Arduino для BAIT BOAT...

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

Поэтому кто находится, в какой из каст, для меня лично значения не имеет. Вы это наверняка заметили,

Заметил.
Теперь вы кидаетесь при любом случае, совсем вас не касающемся. Как, к примеру, сейчас.
Спросили ( а зачем спрашивали ?) , я ответил. И что далее? А далее как будто не было вопроса-ответа, опять разговор в сторону и давай оскорблять опять…
Более я вас не вижу… Срат-ся у вас получается замечательно и без меня, так что без меня в компании.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

давай оскорблять опять…

В каком месте я вас оскорбил? ДА еще и опять?

MickNich

Блин, пару слов о ЖПС.
Для тех кто в танке без радиостанции.
NMEA 0183 - стандарт определяющий текстовый протокол связи морского (как правило, навигационного) оборудования (или оборудования, используемого в поездах) между собой. Стал особенно популярен в связи с распространением GPS приёмников, использующих этот стандарт.
Пример RMC-строки

$GPRMC,125504.049,A,5542.2389,N,03741.6063,E,0.06,25.82,200906,*17

Значение полей:

12 часов 55 минут 4,049 секунд UTC
«A» — достоверно
широта 55° 42,2389’, северная
долгота 37° 41,6063’, восточная
скорость 0,06 узлов
направление движения 25,82 градуса
20 сентября (20)06 года
магнитное склонение не указано
направление магнитного склонения не указано
индикатор режима отсутствует
контрольная сумма 0x17

Задача - работать с
широта 55° 42,2389’, северная
долгота 37° 41,6063’, восточная
без потери точности ?
умножаем 42,2389’ на 10000. Получаем целое 422389. с ним нет проблем по передаче. точность не теряется - не флоат.
Дальше крутишь-вертишь СВОИМ софтом для вычислений. Если надо эти данные показать напримерна ГуглеМапс - делишь на 10000 и подсовываешь.
Профит.
Да, ли речь о кораблике на смешных дальностях - 55 и 37 вообще можно выбросить. Они не поменяются )))

Панкратов_Сергей
MickNich:

Да, ли речь о кораблике на смешных дальностях - 55 и 37 вообще можно выбросить. Они не поменяются )))

Нельзя, потому как и проплыв несколько сантиметров можешь иметь уже, к примеру, не 55 59,9999 , а 56 00,0000, как с широтой, так и долготой.
Так что выбрасывать ничего нельзя.

MickNich:

Задача - работать с
широта 55° 42,2389’, северная
долгота 37° 41,6063’, восточная
без потери точности ?
умножаем 42,2389’ на 10000. Получаем целое 422389. с ним нет проблем по передаче. точность не теряется - не флоат.

Градусы, как уже пояснил- откидывать нельзя.
И минуты с их десятичными долями после запятой правильней сразу преобразовать в десятичные доли градуса.
Потому перевод в попугаи будет выглядеть так ( 4-х байтное целое):

MickNich:

широта 55° 42,2389’, северная

Попугаи =55*1000000 + ((422389*10) / 6);
Все, получили значение в попугаях ( значение в градусах умноженное на миллион). Далее целочисленкой считаем без проблем, только помним про северную широту.
Соответствие угла расстоянию по широте и долготе,думаю что без проблем рассчитает любой.
Дискретность младшего разряда по широте и долготе - не хуже чем 18 см.
( одна десятитысячная угловой минуты по экватору, одна десятитысячная морской мили)

MickNich

Про отбрасывание - то конкретно в моём случае-примере зя )))
Вообще - не стоит.

Панкратов_Сергей:

Попугаи =55*1000000 + ((422389*10) / 6);
Все, получили значение в попугаях ( значение в градусах умноженное на миллион). Далее целочисленкой считаем без проблем, только помним про северную широту.
Соответствие угла расстоянию по широте и долготе,думаю что без проблем рассчитает любой.
Дискретность младшего разряда по широте и долготе - не хуже чем 18 см.
( одна десятитысячная угловой минуты по экватору, одна десятитысячная морской мили)

Осталось от кого-нить дальнейшую математику увидеть.
Правда непонятно что дальше ?
С нуля ардупилот рисовать?

appolinari

Привет, просветители!
Надумал я, пару дней назад проверить, на сколько в попугаях длиннее точнее…
Я щаз коротенько изложу суть лабораторной работы, а вы позже расскажите почему так не должно быть и как надо правильно.
Взял я один из своих древних gps (вроде нмеа6) модулей и сделал вывод инф-ии строкой. Строка выводится с частотой 1 Герц. Сделал простенький разбор строки, выбирающий из полученного широту и долготу. Данные сохранил и перенёс в Excel для дальнейшей обработки. Строка, из которой извлекались данные имеет префикс $GPGGA.
Сразу оговорюсь, что условия ну идеальные. Gps приклеен к оконному стеклу в кабинете на работе. Позже надеюсь выбраться на открытое пространство и повторить тест.
Собрал данные за час, перенёс в эксель столбиком, сделал проверку расстояния между соседними строками и вывод max/min этих значений. Разница между секундными промежутками составила от 10 до 154см. В основном до 40см, остальное крайности. Сравнил разницу между первым и последним значением в таблице, получил более 15 метров.
Решил сравнить замеры с двух модулей. Проверил. Разница между замерами каждого из двух модулей повторяет картину описанную выше. Разница между одновременными замерами разных модулей - от 3 до 12ти метров.
Как только появится возможность, проведу полевые испытания и отпишусь.

MickNich:

Правда непонятно что дальше ?
С нуля ардупилот рисовать?

То же самое интересует и меня…

Панкратов_Сергей
appolinari:

Сразу оговорюсь, что условия ну идеальные. Gps приклеен к оконному стеклу в кабинете на работе.

Это не “идеальные условия”. Это одни из худших для точных определений координат.

appolinari:

То же самое интересует и меня…

А ведь далее нужно будет работать с акселлерометром, магнитным компасом и много-много еще с чем.
Ардуиновскими библиотеками там тоже не попользоваться. Нужно будет самому вникать и самому писать.
По сравнению с разбором NMEA это на два порядка сложнее.
Так что оценивайте свои силы.

Probelzaelo
appolinari:

Сразу оговорюсь, что условия ну идеальные. Gps приклеен к оконному стеклу в кабинете на работе.

не самые идеальные, у тебя же в таком случае часть спутников закрыта зданием. Модули видят только половину небосвода, это снижает точность, еще наверняка и отражения от соседних зданий вносят корекцию, посреди города и вблизи строений GPS очень “любит” сдвигать позицию. Но, с другой стороны два модуля находящиеся в одинаковых условиях должны показывать примерно равную картину. хорошо бы если еще и модули были бы одинаковыми.

appolinari
appolinari:

что условия ну идеальные.

Тю. Вот что значит - тыкать в клавиатуру без кириллицы… писал - нЕ идеальные.

Probelzaelo
appolinari:

писал - нЕ идеальные.

Проверь, не установлено ли под кнопочками Т9 ))))

appolinari
Probelzaelo:

хорошо бы если еще и модули были бы одинаковыми.

Есть два одинаковых. Как проверю, отпишусь. В ближайшее время - ни как. Еду в командировку на несколько дней…

Панкратов_Сергей
appolinari:

Есть два одинаковых.

Ничего это не даст. Два одинаковых модуля не значит что они должны одинаково показывать. Абсолютно.

Probelzaelo
appolinari:

Есть два одинаковых. Как проверю, отпишусь.

В любом случае не большие отклонения обязаны быть. Хотя бы потому что даже если получать инфо от GPS не раз в секунду, а десять раз в секунду, это не гарантирует синхронности данных, не говоря уже про одинаковость измерений. Расхождения есть и будут даже у модулей геодезического класса, которые обязаны обеспечивать на порядок более высокую точность измерения позиции.

appolinari
Панкратов_Сергей:

Два одинаковых модуля не значит что они должны одинаково показывать

Два одинаковых модуля вселяют надежду, хотя и слабую, на то, что в них одинаковые алгоритмы, скорость и т.п.
Спутник отправляет свои координаты и время. Всё остальное считает приёмник, нет?
Хотя, хз. За секунду спутник пролетает более трёх километров. Иди знай, какой из сигналов словил gps.
Кто знает, пишите.

MickNich

Так а смысл то измерений в чем ?
Убедиться, что цифирь скачет ?
Обсуждалось уже, десяток измерений, минус пару-тройку “залетов”, потом берем среднее.

appolinari

Вы помните, с чего весь сыр-бор начался. Где то выше спросили, можно ли передавать координаты с ардуины на кораблике на ардуину на берегу. Очевидно для завоза приманки. Потом пошла куча всякой, ни кому не нужной информации. Ото всех участников форума. Потом ещё. Да и какой вам нужен смысл измерений? В детстве видел статью в каком то журнале, называлась - " Измерять - значит знать." Вы, простите, чем увлекаетесь?

MickNich
appolinari:

Вы, простите, чем увлекаетесь?

Если по работе - чаще ставим, реже ломаем мобильную связь.
Плюс электрика и слаботочка.
А хобби РУ самолетики и рыбалка.
По теме -

appolinari:

Где то выше спросили, можно ли передавать координаты с ардуины на кораблике на ардуину на берегу.

Не нДравилась “потеря точности на флоат”.
Так её в лоб решили переводом в целые.
Что дальше то ?
Надо береговую часть рисовать.

ПыСы . Еще ардуинку к дистилляции кручу. Но тут оффтоп.

appolinari
MickNich:

Не нДравилась “потеря точности на флоат”.
Так её в лоб решили переводом в целые.

А что там решать с точностью, когда сам модуль гуляет?
Правда, на открытом пространстве должно быть лучше…
Вернусь с Англии, проверим.😃

Мне gps не для кораблика нужен.

MickNich:

Надо береговую часть рисовать.

Вроде того.

MickNich:

ПыСы . Еще ардуинку к дистилляции кручу.

У меня в дистилляции ардуина тоже трудится.😃
Контроль температуры дистанционный.😎

1 month later
Пневмослон

Привет народ. Кто знает как правильно настроить арм 2.8 на ардуровер для использования в карп боат? Не получается установить трехпозиционник на пульте для выбора режимов работы арм. Не знаю как правильно это сделать. Как повесить кнопку пульта на запись точки в арм и как потом корабль отправить на точку? При условии что точек много. Использую телеметрию и смарт с дроид планнер

Какие моды нужно привязывать к кнопкам и переключателям? И какой вход арм читает многопозиционный переключатель?

13 days later
MickNich

Присоединяюсь к вопросу.
Вернее, немного его расширю - как вообще ардупилот понимает команды
запись, иди на точку ?
Логика, физика понятна - расшифровка ППМ или кого там в канале управления.

alex195822

По модему - по протоколу Мавлинк от Миссион Планера. Ежели от аппы - по тумблеру запоминает точку и при включении режима Авто пилит к ней.