Arduino для BAIT BOAT...

А-50
vlad155:

9 ? вроде как минимум 6…

Вообще то минимум 4.😃
Два пропорциональных (РН и газ), один “дискретный” трехпозиционный и один “дискретный” двухпозиционный.
АРМу все равно какие каналы используются в аппаратуре РУ.
Главное на его входы завести с приемника РУ выходы тех каналов, которыми вам будет удобно управлять.

vlad155:

как бы продумать чтоб с домашней точки на каждую из запомненых точек ходить

С помощью РУ - никак. Это как раз удобней делать с компутера, планшета или смартфона через модем.

vlad155
А-50:

смартфона через модем

это , наверное будет выход из положения 😃
вот насобирал ,это все что нужно или еще что-то (сразу бы заказал) ?
ru.aliexpress.com/item/…/1887359930.html
ru.aliexpress.com/item/…/1156112938.html
ru.aliexpress.com/item/…/1903264078.html
там есть все это же но подороже(даже не знаю чем отличается) , может подороже брать ?

vlad155
monarx:

а какой радиус действия у этой хрени ru.aliexpress.com/item/C0138-...156112938.html

"- Продемонстрированный диапазон несколько километров с небольшим многофункциональном антенны " - перевод с сайта 😃

monarx
vlad155:

несколько километров

что-то мало верится

А-50
vlad155:

это все что нужно или еще что-то

Даже с избытком. Насколько нужен датчик тока, вопрос религии.
Но лучше его брать без встроенного BEC (были жалобы в коптерной ветке)APM-current-Module-without-the-BEC и запитывать АРМ от отдельного UBEC.

monarx:

а какой радиус действия у этой хрени

В воздухе больше 5км, но надо сначала проверить дальность на земле.
Были жалобы на антенны, иногда вместо антенн на 900МГц приходили на 2,4ГГц.
В общем то проблема не большая, тем более для кораблика.
Есть еще такие же на диапазон 430МГц

monarx:

что-то мало верится

Дальность в воздухе, правда на земле использовалась направленная антенна.

vlad155:

думаю метров 400

На земле оба комплекта 300-500м стабильно обеспечивали, дальше просто не проверяли.
Если поднять антенну на кораблике на мачте 30-40 см и на земле поставить на высоте 1.5-2м, хватит за глаза.
Для мачты на земле удобно использовать фотоштатив, на него же вешается и компутер/планшет.

vlad155
А-50:

запитывать АРМ от отдельного UBEC.

Огромное СПАСИБО за подсказки !!! еще ссылочку бы на UВЕС … просто не знаю параметров…

А-50

Питание лучше разделить, один ВЕС на АРМ, GPS и телеметрию (достаточно до 1А, 5В), второй на сервомеханизмы. Его параметры определяются количеством сервомеханизмов и их потреблением. Конкретных ссылок дать не могу, поскольку такую мелочевку всегда покупаю в местных модельных магазинах, а чаще из того что есть в “закромах Родины”.😃

vlad155
А-50:

и телеметрию

телеметрию отдельно еще нужно покупать ? или она уже входит в АРМ ?
что-то я попутал… это ОСД отдельно еще продается…
все , вопрос снят

appolinari

Для тех, кто не хочет, либо не может пользовать проверенные девайсы, скажу, что нашел довольно внятное объяснение того, как исходя из координат двух точек, найти направление движения. И как объяснить лодке, куда двигаться. Если кто либо интересуется тем же, то много инфы можно почерпнуть, погуглив на тему :“азимут из координат 2-х точек” Остальное не сложно домыслить.

vlad155
appolinari:

азимут из координат 2-х точек

спасибо ! очень интересно и познавательно ! хоть логику процесса понимаешь !

appolinari

Логику будем понимать параллельно процессу…
Пока не получил электронику, дабы не остыть, рисую всякую ерунду.
Ну не верится мне, что все бросились затариваться автопилотами.
Может кто ещё захочет покопаться.😃

Я продолжаю идею простейшего возврата “домой”. Если удастся сделать это, буду копать дальше.

Carpfish
appolinari:

Я продолжаю идею простейшего возврата “домой”. Если удастся сделать это, буду копать дальше.

Fail save. rcopen.com/forum/f71/topic159106
Это как простейший вариант. Доплыли до точки открыли бункер и выключили аппу. И пароход см домой плывет. Возможно не совсем точно но все таки домой.

appolinari

Где есть “Fail save”, способный вернуть лодку с трех - четырех сот метров, из моря, до берега?

Опять же, повторюсь, этот проект для начала. Имея отработанный модуль позицирования можно сделать и завоз по точкам и что угодно еще.

К тому же сделать это так, как хочется самому.

А-50
Carpfish:

Это как простейший вариант. Доплыли до точки открыли бункер и выключили аппу. И пароход см домой плывет.

“Параход” поплывет “в китай”.
В данном случае “Fail save”- это устройство или встроенная функция приемника РУ, позволяющая выдавать приемнику на исполнительные устройства какие то, заранее заданные, фиксированные для каждого канала команды, при нарушении радиоканала управления. Например РН-нейтраль, газ-30%. Т.е. для кораблика весь выбор сведется к:

  • стоять(дрейфовать);
  • плыть прямо на ХХ% газа;
  • плыть по радиусу (РН -влево/вправо YY%) на ХХ% газа.
appolinari:

К тому же сделать это так, как хочется самому

Открытые проекты, типа АРМ, для того и существуют, только значительно ускоряют этот процесс.
Поскольку дают набор “типовых строительных блоков”, из которых каждый сам может построить “свой дом”.
Для начала разберитесь как там решаются проблемы управления/ориентации/навигации.
Потом можете сами убрать лишнее и добавить необходимое.

monarx

Эдуард можете тыкнуть носом что именно нужно купить для управления через планшет или телефон и что лучше подойдет для наших целей какую прошивку в него заливать и.т. если не затруднит заранее благодарен

А-50
monarx:

что именно нужно купить для управления через планшет или телефон

Комплект модемов, которые обсуждали выше.
Настройка самих модемов расписана здесь.
ПО для планшетов/телефонов описано здесь, там же и ссылки для скачивания. Сам им не пользуюсь, просто не актуально. Знакомые используют и Дроидпланнер и Андропилот. По принципу, кому что больше понравилось.