"Блэгг" и "Морской дротик" интересно ли?

Soling

Две лодки в свое время заинтересовавшие водный мир. Вопрос: не зря ли про них забыли и интересны ли они моделистам?

Ссылки на статьи:
vodnyimir.ru/Motolodka_Morskoi_drotik_soobschaem_p…
www.vodnyimir.ru/Motolodka_Blegg_480.html

Меня заинтересовала мореходность обоих машинок. А у “Дротика” еще и меньшая, по сравнению с классикой, энергопотребление. Правда, это если верить отчетам. К сожалению иногда бывают рекламные приколы.

vvv=
Soling:

и интересны ли они моделистам?

Пожалуй только теоретикам вроде нас 😃😃😃

Soling

Ну почему же теоретикам? Мне, как раз, практические моменты интересны. Согласен, по сравнению с многими конструкциями они сложны. Но, на сегодня при новых технологиях, это не сильно тормозит.

Odstavec

Интересные обводы! А мне хотелось бы видеть модели с обводами “Морской нож” и “Морские сани” 😃

Soling

“Нож”,в чистом виде, к сожалению, не оправдал надежд. 😃 Минусов больше чем плюсов.
“Сани” тоже не фонтан. Но, приглядитесь. В обоих конструкциях присутствуют элементы этих обводов. Но, взято то что интересно и к нему добавлено то что каноническим обводам не хватало.

Bolshoy

Там про крылья, но ссылка именно на болван “Блэгга”

Soling

Да, есть такая. Бегала даже. Но, тормознулось малость Быт, что б его. 😃

Vla-ko

Всех приветствую.
Днище Блегга уже в матрице,палуба в виде болвана.Надеюсь что скоро матрица палубы будет готова.
Хочу(но это только хотение пока)к февралю пробный корпус из стекла а к весне из угля и кевлара.
А потом начнуться эксперементы с двигателем.
Досих пор в раздумье подвесной как на оригинале или внутренний ?
Кто и что посоветует?
Есть у кого мысли на эту тему?

Soling

Выгоднее опустить массы к днищу.

Soling

Что то подсказывает что причина непопулярности - отсутствие в магазинах китайских творений. Или я не прав?

Vla-ko
Soling:

Что то подсказывает что причина непопулярности - отсутствие в магазинах китайских творений. Или я не прав?

Согласен с такой постановкой вопроса.
Поскольку многие берут что то готовое или видят у когото а после пытаются сотворить нечто подобное.
Хотя если присмотреться к обводам Блегга то видно что это весьма устойчивый корпус.
Имеет неплохую остойчивость и достаточно легко выходит на глиссирование.
И по моему мнению не требует больших энергозатрат для поддержания глиссирования.