйста ещё каким способом можно увеличить дальность приёма эхолота Deeper.

Здравствуйте приобрёл эхолот Deeper но кораблик построить нет возможности(точнее умения), подскажите пожалуйста ещё каким способом можно увеличить дальность приёма эхолота Deeper.

В принципе могу приобрести (если продаст) комплект Олега Бадаева, но есть два вопроса:
вес всего оборудования (планирую забрасывать фидером)
герметичность

Мой комплект не для забросов. Кораблик сделать не так уж и сложно. Есть соответствующая тема, где всё разложено по полочкам. В крайнем случае можно сделать корпус из канализационных ПХВ труб. Получается нормально. Я сам так сделал 😃

Oleg12ru

Тему “кораблик для рыбалки” прочёл первые 50 и последние 150 страниц. Сразу по всем вопросам принял сторону Олега Бадаева, но…
Я (пока) не увлекаюсь чистым карпфишингом, больше спиннинг и фидер. Поэтому сразу строить большой корабль и путешествовать с ним вдоль берега малознакомой речки со всем скарбом не представляю возможным(жаль время на перетаскивание оного). Иногда есть возможность поплавать на лодке по тем местам где рыбачу (карпы пока там у меня не клевали). Основные трофеи: щука, судак, лещь, линь. Поэтому МОЙ идеальный комплект выглядит так:

  1. Забрасываемый эхолот (заводское изделие) Deeper
  2. Комплект для увеличения дальности приёма, который планирую вмонтировать вместе с эхолотом в приспособление типа “закормочной ракеты”.
  3. Если потребуется то собрать “кораблик”, небольшой, на радиоуправлении с GPS функциями (или класть в него тел. с программой Deeper) и крепить в него “закормочную ракету”, для составления карт дна. И использования их в последующих рыбалках без эхолота.
  4. Если потребуется то собрать большой корабль с бункерами для прикормки и завоза оснастки, мозгами которого будет маленький “кораблик” с “закормочной ракетой”.
    То есть этакий конструктор: от простого к сложному.
    -Спиниговая ловля с берега или лодки хватит и 30м.
    -Фидер на средних реках: “закормочная ракета”.
    -Фидер на большом водохранилище, сильный встречный ветер, сложные места для правильного и безопасного заброса: “кораблик”.
    -Карпфишинг: “пароход”

Тему “кораблик для рыбалки” прочёл первые 50 и последние 150 страниц. Сразу по всем вопросам принял сторону Олега Бадаева, но…
Я (пока) не увлекаюсь чистым карпфишингом, больше спиннинг и фидер. Поэтому сразу строить большой корабль и путешествовать с ним вдоль берега малознакомой речки со всем скарбом не представляю возможным(жаль время на перетаскивание оного). Иногда есть возможность поплавать на лодке по тем местам где рыбачу (карпы пока там у меня не клевали). Основные трофеи: щука, судак, лещь, линь. Поэтому МОЙ идеальный комплект выглядит так:

  1. Забрасываемый эхолот (заводское изделие) Deeper
  2. Комплект для увеличения дальности приёма, который планирую вмонтировать вместе с эхолотом в приспособление типа “закормочной ракеты”.
  3. Если потребуется то собрать “кораблик”, небольшой, на радиоуправлении с GPS функциями (или класть в него тел. с программой Deeper) и крепить в него “закормочную ракету”, для составления карт дна. И использования их в последующих рыбалках без эхолота.
  4. Если потребуется то собрать большой корабль с бункерами для прикормки и завоза оснастки, мозгами которого будет маленький “кораблик” с “закормочной ракетой”.
    То есть этакий конструктор: от простого к сложному.
    -Спиниговая ловля с берега или лодки хватит и 30м.
    -Фидер на средних реках: “закормочная ракета”.
    -Фидер на большом водохранилище, сильный встречный ветер, сложные места для правильного и безопасного заброса: “кораблик”.
    -Карпфишинг: “пароход”
Oluch:

Мой комплект не для забросов…

Предполагаете что развалиться в “полёте” или боится ударных нагрузок?

Прошу прощения за повторения, не до конца разобрался с функционалом сайта.

Oleg12ru

-Спиннинговая ловля с берега или лодки хватит и 30м.
Наверное погорячился 50-70 метров самое то.

Oluch
Oleg12ru:

Никто не подскажет, можно ли совместить телефон на андроиде и такую антенну с усилителем?

forum.cxem.net/index.php?showtopic=17216&st=40

Лучше не трогайте телефон - на все 100 выведите его из строя. Там общая антенна на WiFi и bluetooth, да и модуль у них общий.
Для своих целей можете купить какой-нибудь радиоуправляемый детский дешёвый кораблик. На нём разместить радио удлинитель, как у меня, и за ним же таскать привязанный Deepr. Нужен совсем маленький кораблик, сантиметров 20 в длину. А чтобы Deeper не барахтался при движении, сделайте из тонкого пенопласта 8-10 мм небольшую лодочку с ответстием для сонара посередине. Такая конструкция будет плыть за Вашим корабликом без всяких проблем.