Эхолот для BAIT BOAT

Probelzaelo
Snake93rus:

Как приедет померю частоту излучаемую при разных напряжениях.

Тактовую бы частоту как то проверить у чипа, который не только считает, но и измеряет время отклика. Самостоятельных часов в нем нет, только таймеры работающие от тактовой частоты, а если тактовая уходит, то он разумеется ошибется в подсчете времени, сигнал то в воде скорость не изменяет.

Snake93rus
Kosta23rus:

о каких показаниях прибора можно вообще говорить.

Поясню о каких, есть условия - датчик не подвижно в воде, ничего не меняется есть данные на эхолоте в пределах 0,5 метра, при повышение напряжение до 5 вольт, увеличивается глубина до 5 метров, через время понижаю напряжение и глубина уменьшается опять до 0,5 метра, и так через разный интервал времени, для того что бы убедится о зависимости изменения данных при повышение напряжения.

Probelzaelo:

Тактовую бы частоту как то проверить у чипа

Значить померю излучаемую частоту для антенн как и планировал не более.

Probelzaelo:

а если тактовая уходит

Я так понимаю это говорит о не качественном модуле.

Oluch
Snake93rus:

И я к тому что тут надо тестировать, понятно что есть законы но есть и обстоятельства когда законы не работают как надо.

Ухахатали! На то они и законы чтобы работать как надо. Это не законы не работают, это руки кривые.

Snake93rus
Oluch:

Ухахатали!

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других!

Oluch
Snake93rus:

Значить померю излучаемую частоту для антенн как и планировал не более.

Опять Вы не поняли о чём идёт речь… разговор идёт о тактовой частоте задающего генератора самого сонара, а не передатчика. При чём здесь частота в антенне?

Snake93rus:

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других!

Даже не смИшно…

Snake93rus
Oluch:

При чём здесь частота в антенне?

При том что напряжение на сонаре никто не поднимает а поднимает его только на передатчике. Читайте внимательнее посты выше. И я продолжил то что прибор тогда приедет измерю просто частоту передачи а не генератора.

Я разделил питание и подал на сонар его родное напряжение в 3 вольта и разорвал цепь питания + на передатчик и отдельно на него подал напряжения регулируя его как мне надо.

Oluch
Snake93rus:

При том что напряжение на сонаре никто не поднимает а поднимает его только на передатчике. Читайте внимательнее посты выше. И я продолжил то что прибор тогда приедет измерю просто частоту передачи а не генератора.

Чтобы Вы понимали - частота генератора передатчика никак не должна влиять на частоту задающего генератора сонара и, следовательно, не влияет на измерения. Если у Вас идёт сбой, то, скорее всего, звенит передатчик. По какой причине? Это уже другое дело. Частота передачи вообще не влияет на результаты измерений. В одном случае килогерцы, а в другом мегагерцы. Похоже Вы этого не понимаете…

Snake93rus
Oluch:

Если у Вас идёт сбой, то, скорее всего, звенит передатчик.

Ну наконец то Вы это поняли, это было ясно ещё 10 постов назад.

Probelzaelo
Snake93rus:

данные на эхолоте в пределах 0,5 метра, при повышение напряжение до 5 вольт, увеличивается глубина до 5 метров,

тактовая уплыть в 10 раз точно не может. скорее всего просто измерение где то на грани…

Oluch
Snake93rus:

Ну наконец то Вы это поняли, это было ясно ещё 10 постов назад.

😃)))))))))))))))))))))))

Probelzaelo:

тактовая уплыть в 10 раз точно не может. скорее всего просто измерение где то на грани…

А там даже если и убежит тактовая хоть в 10 раз, всё-равно показания не изменятся. Не от частоты там зависит, а от времени отклика, а оно одинаково для разных частот, т.ч., скорее всего, передатчик сам дорисовывает лишние импульсы и искажает поступающий на его вход исходный сигнал, ну или как вариант, идёт сбой при подсчёте времени отклика.

romanferoman

На плату эхолота я подаю 5 вольт , я думаю это максимально допустимое напряжение (на плате установлен программируемый микроконтроллер с напряжением питания до 5 вольт ) !!!
У меня китайский fishfinder ffw718 - датчик (сонар) работает на частоте 125 кГц. ( это его резонансная частота ) .
Микроконтроллер посылает на пьезо (сонар) пачку импульсов (похожую на синусоиду - идеала там нету ) с частотой 125 кГц. , а потом переходит в режим ожидания ( слушает ) .
Изменить частоту работы сонара можно изменив РС цепочки в обвязке микроконтроллера .
На модуль передатчика можно и нужно подавать напряжение питание выше чем 5 вольт !
КИТАЙЦЫ пишут что напряжение питания на модуль приемника max 5 вольт , а модуль передатчика работает от 3-12 вольт соответственно радиус действия 20-200 метров .

Oluch
romanferoman:

Микроконтроллер посылает на пьезо (сонар) пачку импульсов (похожую на синусоиду - идеала там нету ) с частотой 125 кГц. , а потом переходит в режим ожидания ( слушает ) .
Изменить частоту работы сонара можно изменив РС цепочки в обвязке микроконтроллера .

Вы не можете произвольно менять частоту накачки излучателя, т.к. он настроен на определённую частоту и если вы отступите слишком далеко, то упадёт мощность импульса, а с ней и максимальная глубина измерения. Изменение этой частоты ровным счётом ничего не даёт, кроме изменения ширины луча сонара.
Передатчик это совсем другая песня и на работу самого сонара он не должен вообще никак влиять.

Probelzaelo
Oluch:

А там даже если и убежит тактовая хоть в 10 раз, всё-равно показания не изменятся. Не от частоты там зависит, а от времени отклика, а оно одинаково для разных частот

Время одинаково, но процессор то этого не знает, таймеры у него считают не микросекунды, а тактовые импульсы. Так что время для чипа бежит пропорционально только тактовой частоте. Других эталонов у него нет. Если бы была предусмотрена калибровка, типа вот тут 1 метр, тогда он бы привязался и считал глубину правильно. Но если чип не в курсе на какой частоте работает, то ошибка может оказаться совсем любая. А я не удивлюсь если в качестве задающего элемента использован не кварц, а просто конденсатор.

romanferoman
Oluch:

Вы не можете произвольно менять частоту накачки излучателя, т.к. он настроен на определённую частоту и если вы отступите слишком далеко, то упадёт мощность импульса, а с ней и максимальная глубина измерения. Изменение этой частоты ровным счётом ничего не даёт, кроме изменения ширины луча сонара.
Передатчик это совсем другая песня и на работу самого сонара он не должен вообще никак влиять.

Изменять частоту пьезоэлемента ( сонара ) я не собирался и НЕ СОВЕТУЮ !!!
Я написал о том как можно изменить частоту сонара - но скорее всего при этом сонар работать не будет !!!
А ширина луча сонара в большей степени зависит от размеров самого сонара !!!
Модуль передатчика на работу самого сонара повлиять не может (ну разве что если коротнет по питанию ) !!!

Oluch
Probelzaelo:

Время одинаково, но процессор то этого не знает, таймеры у него считают не микросекунды, а тактовые импульсы. Так что время для чипа бежит пропорционально только тактовой частоте. Других эталонов у него нет. Если бы была предусмотрена калибровка, типа вот тут 1 метр, тогда он бы привязался и считал глубину правильно. Но если чип не в курсе на какой частоте работает, то ошибка может оказаться совсем любая. А я не удивлюсь если в качестве задающего элемента использован не кварц, а просто конденсатор.

Т.е. Вы допускаете, что тактовая частота убежала в 10 раз?! Я себе такого представить не могу, даже если там и стоит задающий частоту конденсатор. Там что-то другое происходит. Объяснить 0,5 и 5 метров сложно. Я бы начал с измерения задающей частоты самого сонара с и без передатчика и проверил бы нет ли инверсии выходного сигнала по пути к устройству отображения показаний.

romanferoman
Probelzaelo:

А я не удивлюсь если в качестве задающего элемента использован не кварц, а просто конденсатор.

Там так и есть - КВАРЦА там НЕТ !!! Кварц только на передатчике !!!
Посмотрите ФОТКИ - Вы сами выкладывали - там реализована времязадающая RC цепочка.

Oluch
romanferoman:

Там так и есть - КВАРЦА там НЕТ !!! Кварц только на передатчике !!!
Посмотрите ФОТКИ - Вы сами выкладывали - там реализована времязадающая RC цепочка.

У меня в Deeper стоит кварц и две частоты накачки получаются после цифрового делителя.

romanferoman
Oluch:

У меня в Deeper стоит кварц и две частоты накачки получаются после цифрового делителя.

Я за Вас рад !!!
И это без иронии . В стране где я живу мало кто может себе позволить DEEPER. Плюс еще нужен шустрый смартфон большого размера (за планшет я и не говорю)

Oluch
romanferoman:

Я за Вас рад !!!
И это без иронии . В стране где я живу мало кто может себе позволить DEEPER. Плюс еще нужен шустрый смартфон большого размера (за планшет я и не говорю)

Здесь я, к сожалению, ничем помочь не могу…

romanferoman

[QUOTE=Oluch;6306517]

У меня один вопрос к Вам - поясните формулировку два луча - что это такое ?
У Вас в одном посту я прочитал - что есть двухлучевые эхолоты !!!
Это правда ?

Oluch

[QUOTE=romanferoman;6306555]

Oluch:

У меня один вопрос к Вам - поясните формулировку два луча - что это такое ?
У Вас в одном посту я прочитал - что есть двухлучевые эхолоты !!!
Это правда ?

Да, правда. Deeper имеет два луча: один обзорный - 90 Кгц (55 гр.), а второй для детального просмотра - 290 Кгц (15 гр.). Я могу их дистанционно переключать.

buydeeper.com/deeper