Arduino для BAIT BOAT...

appolinari

Теоретически, вам подходит любой из автопилотов, умеющий работать с gps модулем и компасом. К примеру APM, Pixhawk и даже Multiwii… На этих мозгах реализовано управление машиной, которое наиболее близко к управлению лодкой. И они имеют “открытый код”. Только на выход вам придётся повесить какие либо “ключи”, которые могут работать со “взрослыми” органами управления. Правда не знаю, есть ли в коде для машин удержание курса. Возможно его придётся дописывать самостоятельно. По тому как в лодке, в отличии от автомобиля, имеет место снос течением, ветром и прочие радости прибывания на воде. Возможно тут просто нажатия кнопки будет маловато. Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс, вроде планшета или телефона, с установленной программой управления. К примеру той же “Tower”.

Annwynn

Интересная задумка. Если решитесь - поделитесь результатами пожалуйста.

appolinari:

Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс

Теоретически, можно заточить под планшет/мобильник(должны иметь OTG) на Виндоусе (для Pixhawk-а) или на Андроиде (для APMa). Заранее сделать задание удержания точки по ГПС.
Но по мне удобнее было бы на дешевенький пульт на канал сделать режимы по стику, к примеру режим мануал на 1 положение стика/тумблера и удержание точки на другой.

Интересно что из этого выйдет.
Если решитесь на проект - поделитесь пожалуйста наработками/результатами.

2 months later
шува
serfer13:

…ardupilot.com/…/common-apm25-and-26-overview/ версия єто
так считаю что хватит с головой (корабли ведь не падают))
Прошивка Ровера 2.5 и модифицировать не буду так как прошивки раз в полгода обновляются.
Режимы Авто есть , ручной есть , возврат домой есть.Даже режим Folow Me (Следовать за мной работает) .Прикольно получатся когда кораблик за тобой бегает.
Планшет 10" есть на него и буду все выводить .
Mision planer с ноутом слишком громоздкий для полевых действий
Утром на рыбалке времени всегда мало…

А Вы подключали свето-диоды к плате АРМ, те что отвечают за армин и gps?

Oluch

Из личного опыта - поставил МП на Win планшет 8". Использую Pixhawk. Планшет с мобильным инетом. Без мышки было трудно управлять, поэтому прикупил вот такую клавиатуру - ru.aliexpress.com/item/…/32325943594.html , хотя можно было ограничится и просто мышкой.
Собрал всё в небольшой чемоданчик. Там же разместил, кроме планшета, радиомодемы для получения телеметрии и эхолота. Эхолот - Deeper- вывожу на большой телефон 5,9" через bluetooth, который подключён к модему SV611/610. В чемоданчике два аккумулятора по 12.000 mAh, которые через преобразователь напряжения от резервного ИП для гаджетов питает всю электронику. Встроил в чемоданчик звуковые колонки и получился медиацентр. Мышку, модем и CD-карту подключаю к планшету через USB-хаб. Через второй USB-хаб, который с выключателями питания, раздаю питание на телефон, модем для эхолота и колонки. В этом же чемодане разместил все электро инструменты и приборы. Получилось весьма компактно и всё под рукой.
Дополнительные аккумуляторы - ru.aliexpress.com/item/…/1717692571.html
USB-хаб для планшета - ru.aliexpress.com/item/…/2038831144.html
USB-хаб для питания телефона, модема эхолота и динамиков - ru.aliexpress.com/item/…/32542473165.html

serfer13
шува:

А Вы подключали свето-диоды к плате АРМ, те что отвечают за армин и gps?

Дело в том что в прошивке ровера не реализовано управление светодиодами.
Я сделал так, паралельно телеметрии прицепил ардино нано и уже она расшифровывает протокол мавлик, и с нее взял выходы на светики и сервы для открытия люков и сброса снастей , и она же следит за акб и преключает на резервный акб когда нада.
Кому инетересно могу выложить схему и прошивку .

serfer13
Oluch:

получился медиацентр

Здаётся мне это уже перебор .
Осталось только прицепить 3G модем, камеру , поднять веб сервер )))

Oluch
serfer13:

Здаётся мне это уже перебор .
Осталось только прицепить 3G модем, камеру , поднять веб сервер )))

Почему перебор? Мы с приятелем обычно едем на пару дней и вечерком кину смотрим, да ещё и ТВ через инет. 3G, камера и всё прочее в планшете и так есть 😃

шува
serfer13:

Дело в том что в прошивке ровера не реализовано управление светодиодами.
Я сделал так, паралельно телеметрии прицепил ардино нано и уже она расшифровывает протокол мавлик, и с нее взял выходы на светики и сервы для открытия люков и сброса снастей , и она же следит за акб и преключает на резервный акб когда нада.
Кому инетересно могу выложить схему и прошивку .

Отсутствие индикаторов как-то напрягает… (привык что у коптеров они есть) схему выкладывайте, желательно на уровне продвинутого дилетанта + как, чем и куда заливать.

serfer13

Схему суда загрузить неполучается она в диптрейс сделана

шува

Пробовал подключить телеметрию… неработает… блютус не работает… А В ПРОШИВКЕ АНДРУРОВЕР – работает порт телеметрии?

Probelzaelo
шува:

А В ПРОШИВКЕ АНДРУРОВЕР – работает порт телеметрии?

Телеметрию можно использовать совершенно независимо от оо стальной прошивки. Если необходимо использовать вместе значит нужно включить порт и настроить нужные функции, если они в прошивке не предусмотрены придется писать свои.

шува
Probelzaelo:

Телеметрию можно использовать совершенно независимо от оо стальной прошивки. Если необходимо использовать вместе значит нужно включить порт и настроить нужные функции, если они в прошивке не предусмотрены придется писать свои.

К сожалению я не столь опытный… USB отключал… сами модемы коннектятся.(в программе 3DRadio - по их настройке, при замыкании RX TX – эхо идёт.). При подключении к МП соединения нету.

serfer13

В настройках модема и мп какие скоростях стоят? Светик на air модуле мигает?

Probelzaelo
шува:

При подключении к МП соединения нету.

надо в МП установить такую же скорость передачи и проверку четности как и в настройках у канала телеметрии. “в программе 3DRadio - по их настройке” скорее всего эти настройки видно. Скорее всего из-за разницы скоростей связь отсутствует

шува

Мне кажется проблема НЕ в самих модемах…
КОНЕКТЯТСЯ… но даные не передаются…(на модеме от арм красный светодиод ели-ели моргает)

скорости и порт выбираю правильно.

ОСВД – тоже не работает…

serfer13

На картинке USB подключен ( работать не будет ) питание с батарей .
Если светик мигает тускло значит кто то садит tx

шува
serfer13:

На картинке USB подключен ( работать не будет ) питание с батарей .
Если светик мигает тускло значит кто то садит tx

–USB от ноутбука отключен.в. Если светик мигает тускло значит кто то садит --tx – а кто.?
ОСВД – тоже не работает, нету выхода с АРМ…

alex195822
шува:

–USB от ноутбука отключен.в. Если светик мигает тускло значит кто то садит --tx – а кто.?

RX APM -> TX MODEM и TX APM -> RX MODEM точно в этом порядке подключены?

шува
alex195822:

RX APM -> TX MODEM и TX APM -> RX MODEM точно в этом порядке подключены?

Конечно… проверял несколько раз. Есть ещё квадрик СХ-20… - Я на него тоже установил телеметрию – работает. Вот сижу и думаю – если смысл разбирать квадрик, вытаскивать с него модем – для проверки… Кстати на квадрике я припаивал провода к мозгу, не использовал штекер…