Arduino для BAIT BOAT...

Oluch

Если в руках виснет, то идут паразитные связи. Надо бы ардуино в экран заключить. Для начала банка из-под сардин наверное подойдёт 😃 Только её надо заземлить. Можно и в фольгу замотать.

appolinari

Я тут ещё одни грабли обнаружил…
Переменная “float” в ардуино не в состоянии хранить большое количество знаков после запятой. Возможно из за этого показания gps такие не точные?
При попытке вывести на экран число с большим количеством цифр после запятой, после пятого знака получаем абсолютно не предсказуемый результат…😵

Oluch
appolinari:

Я тут ещё одни грабли обнаружил…
Переменная “float” в ардуино не в состоянии хранить большое количество знаков после запятой. Возможно из за этого показания gps такие не точные?
При попытке вывести на экран число с большим количеством цифр после запятой, после пятого знака получаем абсолютно не предсказуемый результат…😵

А как же тогда работают автопилоты на ардуино у летунов?

appolinari

Не знаю:)…
Видимо так же…

попробуйте запустить простенькую программку:

void setup()
{
 Serial.begin(9600);
 float q=32.099095;
 Serial.println(q,6);
}

void loop()
{
}

У меня посе запуска на экран выводит :“32,099094”

Если поменять строку на:
“Serial.println(q,8);”
то на получим:"32.09909439
"

Oluch

А сколько так можно максимально иметь знаков? И сколько из выдаёт сам GPS?

vlad155
А-50:

там практически все готово и для сканирования глубин водоема

ну хоть подскажите в какую сторону копать…
столько времени уже прошло а информации конкретной так и негде взять…
такое впечатление , что сканирование глубин никем так и не реализовано до сих пор…

Probelzaelo
vlad155:

такое впечатление , что сканирование глубин никем так и не реализовано до сих пор…

Отчего же. Просто невнимательно тему просматривал, хотя почти 200 страниц не так просто.
Была ссылка на Roboat2011 который только этим и занимается 😉 и с продолжением Roboat2012 по моему очень не плохая функция для нашего кораблика…

vlad155
Probelzaelo:

Roboat2011

Probelzaelo:

Roboat2012

что-то не могу на них зайти…не пускает браузер

Probelzaelo
vlad155:

что-то не могу на них зайти…не пускает браузер

у меня тоже ругался. Что мол сайт якобы малонадежный и все такое. я проигнорил, ибо сайту тому года три как минимум.

vlad155
Probelzaelo:

у меня тоже ругался. Что мол сайт якобы малонадежный и все такое. я проигнорил, ибо сайту тому года три как минимум.

так и не получилось зайти… АВАСТ категорически все от этого сайта блокирует для любого браузера… там что,есть реальные советы как все сделать на практике или только все поверхностно ?

Probelzaelo

Там живой пример корабля-робота со схемами и основными решениями, на базе Ардуино, включая скетч. Умеющего прощупывать дно с целью создания карты рельефа.

Аваст при желании можно отключить, не известно какой была причина попадания сервера в список не надежных.

vlad155
Probelzaelo:

Еще одно описание

спасибо ! освежил в памяти немного то что уже давно видел… только вот все-равно куча вопросов…практического характера…

Probelzaelo
vlad155:

все-равно куча вопросов…практического характера…

там есть мыло разработчика. )) Или еще что то хотелось?

vlad155
Probelzaelo:

Или еще что то хотелось?

та на практике все это нереально реализовать…по крайней мере с моими познаниями…без конкретного гида никак…

Probelzaelo
vlad155:

та на практике все это нереально реализовать…по крайней мере с моими познаниями…

Глаза боятся, а … Привлечь кого то из знатоков паяльника для консультаций нет возможности? Хотя тема с Ардуино в качестве головы тем и хороша что в освоении очень проста. Буквально на столько, что в 9-12 лет отдельные роботостроители уже участвуют в разных конкурсах со своей электроникой…

А-50
DesperAlex:

Еще раз повторюсь,мне не хочется прикручивать крылья к катеру

Судя по Вашим сообщениям в самолетной ветке:

DesperAlex:

Но если мне не нужны лишние датчики,я рассматриваю rover,

DesperAlex:

Так и думал…Спасибо…Буду пробовать переписывать

, Вы считаете IMU лишним для ползающих/плавающих устройств?
Конечно можно обойтись и без них, но это как раз будет “каменный век”.
АРМ хорош именно тем, что в нем решены проблемы обработки информации с инерциальных датчиков, комплексирования ее с информацией GPS/магнетометра и на них можно не тратить время.

vlad155:

такое впечатление , что сканирование глубин никем так и не реализовано до сих пор…

Олег, Probelzaelo, уже напомнил о реализованных проектах.
Тут вопрос больше не в технической стороне.
Лепить что-то на эхолотах-поплавках нет ни смысла, ни желания.
А заморачиваться добычей эхолотов, как в указанных проектах, ради удовлетворения любопытства нет времени.
Самый простой вариант использовать АРМ только как АП, а все остальное с помощью дополнительного контроллера, как надстройки над АП. Это позволит, заодно, и легче решать проблемы обновления ПО в самом АП.

vlad155
Probelzaelo:

Привлечь кого то из знатоков паяльника для консультаций нет возможности?

та с паяльником дружу и сам ) но вот это програмирование …ну никак…

DesperAlex

Я исхожу из того,что должно быть просто…дешево и практично.А запихивать кучу хлама для простого проекта не вижу смысла.Вы же не будете к светодиоду привязывать кучу датчиков,чтобы посмотреть как он мигает…)))
Может вам еще несколько моих проектов подкинуть,посидите там по шпионите,пока идет обсуждение и решение?..)))

vlad155:

такое впечатление , что сканирование глубин никем так и не реализовано до сих пор…

Есть уже давно проект,и он уже реализован…

Probelzaelo
А-50:

Лепить что-то на эхолотах-поплавках нет ни смысла, ни желания. А заморачиваться добычей эхолотов, как в указанных проектах, ради удовлетворения любопытства нет времени.

Смысл от поплавков не очень, это точно. А добывать тот же эхолот хотя и проблемы нет, но только он стоит как два китайских одновременно, а информации с него получишь не на столько много как того хотелось бы.

DesperAlex
Probelzaelo:

Смысл от поплавков не очень, это точно.

Я бы сказал тут идут два направления,простые рыбаки, которым интересно не только знать глубины,но и где и в каком уровне воды стоит рыба(прошлый сезон это помогло,рыба стоял в пол воды,огромным таким планктоном),другим ,кто имеет катера и яхты и увлекается троллинговой рыбалкой интересно знать глубины,из показания датчика собрать всю информацию и сделать карту для своего прибора 2D и 3D.Есть сайт таких разработчиков.
Осталось только определится кому что надо…)))
Я так определился,поставлю два,один для простой рыбалки,второй для изготовления карт,после привязки исторических карт становится интересным и это направление.