Эхолот для BAIT BOAT

Snake93rus
Oluch:

Синий провод это Вы паяли? Прихватите его герметиком возле пайки и на выходе из корпуса изнутри.
Думаю, что трансформатор это тот самый.

Нет, синий провод это старания хозяина, видимо у него были проблемы с антенной. Я буду менять его, поставлю разъем сразу с проводом. Что бы он его на корпус закрепил по нормальному.

Вот такой провод с разъемом использую ru.aliexpress.com/item/…/32258096093.html

Oluch
Snake93rus:

Вот такой провод с разъемом использую ru.aliexpress.com/item/Best-S...ilNewVersion=2

Я тоже такие использую, как удлинители для вывода самой антенны на корпус. Нашёл с одним разъёмом, под антенну, а второй конец просто разделан и его можно сразу же припаивать куда надо. Эти использую как раз вот в таких случаях, когда вместо встроенной антенны надо поставить внешнюю.

Probelzaelo
romanferoman:

от частоты работы излучателя это тоже зависит , а вот что в первую очередь влияет на угол я не знаю

Не совсем так. Все с точностью до наоборот. от частоты зависит не так много, разве что количество импульсов в излучаемом пучке. а это имеет значение когда сигнал отраженный от дна рассеивается поэтому чтобы его отловить в уже достаточно затухшем состоянии нужен целый пакет импульсов, потому и частоты выше. например у смарткаста в излучаемом пакете всего два импульса. но на расстаянии в заявленные 40метров глубины эхо доходит уверенно. а когда нужно пробить глубины до 400-800-1200 метров и более, приходится излучать узкий луч, чтобы достигший дна пучек имел еще достаточно высокую мощность, чтобы после его отражения был шанс услышать отраженый сигнал, который возвращается не направленным лучем, а уже сильно рассеивающимся веером. Ведь рельеф дна не сформирован в специально обученную параболу, чтобы вернуть эхо именно в точку приема. Именно поэтому у “профи” эхолотов используются узкие лучи, да и кстати мощность в передаваемом пакете до 2.5 кВт, не удивлюсь если и более. Именно из за большой мощности в излучении, эхолоты не разрешают включать без подключенного трансдьюссера(излучателя) иначе выходной каскад передатчика может выйти из строя, причина та же что и радиостанция не должна включаться без антенны.

romanferoman
Probelzaelo:

Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой.

ну хорошо пусть так и будет ))

Probelzaelo:

но на расстаянии в заявленные 40метров глубины эхо доходит уверенно. а когда нужно пробить глубины до 400-800-1200 метров и более,

Это где такие глубины в ПИТЕРЕ ? ладожское озеро 250 метров !!!
Вообще когда я покупал эхолот я смотрел что там написано ДО 40 метров ( тут я сразу подумал что это КИТАЙСКИЕ 40 метров)

Probelzaelo
romanferoman:

Это где такие глубины в ПИТЕРЕ ? ладожское озеро 250 метров !!!

Производитель не делает для конкретного водоема, он делает устройство максимально универсальным.
Зайди на сайт любого производителя или серьезного продавца эхолотов, там обязательно в характеристиках увидишь до каких глубин они работают. Иначе с какого перепуга им стоить от 1 до 50 тыс $. Мы то, для наших нужд пользуемся считай что игрушечной версией, а луч желаем получить как у настоящего ))

Эхолоты делают не для озер и прудов, 90% из них предназначены для работы и на море в том числе.
А все наши “поплавки”, они мелководные, измеряемые глубины небольшие, потому и луч делают 90 градусов, потому что когда этот поплавок на волнах скачет он может излучать в любую сторону, и ни чего не изменится, в направлении дна всегда будет излучение. Теперь представь что на таком поплавке будет луч узкий, например в 20 градусов, наклони его под этим углом и вопервых основное отражение будет мимо приемника, а во вторых под таким углом расстояние от поплавка до попадания на грунт будет гораздо больше чем реальная глубина под поплавком. итого из-за простого раскачивания на мелкой ряби, показание будет скакать ± 20-30% а это уже через чур.
Другое дело если фиксируем излучатель на корпусе кораблика, раскачка будет в разы меньше, и тогда реально возможно использовать луч не 90, а 60 или даже 30 градусов.

romanferoman

Сегодня проводил испытания эхолота с новым приёмным радиомодулем из китая. В этот раз без приключений не обошлось )). Забыл установить антенны на кораблик и спустил его на воду. Понял это когда пропали показания эхолота - на середине ставка (фото 1)- увеличил антенну на эхолоте показания возобновились и начал думу думать как вернуть кораблик ( был сильный ветер - 4 м\с ). Заряд батарей был менее чем на 80% + я испытывал новые винты .
Повторный спуск на воду был с учетом бокового ветра.
Один раз мне не понравились показания эхолота ( на 2-3 сек ) эхолот показал глубину более 4 метра у противоположного берега (фото 2). При повторном проходе он показывал реальные 2.2 метра.

Snake93rus

Приехал моя игрушка, тестировал на честность на рации, частота совпала, но при замере с датчика эхолота результат удивил. Во первых частота постоянно плавает, мощность просто мизерная, и частота далеко не доходит до 400 мгц.

Если у китайского эхолота сигнал ловится прикоснувшись антеннами то у смарткаста только полный контакт))) Теперь понимаю почему он не работает далеко.

У рации оказался самый мощный сигнал.

Вопрос более опытным форумчанам, может быть так что частота меняется или сигнал не постоянный а импульсами так быстро что прибор не успевает её зафиксировать в отличии от рации. Или может у рации постоянный канал транслируется а у эхолота только пакетами и по этому нету постоянной волны на частоте 433 мгц?
Криво конечно но думаю поняли о чем я.

Кстати тестировал ещё передатчик от FD39 так у него конечно на порядок мощнее сигнал, но он и идет из коробки на 300 метров.

Благодаря этой игрушке знаю теперь по факту что моя самодельная антенна хреноватая при сравнении с заводскими другими. Но мощнее пружинки что в поплавке.

romanferoman

Что за игрушка ?
У эхолота АМ - ты её видешь пачками , а если ЧМ ?

т.е. частотная модуляция

Snake93rus
romanferoman:

Что за игрушка ?
У эхолота АМ - ты её видешь пачками , а если ЧМ ?

т.е. частотная модуляция

Это типо детектор частоты до 500 мгц. Я вижу только короткое увеличение частоты и спад и снова и так все время, но этот прибор из за своей не проф пригодности не успевает отобразить более 100мгц.

На данный момент от него польза это могу теперь различить какая антенна мощнее и лучше в сравнением что есть. Что касается эхолотов. Так же теперь могу видеть увеличение мощности сигнала при поднятие напряжения на передатчике вч.

Probelzaelo

от эхолота сигнал идет именно пачками, АМ при 100% модуляции, то есть, если рассмотреть сигнал, который был по недавней ссылке, то все высокие уровни(+3.5в) передаются наличием непрерывной несущей, а в течении всех низких уровней несущей вообще нет. учитывая что периодичность запроса глубины и соответственно повторения сигнала происходит примерно 4 раза в секунду, то чем глубже тем меньше работает передатчик. На глубинах около 0.5метра передача почти постоянна. с короткими паузами в 0.5 мс. Во всяком случае именно так работает Smartcast от hummingbird

Snake93rus
Probelzaelo:

Во всяком случае именно так работает Smartcast от hummingbird

Спасибо, попробую тогда его в ванной померить, я тестировал в блюдце с водой)))

Probelzaelo
Snake93rus:

попробую тогда его в ванной померить, я тестировал в блюдце с водой)))

)) в блюдце то он просто не может получить эхо. оно же приходит уже тогда, когда еще не закончилась отправка. а во время передачи приемник отключен…
получается что пауза имеет максимум а передатчик практически не имеет времени для излучения несущей.
если в это время и сам эхолот включен, то он скорее всего показывает максимум глубины, или вернее почти бесконечность(более максимума)

romanferoman
Snake93rus:

Это типо детектор частоты до 500 мгц.

Ну да - это прибор детектирует частоту , а так как частота плавает (ЧМ) то соответственно и показания частоты будут меняться - если не секрет дорогой этот прибор ? интересно потянет ли его мой бюджет ?

Snake93rus:

Благодаря этой игрушке знаю теперь по факту что моя самодельная антенна хреноватая при сравнении с заводскими другими. Но мощнее пружинки что в поплавке.

по поводу антенны не заморачивайся - телескоп (раздвижная) это дешево и эффективно !

Snake93rus
romanferoman:

интересно потянет ли его мой бюджет ?

Потянет бюджет даже школьника сэкономив на обедах, отдал примерно 750 руб))))))

romanferoman
romanferoman:

Сегодня проводил испытания эхолота с новым приёмным радиомодулем из китая. В этот раз без приключений не обошлось )). Забыл установить антенны на кораблик и спустил его на воду. Понял это когда пропали показания эхолота - на середине ставка (фото 1)- увеличил антенну на эхолоте показания возобновились и начал думу думать как вернуть кораблик ( был сильный ветер - 4 м\с ). Заряд батарей был менее чем на 80% + я испытывал новые винты .
Повторный спуск на воду был с учетом бокового ветра.
Один раз мне не понравились показания эхолота ( на 2-3 сек ) эхолот показал глубину более 4 метра у противоположного берега (фото 2). При повторном проходе он показывал реальные 2.2 метра.

Повторный выход на воду показал что новый модуль радиоприемника работает хуже !!! Просто эхолот замораживает последние показания глубины на экране - думаешь что все нормально , а там на экране ложные показания !!!
Иван подскажи у Тебя на модулях приемника все кварцы на 433 или есть иные кварцы ?

Snake93rus
romanferoman:

Повторный выход на воду показал что новый модуль радиоприемника работает хуже

Какой приемник тестировали? Передатчик родной? Сколько вольт было на передатчике?
В стоковом варианте оригинальный поплавок транслирует дальше чем копия.
Я посмотрю что там за маркировка, так не помню.

romanferoman
Snake93rus:

Какой приемник тестировали? Я посмотрю что там за маркировка, так не помню.

Я тестировал RXB8 V2.0 стоит кварц HDR423.22M5 он меня волнует !!!
Как я понял он не 433 , а 423 Мгц !!!

Snake93rus
romanferoman:

Я тестировал RXB8 V2.0 стоит кварц HDR423.22M5 он меня волнует !!!
Как я понял он не 433 , а 423 Мгц !!!

На сколько мне не изменяет память у меня везде 433 мгц но вроде и проскакивал 433,** мгц.

romanferoman

Да все верно на передатчиках стоят кварцы на 433 но бывают и 433.92 . У меня на руках стоковые RXB7 - там на 433 (JMR433M) , есть еще RXB6 характеристики хорошие - кварц CX433M - этот я не пробовал !!! А китаец прислал RXB8 как на 433 но там кварц меня волнует он на 423М !!!

Snake93rus
romanferoman:

Д. У меня на руках стоковые RXB7 - там на 433 (JMR433M) , есть еще RXB6 характеристики хорошие - кварц CX433M - этот я не пробовал !!! А китаец прислал RXB8 как на 433 но там кварц меня волнует он на 423М !!!

RXB8 отличный приемник, обеспечивает связь более 180 метров, но на более старшей модели тестировал не на нашей копии. Но он работает так самое что интересно на 3 вольтах а поддерживает питание до 5 вольт. Этот передатчик стоит в старшей модели Lucky FF718 liW но как я писал выше по заводу питается от 3 вольт и прекрасный результат без переделок.

Вот тут тестировал

www.youtube.com/watch?v=YC0Qmjn3XJw

romanferoman

я тоже это читал !!! Тут главный главный вопрос - какой там должен быть кварц ? или 423 это есть норма ?