Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 389

Arduino для BAIT BOAT...

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Мои вопросы адресованы людям установившим APM 2,5-2,6. В мануалах описано одно, на практике другое. Каждый раз разбирать кораблик, чтобы переключить ...

Мои вопросы адресованы людям установившим APM 2,5-2,6. В мануалах описано одно, на практике другое. Каждый раз разбирать кораблик, чтобы переключить фишку, довольно хлопотное занятие. Вот и прошу помощи у практиков. Нехотите за спасибо - озвучте цену.

2.  

Цитата Сообщение от iwan_s Посмотреть сообщение
    Мои вопросы адресованы людям установившим APM 2,5-2,6. В мануалах описано одно, на практике другое. Каждый раз разбирать кораблик, чтобы переключить фишку, довольно хлопотное занятие. Вот и прошу помощи у практиков. Нехотите за спасибо - озвучте цену.
    Боюсь таких людей которые используют PM 2,5-2,6 единицы в ветке "Судомодели". Я думаю что вы найдете ответы или вам помогут больше в ветке "Авиамодели" квадрокоптеры... Я заказал Arduino и буду писать под нее софт

Записей в дневнике
    7
    А что нужно?Сам бодаю подобную задачу под 2 мотора.Вам прямой путь сюда http://rover.ardupilot.com/wiki/apmrover-setup/ и глубже на форум их.
    Подключение не отличается.

В мануалах описано одно, на практике другое
    Вот ссылка с картинками http://rover.ardupilot.com/wiki/apmrover-setup/

6.  

Вот именно. Мануалы для ровера сделаны с мануалов планера. Самолет поворачивает наклоняясь относительно горизонта (оборот вокруг фюзельжа), а наш горизонт всегда ровно. Поворачивать надо вокруг вертикальной оси, а это канал 4

Здравствуйте. Меня интересует работа АPM 2.6 + GPS. Я установил это на свой кораблик (мотор движения - канал 3, серва поворотов - канал 1). Компас откалиброван, спутники видит, точки прописывает. При попытке режима Авто или RTL, кораблик просто наматывает круги диаметром метров 4-5 и отходит от точки дом. Если я правильно прочитал коментарии в коде, то руль (YAV) надо ставить на канал 4. Проверить пока немогу. Подскажите кто вкурсе. Спасибо.
    Вы GPS модуль перевели через У-центр на скорость 38400 и частоту 5 ...???

Это надо только для предъидущей версии АПМ. Той что на 328 меге. АПМ 2,5 сам выставляет скорость обмена. Точки жпс выставляет правильно.

10.  

Это надо только для предъидущей версии АПМ. Той что на 328 меге. АПМ 2,5 сам выставляет скорость обмена. Точки жпс выставляет правильно.
    АПМ да,но не GPS...

Мои вопросы адресованы людям установившим APM 2,5-2,6.
    Так Вам и ответили люди, которые имеют опыт общения с ним.
    Но, чтобы они смогли Вам что то посоветовать, им нужна информация.
    Поэтому они задают встречные вопросы.
    Мануалы для ровера сделаны с мануалов планера.
    Только отчасти. Какой смысл переписывать те части, которые общие для всех вариантов. Проект открытый, никто никому ничего не обязан.
    если серва руля на первом канале то это ROLL.
    С чего бы? Это все условно.
    На всем ездящем и плавающем первый канал как раз и есть управление рысканием/курсом(Yaw).
    А уж на какой канал АП вывели разработчики - это их дело.
    Главное, чтобы это было указано в руководстве.
    Плохо откалиброванный компас это не причина ухода корабля с курса совсем.
    Вы можете иметь свое мнение и настаивать на нем, но зачем тогда задаете вопросы?
    Основой АРМ является инерциальная система, компас - только одно из средств ее коррекции. Если он работает неправильно, то может нарушится алгоритм работы АП.
    А уж если влияние магнитных полей Вашего кораблика на него больше магнитного поля Земли, считайте его вообще нет.

iwan_s не поленитесь прочитайте по настройкам
    http://www.fasprim.ru/forum/index.ph...=post&id=26724

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
    Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
    Не проще на блютуз поставить бустер 2W на 2.4,они в продаже есть.

Цитата Сообщение от DesperAlex Посмотреть сообщение
    Не проще на блютуз поставить бустер 2W на 2.4,они в продаже есть.
    Был такой вариант... но вот что станет с приёмниками при соседстве с таким передатчиком на той же частоте? И WiFi и Bluetooth накроются медным тазом...

Вам все равно надо будет ковырять поплавок. Прога опрашивает сначала на предмет свой-чужой. Потом поплавок начинает передавать данные. Вам надо поставить модемы в разрыв поплавок - блютуз поплавка. Модемы перестроить в режим РАВ ДАТА. Скорость передачи надо измерить ком-ттл адаптером. Если будет выше 54700 дальше можете не париться. Телеметрия дико глючит на высших скоростях.

Вам все равно надо будет ковырять поплавок. Прога опрашивает сначала на предмет свой-чужой. Потом поплавок начинает передавать данные. Вам надо поставить модемы в разрыв поплавок - блютуз поплавка. Модемы перестроить в режим РАВ ДАТА. Скорость передачи надо измерить ком-ттл адаптером. Если будет выше 54700 дальше можете не париться. Телеметрия дико глючит на высших скоростях.
    Зачем ковырять поплавок? Модуль Bluetooth-USB перехватывает сигнал и выступает в роли второго в паре. Потом результат этого обмена передаёт на радио-модем по USB. С другой стороны точно так же работает второй модуль при связи с телефоном или планшетом. Получается немного громоздко, но без всяких переделок. Для увеличения скорости обмена и взял мощные передатчики. Для моей задачи нужна дистанция максимум 500 метров, а реально хватит и 300 метров. Я проверил в городе эти модемы. Заходил в радиотень на расстоянии 1-1,2 км. Работают как звери. Пока схема обмена выглядит так: Сонар-ВТ <--> BT-USB<->(USB<->)Модем 0,5W<----->Модем 0,5W(<->USB )<->USB-BT <--> ВТ-Планшет/телефон. ВТ модули заказал HC-05 мастер-слейв. Запускать придётся по хитрому, но это не так уж и обременительно. Разумеется, что можно сделать более элегантно, но я не хочу нарушать целостность конструкций, да и повторяемость для чайников сохраняется - покупают готовые модули и без всякого шаманства. Есть вероятность, что в сонаре Deeper обработанная инфо выводится на встроенный USB. Тогда схема упрощается со стороны сонара - буду передавать прямо на радио-модем, а его родной ВТ просто отключу.
    Последний раз редактировалось Oluch; 28.04.2015 в 10:32.

Если серийник зашит в блютузе поплавка - мой вариант. Если в процессоре поплавка - ваш вариант.

Вот нашел кое что про автопилот. Надеюсь поможет http://diydrones.com/profiles/blog/l...=3um9qjnkq5rxo

Ну тогда уж стОит посмотреть и это и это и это
    Правда, информации там не густо.
    Последний раз редактировалось Flutter; 02.06.2015 в 19:55.

но как он вставил глубину в мисион планер загадка

https://www.raymarinestore.com/index...9/wi-fish.html
    вот тоже интересно

Подскажите пожалуйста как подключить плату Ardupilot Mega.Кораблик двухмоторный.На пульте микшером сделано управление двумя моторами в раздрай.

на пульте микшер убери
    1 и 3 канал вход с приемника
    1 и 3 канал выход на движки
    http://rover.ardupilot.com/wiki/apmrover-setup/
    а в настройках SKID_STEER_OUT ставь 1
    если нехочеш в пульте микшер убирать ставь SKID_STEER_IN 1
    http://rover.ardupilot.com/wiki/apmr...skid_steer_out
    тут все расписано

Что тема заглохла...
    Отчитаюсь о проделаной работе .
    Проект физически закончен ,но как всегда зима пришла неожиданно))
    Фотки выложу по позже.
    Осталось программно соединить .( и попробывать со всем этим взлететь)).
    А именно натянуть шкурку с Carplounge GPS Autopilot на код Tower + засунуть туда данные от эхолота ..........
    осталось найти програмиста (дорогие они.........))

Сергей, какую версию APM использовали?Какая программа? Сделали авто/ручной/Failsafe режимы? На что планируете выводить (телефон, планшет, ноутбук))?

Интересная тема, жаль не развивается

Цитата Сообщение от Annwynn Посмотреть сообщение
    Сергей, какую версию APM использовали?Какая программа? Сделали авто/ручной/Failsafe режимы? На что планируете выводить (телефон, планшет, ноутбук))?

Интересная тема, жаль не развивается
    http://copter.ardupilot.com/wiki/com...d-26-overview/ версия єто
    так считаю что хватит с головой (корабли ведь не падают))
    Прошивка Ровера 2.5 и модифицировать не буду так как прошивки раз в полгода обновляются.
    Режимы Авто есть , ручной есть , возврат домой есть.Даже режим Folow Me (Следовать за мной работает) .Прикольно получатся когда кораблик за тобой бегает.
    Планшет 10" есть на него и буду все выводить .
    Mision planer с ноутом слишком громоздкий для полевых действий
    Утром на рыбалке времени всегда мало.......

Интересно, рад что у Вас получилось!

А теперь самое главное надо найти контору которая переделает софт на планшет меньше чем за 200$ . Никто в Харькове нехочет братся за проэкт в котором нада думать............... все мои запросы закончились ценой от 200$.
    Или же кому интересно можно в складчину

а на фрилансовых сайтах не пробовали дать задание? кто знает может и дешевле получится...
    А что собственно Вы хотите поменять?
    Под андройд видел много программ автопилотов есть, может не такие удобные как МП, но карта видна, точки можно проставить нам то что еще нужно...

Цитата Сообщение от serfer13 Посмотреть сообщение
    А теперь самое главное надо найти контору которая переделает софт на планшет меньше чем за 200$ . Никто в Харькове нехочет братся за проэкт в котором нада думать............... все мои запросы закончились ценой от 200$. Или же кому интересно можно в складчину
    Что за софт ты переделывать то под планшет решил? Mission Planer? Так его вроде только пересобрать нужно код открыт, а для Android он уже готовый лежит в Google Play

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Что за софт ты переделывать то под планшет решил? Mission Planer?
    Похоже, Сергей хочет туды вставить информацию о глубине с эхолота.

Софт под андроид называется Tower (башня) исходники есть .
    И есть софт Carplounge GPS Autopilot /
    в 2 словах хочу натянуть шкурку Carplounge на код башни и приэтом что даные эхолота по блютуз было видно.

Всем доброго времени суток. Кажется я верно нашёл темутему.
    Задумал я к своей моторной лодке прикрутить электромотор с автопилотом.
    Который будет управляться всего двумя каналами.
    Серва на поворот самого мотора и регулировка оборотов мотора.
    Зачем мне нужен автопилот?
    Чтобы реализовать две функции.
    1. Это функция якоря, тоесть автопилот самостоятельно крутит мотор в разные стороны и регулирует его обороты. Пример подошёл я на лодке к точке лова рыбы, опустил электромотор нажал кнопку режима удержания точки и все, в дальнейшем если лодку снесло в сторону скажем на 5-10 метров автопилот включается и возвращает лодку на точку. Тоесть получается своеобразный якорь.
    2. Это удержание направления движения лодки. Включил мотор выставил необходимые обороты и повернул в выбраном направление, далее нажал кнопку включения режима удержания направления и идёшь спокойно облавливать полосу по который лодка идёт с заданой скоростью не сбиваясь с пути, если ветром лодку начинает крутить в сторону, то автопилот самостоятельно подруливает мотором и возвращает лодку на заданное направление.
    Вот собственно и все что требуется от автопилота.
    На рынке есть готовые лодочные электромоторы с автопилотами которые выполняют теже функции что я описал, но ценник у них какой то не реальный.
    Самый главный вопрос какой автопилот из модельных подойдет для решения моих задач?

Теоретически, вам подходит любой из автопилотов, умеющий работать с gps модулем и компасом. К примеру APM, Pixhawk и даже Multiwii... На этих мозгах реализовано управление машиной, которое наиболее близко к управлению лодкой. И они имеют "открытый код". Только на выход вам придётся повесить какие либо "ключи", которые могут работать со "взрослыми" органами управления. Правда не знаю, есть ли в коде для машин удержание курса. Возможно его придётся дописывать самостоятельно. По тому как в лодке, в отличии от автомобиля, имеет место снос течением, ветром и прочие радости прибывания на воде. Возможно тут просто нажатия кнопки будет маловато. Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс, вроде планшета или телефона, с установленной программой управления. К примеру той же "Tower".

Интересная задумка. Если решитесь - поделитесь результатами пожалуйста.
    Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс
    Теоретически, можно заточить под планшет/мобильник(должны иметь OTG) на Виндоусе (для Pixhawk-а) или на Андроиде (для APMa). Заранее сделать задание удержания точки по ГПС.
    Но по мне удобнее было бы на дешевенький пульт на канал сделать режимы по стику, к примеру режим мануал на 1 положение стика/тумблера и удержание точки на другой.

Интересно что из этого выйдет.
    Если решитесь на проект - поделитесь пожалуйста наработками/результатами.

Погуглите на тему "Arduino Based Sailboat".

Записей в дневнике
    2
    http://copter.ardupilot.com/wiki/com...d-26-overview/ версия єто
    так считаю что хватит с головой (корабли ведь не падают))
    Прошивка Ровера 2.5 и модифицировать не буду так как прошивки раз в полгода обновляются.
    Режимы Авто есть , ручной есть , возврат домой есть.Даже режим Folow Me (Следовать за мной работает) .Прикольно получатся когда кораблик за тобой бегает.
    Планшет 10" есть на него и буду все выводить .
    Mision planer с ноутом слишком громоздкий для полевых действий
    Утром на рыбалке времени всегда мало.......
    А Вы подключали свето-диоды к плате АРМ, те что отвечают за армин и gps?

Из личного опыта - поставил МП на Win планшет 8". Использую Pixhawk. Планшет с мобильным инетом. Без мышки было трудно управлять, поэтому прикупил вот такую клавиатуру - http://ru.aliexpress.com/item/Waterp...325943594.html , хотя можно было ограничится и просто мышкой.
    Собрал всё в небольшой чемоданчик. Там же разместил, кроме планшета, радиомодемы для получения телеметрии и эхолота. Эхолот - Deeper- вывожу на большой телефон 5,9" через bluetooth, который подключён к модему SV611/610. В чемоданчике два аккумулятора по 12.000 mAh, которые через преобразователь напряжения от резервного ИП для гаджетов питает всю электронику. Встроил в чемоданчик звуковые колонки и получился медиацентр. Мышку, модем и CD-карту подключаю к планшету через USB-хаб. Через второй USB-хаб, который с выключателями питания, раздаю питание на телефон, модем для эхолота и колонки. В этом же чемодане разместил все электро инструменты и приборы. Получилось весьма компактно и всё под рукой.
    Дополнительные аккумуляторы - http://ru.aliexpress.com/item/Size-9...717692571.html
    USB-хаб для планшета - http://ru.aliexpress.com/item/Best-P...038831144.html
    USB-хаб для питания телефона, модема эхолота и динамиков - http://ru.aliexpress.com/item/New-Hi...542473165.html

Цитата Сообщение от шува Посмотреть сообщение
    А Вы подключали свето-диоды к плате АРМ, те что отвечают за армин и gps?
    Дело в том что в прошивке ровера не реализовано управление светодиодами.
    Я сделал так, паралельно телеметрии прицепил ардино нано и уже она расшифровывает протокол мавлик, и с нее взял выходы на светики и сервы для открытия люков и сброса снастей , и она же следит за акб и преключает на резервный акб когда нада.
    Кому инетересно могу выложить схему и прошивку .

получился медиацентр
    Здаётся мне это уже перебор .
    Осталось только прицепить 3G модем, камеру , поднять веб сервер )))

Здаётся мне это уже перебор .
    Осталось только прицепить 3G модем, камеру , поднять веб сервер )))
    Почему перебор? Мы с приятелем обычно едем на пару дней и вечерком кину смотрим, да ещё и ТВ через инет. 3G, камера и всё прочее в планшете и так есть

+ Ответить в теме