Регулятор хода - проблема

Smelovegor

Купил сегодня 4 пластинки бальзы, 950х780х4 мм две на днище и две на борта. Пока придется ненадолго (надеюсь, не позднее выходных) отложить начало постройки - времени свободного нет, делаю в доме ремонт 😃 ну и плюс, надо сперва придумать корпус в сечениях, чтобы было от чего отталкиваться при постройке.

Smelovegor
Victor28:

бальза оочень мягкий материал.

да, в этом я уже в магазине убедился, когда пальцем чуть вмятину не сделал на дощечке, но у меня есть достаточное количество стеклоткани и эпоксидки, чтобы этот недостаток устранить. в остальном-то, бальза идеальный материал - легкий, крепкий

appolinari

По моему, здесь тонкая фанера была бы уместней. Да и бюджетней…

Smelovegor
appolinari:

По моему, здесь тонкая фанера была бы уместней. Да и бюджетней…

тонкая фанера уместнее, конечно, в плане прочности. но в нашем магазине (имею в виду магазин моделей) фанеры нужных толщины и размера не оказалось, а покупать на строительном рынке лист 1525 х 1525 ради одной только модели я пока не хочу.
В наличии есть фанера 8 мм, но из нее лодка будет очень тяжелой, а одна пластинка бальзы весит всего 32 грамма, я их взвешивал =)

вопрос прочности легко решится при помощи стекловолокна и эпоксидки

appolinari

Обычно в конторах, занимающихся изготовлением мебели можно набрать кучу обрезков. У меня по соседству есть такая контора, так я и не парюсь…

Smelovegor
appolinari:

Обычно в конторах, занимающихся изготовлением мебели можно набрать кучу обрезков. У меня по соседству есть такая контора, так я и не парюсь…

Я не парюсь за четыре кусочка бальзы 😃 один стоит 90 рублей, так что я ее обеднел 😃

appolinari

Бальса больно хрупкая. Придется много стекла лепить…

Smelovegor
appolinari:

Бальса больно хрупкая. Придется много стекла лепить…

зато процесс будет интереснее =)
сегодня купил два листа ватмана А1. сделаю сперва из него, найду оптимальные обводы, потом уже перенесу на дерево.

Кто-нибудь знает, как изменить название темы? поскольку я решил собирать новый катер, буду выкладывать фото процесса в этой теме, и ее смысл теперь изменился. новую тему открывать не стал, думаю, достаточно этой

appolinari
Smelovegor:

…Кто-нибудь знает, как изменить название темы?..

С модератором спишись, попроси вынести нужное в отдельную тему.
Или, проще - новую тему открой.

Smelovegor
appolinari:

С модератором спишись, попроси вынести нужное в отдельную тему.
Или, проще - новую тему открой.

попробую вариант с модератором =)
не думал, что так сложно будет… обычно на форумах есть возможность редактирования сообщений

ALEXHR-V

Бальза бывает разной плотности - можно в магазине продавца попытать и подобрать (по весу пластины можно определить и методом “пальпации”- чуть придавить. На корпус пойдет бальза поплотнее - сэкономите на стекле и эпоксидке. А регулятором пользуюсь давно - planetahobby.ru/…/elektronnyy-regulyator-skorosti-… - зарекомендовал себя хорошо.

Smelovegor
ALEXHR-V:

Бальза бывает разной плотности - можно в магазине продавца попытать и подобрать (по весу пластины можно определить и методом “пальпации”- чуть придавить. На корпус пойдет бальза поплотнее - сэкономите на стекле и эпоксидке. А регулятором пользуюсь давно - planetahobby.ru/…/elektronnyy-regulyator-skorosti-… - зарекомендовал себя хорошо.

моя бальза оказалась такая… мягковатая в общем. пальцем продавливается, но не сильно. с учетом стекловолокна, я думаю жесткости хватит. Я вот никак не могу свыкнуться с мыслью, что в лодочных регуляторах нет реверса. понятно, что при реверсе винты будут затягивать лодку вниз, но все равно, пока свыкнуться с мыслью не могу.
хотя одно решение у меня есть - поставить на отдельный канал сервопривод, качалку которого присоединить к мощному перекидному 6-контактному переключателю
к средним контактам подвести питание, а с крайних питать мотор, и, при необходимости, перещелкивать переключатель в задний ход.
хотя, думаю, до меня так многие делали.

ALEXHR-V

Регулятор , который я указал - специальный для судомоделей. С реверсом и пр.Настраивается легко. Ручка “газ” на передатчике - в нейтрали - все стоит “стоп” , вперед и назад - соответственно плавная регулировка до “max” оборотов. А касаемо корпуса с наполнением из бальзы, толщины 2 мм хватит с запасом. Конечно все зависит от размеров модели. И ещё. В Екатеринбурге (Свердловске) сильная школа судомоделистов.Найти их расположение сейчас - по моему не проблема. Живое общение даст больший эффект. Заодно и от моделистов Улан-Удэ привет передадите. Мы на соревнованиях частенько встречались. На счет всяких переключателей , совмещенных с серво , советую не заморачиваться и не усложнять. В модели должно все быть просто (не путать с примитивно). Меньше шансов отказов и головных болей. Удачи.

Smelovegor
ALEXHR-V:

Регулятор , который я указал - специальный для судомоделей. С реверсом и пр.Настраивается легко. Ручка “газ” на передатчике - в нейтрали - все стоит “стоп” , вперед и назад - соответственно плавная регулировка до “max” оборотов. А касаемо корпуса с наполнением из бальзы, толщины 2 мм хватит с запасом. Конечно все зависит от размеров модели. И ещё. В Екатеринбурге (Свердловске) сильная школа судомоделистов.Найти их расположение сейчас - по моему не проблема. Живое общение даст больший эффект. Заодно и от моделистов Улан-Удэ привет передадите. Мы на соревнованиях частенько встречались. На счет всяких переключателей , совмещенных с серво , советую не заморачиваться и не усложнять. В модели должно все быть просто (не путать с примитивно). Меньше шансов отказов и головных болей. Удачи.

интересный регулятор, оказывается. не разглядел все характеристики его.
на счет переключателя с серво - это так, задумка. ее я делать не хочу пока, оставлю эту идею про запас. на новой лодке хочу реализовать систему питания моторов с раздраем. уже прикупил подходящие по нагрузкам концевые выключатели. судомодельная школа была бы очень кстати, но со временем беда - его свободного почти нет =)

27 days later
александр_амбаров

привет Всем -тема Проблема с регом-вот и обращаюсь кто чем поможет .При столкновении ФСР с буйком железным -большим почему то перестал ра ботать регулятор- Турниги 120 ампер судо с охлаждением гермеченый.при включении нет признаков жизни. приемник-сервы не работают -питание будто бы нет .запаха горелого вспученных транзисторов тоже.приемник проверил-работает.контакты продергал-держатся. до этого катался все выставлено-тайминг-стоп-старт-тип акков и тд.просто был удар по касательной .кто сталкивался -что может быть. с ув Александр.

александр_амбаров

привет Коллеги.малость ввел всех в заблуждение. регулятор-BIRDY-100A. покупал после герметизации.наклейка была отдельно-потом где то пропала.не смотря на Китай и т.д. рег .работал исправно с осени до столкновения недавно.после удара как отрезало питание-рег молчит.