Расстановка буйков для покатушек

PABAH

Понадобилось нам как то для покатушек на яхтах расставить буйки.
Стационарные не годятся. Сопрут сограждане. Одноразовые забрасываемые - некультурно как-то засорять водоём. Да и не забросишь далеко и точно. Нужны съёмные.
Андрей (yakav) реализовал способ расстановки буйков при помощи катера и пеноплексовой баржи. На платформу укладывается бутылка/буй с намотанной веревкой, скользящим грузим и кирпичом в качестве якоря. Буксируем всё это на нужную точку, дергаем за веревку, буй соскальзывает с платформы, якорь идёт на дно разматывая верёвку и устанавливается. Красота!
По окончании соревнований вся конструкция подтягивается обратно на берег.

Интересно, а вообще кто как решает эту проблему расстановки?

chapaur

А тросик какой взяли? У него отрицательная плавучесть?

PABAH

Положительная. Тросик - шнур из хозмага. Чтобы не цеплялся на дальнем конце притоплен свинцовым кольцом, на ближнем уже после установки еще одним скользящим грузиком повешенным на стяжку (в начале видео оч. хорошо всё видно). Так что притоплен достаточно, чтобы не мешать. Тренировочные заплывы это подтвердили.
Вообще способ мне понравился простотой и оперативностью. На установку одного ушло около минуты.

chapaur

Дело в том, что я для тренировок иногда просто забрасываю с берега бутылку, слегка пригрузив ее наливом небольшого количества воды. Забрасывать получается метров на 15-ть. На “хозяйственный” полипропиленовый шнурок одеваю грузик-отрезок тубы на 52, он ложится на дно и удерживает пузырь на месте. А вот шнур придется пригружать небольшими грузиками по всей длине (просто руки пока не доходят), потому что даже когда прижимаю грузом “береговой” конец шнура, он все равно всплывает и мешает яхтам.
По весне сделал катамаран для завоза буйков, но "довести до ума " тоже все никак не получается. Во время проб завозил на нем 5-ти литровую бутылку с двухкилограммовым грузом. Но чаще пользуюсь все-таки лодкой, пришлось даже “хитрый” багажник придумать для машины, зато он позволяет загружать и снимать лодку в “одно рыло”.

PABAH

Ну поживём - увидим. Я не утверждаю, что это идеальный способ. Нет предела совершенству.
Идеально было бы иметь тонущий шнур или способ сделать его таковым из обычного.

chapaur

Идеальным было бы выставить буйки один раз в сезон, но это нереально по многим причинам. А завоз с помощью катера-самый компактный способ, это безусловно!

9 months later
PABAH

А вот как сделать так чтобы катером завезти знак и сбросить его на “постоянку” не прибегая ко всяким исполнительным механизмам на сервах? То есть сдёрнуть веревкой, но чтобы она сама отцепилась от него?

vvv=
PABAH:

но чтобы она сама отцепилась от него?

Положите на пластину и сдергивайте пластину .

PABAH

Тоже мысль. Но я придумал еще один вариант.
Туго скрученная туалетная бумага. имеет довольно высокую прочность. но в воде моментально ее лишается.

АЛ
PABAH:

То есть сдёрнуть веревкой, но чтобы она сама отцепилась от него?

Сахаром приклеить.

vlad7308
PABAH:

Идеально было бы иметь тонущий шнур или способ сделать его таковым из обычного.

тонкий (1-2мм) стальной тросик из строймага?

11 months later
PABAH

Долго не мог понять кто ворует установленные буйки.
Оказалось - это так хозяева крупных собак развлекаются. Один раз на моих глазах всё произошло, в другие разы просто находил на берегу сильно покусанные поплавки. Такие вот дела у нас 😃